Флаг Базаровского сельского поселения

Флаг Базаровского сельского поселения

Флаг Базаровского сельского поселения

Флаг сельского поселения Базаровское
посёлок Зендиково
Каширский район
Московская область
Россия

Flag of Bazarovskoe (Moscow oblast).png

Учреждён

18 ноября 2008 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

4541

Авторский коллектив
Идея флага

К. Ф. Мочёнов

Художник

О. Г. Афанасьева

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева

Обоснование
символики

В. В. Мишин

Флаг База́ровского сельского поселения — официальный символ сельского поселения Базаровское Каширского муниципального района Московской области Российской Федерации. Учреждён 18 ноября 2008 года.

Описание

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, крестообразно разделённое на 4 равные части красные вверху и внизу и голубые у древка и свободно­го края и воспроизводящее фигуры из герба поселения, выполненные жёлтыми, оран­жевыми и белыми цветами».

Обоснование символики

Флаг муниципального образования «Сельское поселение Базаровское Каширского муниципального района Московской области» составлен на основе герба сельского поселения Базаровское по правилам и соответст­вующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Административный центр поселения — посёлок Зендиково известен тем, что в конце XVIII века князь Н. Ф. Барятинский создаёт в своём имении Зендиково изумительный архи­тектурный ансамбль стиля зрелого классицизма. Он занимал обширную площадь на правом берегу речки Мутёнки (символически отражённой на флаге синим цветом) и шёл вдоль оврага, в котором были устроены каскадные пруды. В гербе Барятинских фигура Михаила Архангела, держащего в руках серебряный меч — занимает одно из центральных мест. Мечи на флаге по­селения — аллегорически указывают на историческое прошлое сельского поселения.

Сельское поселение Базаровское известно в истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг. тем, что именно здесь, корпус под командованием генерала П. А. Белова 26—28 ноября 1941 года, опередив на несколько дней общее наступление советских войск под Мо­сквой, вступила в бой и опрокинула немецко-фашистские войска генерала Гудериана. Это историческое событие нашло отражение на флаге поселения в виде двух перекрещённых мечей. Символика меча многозначна: символ защиты, активной силы, мужества и бдительно­сти, власти и правосудия.

Подвиги советского народа в Великой Отечественной войне навсегда увековечены в монументе Вечного огня, установленного в центре посёлка Зендиково. На флаге поселения жёлтое пламя — аллегория Вечного огня, символ ратного подвига. Крестообразное разделе­ние полотнища флага — аллегория линии обороны, аллегория противотанковых ежей, защи­тивших Москву с южного направления.

Красный цвет — символ кровопролитных боев, символ мужества, жизнеутверждающей силы, праздника и труда.

Голубой цвет (лазурь) — символизирует мирное небо послевоенных лет, символ воз­вышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудро­сти, примирения.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»