Форельная (пещера)

Форельная (пещера)

Пещера Форельная
Форельная.jpg
Страна Flag of Abkhazia.svg Абхазия
Глубина 740 м
Длина 1500 м
Год открытия 1983
Вмещающие породы известняк
Форельная (пещера) (Абхазия)

Пещера Форельная расположена в Абхазии, Гудаутском районе, на Южном склоне западной части Бзыбского массива. Протяженность 1500 м, проективная длина 1000 м, глубина 740 м, площадь 2000 м², объем 33000 м³, высота входа 1840 м. Входы расположены на склоне, выше границы леса, первый — в карстовой воронке, второй — в скальном выступе.

Содержание

Сложности прохождения пещеры

Категория сложности 4Б [1].

Описание пещеры

Шахта начинается широким колодцем, за которым чередуются наклонные ходы и колодцы 20-40 м глубиной. С глубины около 200 м, где шахта соединяется с более крупным притоком, начинается протяженный наклонный ход, следующий на юг, а затем на юго-восток. На отметке −235 м начинается каскадный участок, в пределах которого серия крупных отвесов (до 130 м) приводит на глубину 620 м. При этом шахта входит в разломную зону северо-восточного простирания, которой контролируется нижняя часть полости. Она представлена узким наклонным ходом с небольшими уступами, принимающим приток, пройденный вверх до непроходимой щели (-630 м). Основной ход оканчивается завалом на глубине 740м Шахта заложена в верхнеюрских известняках, в южном крыле антиклинали. Отмечены зоны тектонического дробления, зеркала скольжения, особенно во внутреннем каскадном участке. В шахте широко развиты обвально-гравитационные отложения имеются обильные отложения глины. Натечные образования редки. Вход в шахту является поглощающим понором. Подземный поток принимает ряд притоков и меженный (зима) расход к концу полости составляет 5 л/с. Предполагается связь с источником Мчишта. Наклонные ходы изобилуют узостями [2].

История исследования

Открыта московскими спелеологами в 1983 году и пройдена до отметки −235 м в феврале 1984 года (рук. Е.Снетков). В августе 1984 года экспедиция московских и красноярских спелеологов исследовала шахту до глубины 650 метров (руководители И.Иорданский, Т.Миненко). В ноябре того же года красноярские спелеологи достигли отметки −730 м (рук. В.Плотников). В феврале 1985 года московская группа (рук. Е.Снетков) углубила полость до 740 метров и выполнила ее топосъёмку.

Примечания

  1. Перечень классифицированных пещер,Центральный совет по туризму и экскурсиям,Москва,1989.
  2. Кадастр пещер СССР, ВИНИТИ, 1986 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Форельная (пещера)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»