Флаг Железнодорожного (Калининградская область)

Флаг Железнодорожного (Калининградская область)
Флаг муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное»
«Городское поселение Железнодорожное»
Правдинский район
Калининградская область
Россия

Flag of Zheleznodorozhny (Kaliningrad oblast) (2009).png

Утверждён

1 июля 2009

Пропорция

2:3

Авторский коллектив

Г. М. Лерман, Т. Л. Глушкова

Флаг муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» Правдинского муниципального района Калининградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий символом муниципального образования, единства его территории, населения, прав и самоуправления.

Флаг утверждён 1 июля 2009 года[1] и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание

«Прямоугольное полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее на себе композицию герба поселения, ширина красной узкой полосы проходящей посередине полотнища составляет 1/25 часть от ширины».

Геральдическое описание герба муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» гласит: «Щит пересечен на два серебряных поля, разделённых тонкою червлёной линией; в первом поле — червлёные готические ворота без створ в виде двух островерхих башен, с двумя подобными стропилам арками, между которыми — третья такая же башня, видимая только выше соединения арок; под арками ворот — серебряные Святые Апостолы Пётр и Павел в лазоревых длиннополых одеяниях, с золотыми нимбами, держащие золотой ключ, в столб ушком вниз, бородкой влево; в правой руке Апостола Павла золотой, упирающийся в землю, меч; в левой руке Апостола — прижатая к груди золотая книга; во втором, чёрный с золотыми копытами скачущий конь, сопровождаемый слева вверху и справа внизу червлёными шестилучевыми звёздами. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца»[2].

Символика

Флаг муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» составлен из двух исторических гербов имеющих официальное хождение его на территории. Герба Железнодорожного (Гердауэна) — Апостолы Пётр и Павел, стоящие в арках храма Господня и герба Крылово (Норденбурга) — вздыбленная чёрная несущаяся между двумя звёздами лошадь.

Тонкая красная полоса между белыми полями позволяет улучшить зрительное восприятие флага, чётко оделить оба герба и одновременно не потерять смысл их символики.

В гербе Железнодорожного (Гердауэна/Гердавии/Гердавина) отражено становление христианства в крае. Он напоминает, что в день Святых апостолов Петра и Павла приступили к строительству замка, у стен которого впоследствии и разросся город.

В гербе Крылово (Норденбурга) нашли своё отражение древняя дохристианская история края, а также его география.

На месте Крылово некогда располагалось важное святилище пруссов. Оно вероятнее всего, посвящалось богу Аушвайтсу, имеющим параллели с «конскими богами» у других индоевропейских народов литовским Усенисом, латышским Усеньшем и славянским Авсенём, индийскими братьями Ашвинами. Здесь на берегах «молочной» реки Швина и озера Ашвён с вечерней и до утренней звезды мчались посвящённые ему лошади. Добрый бог отвечал также за календарь, здоровье и будущие урожаи.

Белый цвет поля является говорящим, так как указывает на название реки и озера, на которых лежал город Норденбург, а ныне располагается посёлок Крылово, означают по-прусски (кобылье молоко) кумыс.

Звезды герба имеют вид древнейшей шестилучевой звезды и символически многозначны, во-первых, это — изображение «шести сторон света», шести радиусов мира, каждая звезда это две половины года, по шесть лучей — символизируют шесть месяцев полугода, две полугодовые фазы солнца.

Это и утренняя и вечерняя звёзды, показывающие суточный цикл солнца.

В гербе Крылово звёзды имеют ещё древнепрусскую основу -­ это дети-близнецы добрейшего бога Аушвайтса — Зорька-Аушрине и Вечорка-Вакарине, которые помогают ему во всём.

Белый цвет символизирует Небесную чистоту, мудрость и мир. Светлую духовность христианства и природную чистоту народных древнеиндоевропейских мифов и легенд.

Красный цвет — символ жизнеутверждающей силы, любви и взаимопонимания, воскресения к новой жизни и воскресения природы.

Флаг посёлка городского типа Железнодорожный
посёлок городского типа
Железнодорожный
Правдинский район
Калининградская область
Россия

Flag of Zheleznodorozhny (Kaliningrad oblast).png

Утверждён

30 мая 2007

Пропорция

2:3

Автор флага

Г. М. Лерман

Художник

Т. Л. Глушкова

Флаг посёлка Железнодорожный — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий символом посёлка городского типа Железнодорожный. Флаг утверждён 30 мая 2007 года[3].

Описание

«Прямоугольное полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в центре композицию герба посёлка Железнодорожный. Габаритная высота изображения составляет 3/5 от ширины флага».

Символика

Флаг, составленный на основе герба, отражает своеобразие и неповторимость уходящей в глубину веков истории посёлка Железнодорожный.

Святые Первоверховные Апостолы Пётр и Павел вместе держат ключ от врат в Царствие небесное.

Герб представляет собой унаследованный посёлком Железнодорожным, исторический герб города Гердауэна[4] известный с первой половины XV века. Современная реконструкция тяготеет к наиболее раннему официальному геральдическому символу города. Герб воссоздан в духе современной российской геральдики. Этот уникальный и неповторимый герб относится к историко-геральдическим памятникам Европы.

Примечания

  1. Решение Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Железнодорожный» Правдинского района Калининградской области от 01.07.2009 № 62 "Об утверждении Положения «О Флаге муниципального образования „Городское поселение Железнодорожное“»
  2. Решение Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Железнодорожный» Правдинского района Калининградской области от 01.07.2009 № 59 "Об утверждении Положения «О Гербе муниципального образования „Городское поселение Железнодорожное“»
  3. Решение Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» (первого созыва) Правдинского района Калининградской области от 30.05.2007 № 55 «Об утверждении положения о флаге посёлка Железнодорожный»
  4. Название посёлка Железнодорожный до 1946 года.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Железнодорожного (Калининградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»