Филиал «Взлёт» Московского авиационного института (государственного технического университета)

Филиал «Взлёт» Московского авиационного института (государственного технического университета)
Филиал «Взлёт» Московского авиационного института (государственного технического университета)
(Филиал «Взлёт» МГАИ)
МАИ Взлет.JPG
Головная организация Московский авиационный институт (государственный технический университет), г. Москва
Год основания 30 апреля 1965 года
Директор Торопов, Владимир Александрович
Расположение Flag of Russia.svg Россия, Ахтубинск
Юридический адрес 416501, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5
Информационный сайт http://www.mai.ru/info/subfac/vzlet/

Филиал «Взлёт» — один из шести филиалов МГАИ. Расположен в г. Ахтубинске. Филиал, осуществляет образовательную деятельность по учебным программам высшего и дополнительного образования.

Содержание

История

Современное здание МАИ

Филиал «Взлет» Московского авиационного института (государственно технического университета) в городе Ахтубинске основан 30 апреля 1965 года совместным приказом Главнокомандующего военно-воздушных сил СССР и Министра высшего и среднего специального образования РСФСР как территориальный, вечерний факультет «Взлет» МАИ им. Серго Орджоникидзе с целью подготовки инженерных кадров для государственного научно-испытательного института им В. П. Чкалова (ГНИИ им В. П. Чкалова).

Начальником факультета назначен И. И. Шаталов.

В сентябре 1965 года были проведены первые вступительные экзамены на специальности 0535 «Самолетостроение» и 0707 «Радиотехнические системы» и зачислены первые 112 студентов.

Занятия начались с 1 октября 1965 года. Основной контингент студентов составляли летчики, штурманы, техники и сотрудники ГНИИ им В. П. Чкалова.

Первыми преподавателями факультета были: Н. С. Авданина, Г.Н Бессонова, С. Т. Волоскова, В. Н. Гридасова, Н. С. Желаннова, М. М. Левченко, В. Ф. Нестеренко.

Первые годы факультет располагался в помещениях городской средней школы N6, а в 1971 году был построен собственный учебно-лабораторный корпус.

При участии специалистов ГНИИ им В. П. Чкалова создавались кабинеты и лаборатории по химии, физике, инженерной графике, аэродинамике, термодинамике и теплопередаче, сопротивлению материалов, электротехнике, конструкции самолетов и другим дисциплинам.

В связи с переходом на другую работу И. И. Шаталова в 1996 году, начальником факультета был назначен В. Р. Сопилко.

18 июня 1970 года состоялся первый выпуск 43 инженеров, специалистов радиоэлектронных систем.

В 1971 году состоялся второй выпуск радиоинженеров и первый — инженеров по самолетостроению. Составы государственных экзаменационных комиссий формировались смешанными. Председатель ГЭК, его заместитель были руководителями подразделений ГНИИ им В. П. Чкалова, а члены ГЭК — опытные преподаватели, профессора кафедр Московского авиационного института.

По состоянию на январь 1972 года на факультете «Взлет» обучалось 435 студентов, из них военнослужащих 230 человек.

Среди военнослужащих были летчики-испытатели, техники-испытатели, технический состав, обслуживающий опытные образцы авиационной техники.

В 1971 году начальником факультета назначен Ю. И. Володин. Благодаря его усилиям профессорско-преподавательский состав постоянно пополнялся высококвалифицированными преподавателями.

Проводилась работа по подготовке ассистентов и сотрудников факультета из числа выпускников. С 1971 года по 1978 год защитили дипломы МАИ и оставлены для работы на факультете: Г. Е. Линева, Н. В. Журавлева, Е. В. Кыштымов, Л. А. Русакова, И. К. Шевченков и др.

Совершенствовалась и развивалась учебно-лабораторная база факультета. Из подразделений ГНИИ им В. П. Чкалова на факультет «Взлет» поступили самолеты: МиГ-21, L-29, Як-30; двигатели Р-11-9300, АЛ-7, РД-45, аппаратура точной магнитной записи: МиР-1, МиР-2, МиР-3, наземная стойка радиотелеметрической станции «Нева-9».

В 1978 году начальником факультета был назначен Н. М. Ермолов.

Самолетная стоянка МАИ

В апреле 1985 года факультет отмечал двадцатилетний юбилей. С приветственными словами выступили: Герой Советского Союза, генерал-майор В. И. Петров (выпускник факультета из первого набора студентов), проректор МАИ профессор В. Н. Новиков, Начальник ГНИИ им. В. П. Чкалова генерал-полковник Л. И. Агурин.

В ноябре 1985 года на факультете начальником факультета назначается Г. А. Бизин.

В 1987 году на факультете открывается первая кафедра «Испытания авиационной техники» (ИАТ). В январе 1989 года введено обучение по специальности «Летные испытания летательных аппаратов» вместо специальности «Самолетостроение».

В июне 1989 года подписан приказ Министром высшего и среднего специального образования об открытии дневного образования. С переходом на дневное обучение кафедра «Испытания авиационной техники» не в состоянии была обеспечивать обучение и выпуск специалистов инженеров-испытателей и радиоинженеров.

В феврале 1990 года приказом ректора МАИ академика РАН Ю. А. Рыжова были открыты ещё две кафедры: кафедра «Радиоэлектронных и вычислительных систем» (РЭВС) и кафедра «Математическое обеспечение летных испытаний» (МОЛИ).

Заведующим кафедрой РЭВС был избран к.ф.м.н. В. П. Щеголев, заведующим кафедрой МОЛИ — к.т. н. Р. Р. Бадретдинов.

В 1993 году была открыта ещё одна кафедра — кафедра гуманитарных наук (ГН). Первой заведующей кафедрой ГН была избрана к.ф.н. Л. И. Карпенко. В связи с резким сокращением численности военнослужащих ГНИИ им. В. П. Чкалова была сокращена и должность начальника факультета. Деканом факультета «Взлет» в октябре 1990 года избран к.ф.м.н. В. П. Щеголев.

В 1992 году контингент студентов увеличился до 600 человек, и в том же году факультет «Взлет» был преобразован в филиал «Взлет» московского авиационного института. Директором филиала назначен к.ф.м.н. В. П. Щеголев.

Этим же приказом было образовано два факультета: факультет «Испытания летательных аппаратов» (ИЛА) и факультет «Радиоэлектронные и вычислительные системы летательных аппаратов» (РЭВС ЛА).

Деканом факультета ИЛА был избран Г. А. Бизин, деканом факультета РЭВС ЛА — к.т. н. И. К. Ралдыгин.

Важнейшим направлением развития филиала стала компьютеризация учебного процесса и оснащение учебно-лабораторной базы. Руководством ГНИИ им. В. П. Чкалова были переданы филиалу «Взлет» самолеты Су-25 («Грач») и МиГ −27К. На средства, выделенные головным МАИ были приобретены 24 компьютера класса XT на смену электронно-вычислительной машине ЕС-1033.

Укреплялись связи филиала с ГНИИ им В. П. Чкалова, с предприятиями авиационной отрасли: НИИ АС, КБ «Сухой», КБ «им. А. С. Микояна» и др. Студенты проходили производственную и преддипломную практику на этих предприятиях. Но основной базой практической подготовки был ГНИИ им В. П. Чкалова.

В 1993 году по инициативе начальника ГНИИ им В. П. Чкалова генерал-лейтенанта Ю. А. Клишина, мэра г. Ахтубинска В. А. Андросова и ректора Московского авиационного института академика РАН А. М. Матвеенко вводится обучение по специальности «Экономика и управление на предприятии». Сотни военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных сил России, получили возможность получить вторую специальность «инженер-экономист».

Первым деканом экономического факультета стал к.т. н. В. Н. Мацаренко, которого в 1998 году сменил к.т. н. Л. В. Коломиец.

Большой вклад в становление экономического факультета внес заведующий кафедрой 505 МАИ профессор, доктор экономических наук П. А. Нечаев.

В 1998 году приказом ректора МАИ академика РАН А. М. Матвеенко была открыта кафедра «Экономика и управление на предприятии» (ЭУП).

Первым заведующим кафедрой ЭУП был избран к.т. н. Л. В. Коломиец, затем с 2002 года — к.э.н. Н. Н. Ковалева.

В последующие годы происходило дальнейшее развитие и совершенствование филиала «Взлет».

В 1997 году приказом главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации в филиале был открыт авиационный цикл военного обучения.

Факультеты и кафедры

Факультет: «Испытания летательных аппаратов»

Самолетная стоянка МАИ

В состав факультета входят кафедры:

  • А11 «Испытания авиационной техники» (ИАТ)

Кафедра ИАТ является выпускающей кафедрой по специальности 130900 «Испытания летательных аппаратов».

Всего выпущено свыше 1000 инженеров, в числе выпускников четыре летчика-космонавта, 12 Героев советского Союза и Герои России.

  • А12 «Математическое обеспечение летных испытаний»

Кафедра обеспечивает подготовку инженеров по специальности 130900 — Летные испытания летательных аппаратов, а также обучение студентов других специальностей по циклу математических дисциплин, математическому моделированию инженерных задач, автоматическому управлению. Организует и проводит вступительные экзамены по математике на все факультеты.

Основными направлениями деятельности выпускников факультета являются:

  • летные испытания опытных, модернизированных и серийных летательных аппаратов и их систем;
  • проведение научных изысканий и исследований связанных с разработкой новейших методов и технологий летных испытаний;
  • разработка нормативной документации по летной и технической эксплуатации ЛА.

Учебно-лабораторная база факультета включает:

  • самолетную стоянку с самолетами МиГ-27К, Су-25,
  • самолетный зал с самолетами МиГ-21, L-29, Су-17, двигателями АЛ-7, Р-11-Ф300, РД-45, самолетными системами управления, жизнеобеспечения, спасения и др.

Факультет: «Радиоэлектронные и вычислительные системы летательных аппаратов»

В состав факультета входят кафедры:

  • А21 — «Радиоэлетронные и вычислительные системы»,

Обучение студентов производится по основным классическим направлениям: авиационные и космические радиосистемы управления и передачи информации, радиолокационные и радионавигационные системы летательных аппаратов, бортовые вычислительные комплексы, а также по новым, актуальным, быстро развивающимся технологиям и системам: микропроцессорная обработка сигналов, телекоммуникационные системы, системы радиоэлектронной борьбы, способы и средства защиты информации.

  • А22 — «Гуманитарные науки».

Кафедра представляет социально-гуманитарный блок дисциплин, обеспечивающих подготовку студентов факультетов филиала «Взлет» в соответствии с определенными Минвузом РФ уровнем и содержанием университетского инженерно-технического и экономического образования.

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

Кафедра готовит:

  • инженеров-экономистов по специальностям 06 08 00 — Экономика и управление на предприятии (специализация — управление проектами), Экономика и управление на предприятии (специализация — организация производства и менеджмент)
  • экономистов — менеджеров по специальности 06 08 00 — Экономика и управление на предприятии (специализация -управление проектами),

а также обеспечивает обучение студентов всех специальностей по дисциплинам экономического профиля.

Преподавателями кафедры проводится большая работа по развитию учебно-методической базы, использованию в учебном процессе современных средств обучения. Кафедра успешно сотрудничает с администрацией города и района в лице её главы А. А. Фурика, а также с руководителями организаций различных отраслей. В своей педагогической деятельности преподавателями кафедры по ряду дисциплин в полной мере используются: программное обеспечение вычислительного центра, демонстрационные стенды кабинета экономики.

Студенты экономического факультета стали победителями регионального и призёрами всероссийского конкурсов по деловой игре «Дельта», организованных немецким фондом «Никсдорфдельта».

Авиационный цикл военного обучения

Студенты филиала имеют возможность освоить вторую (военную) специальность. Военное обучение получают студенты-граждане Российской Федерации, годные к военной службе по состоянию здоровья, прошедшие конкурсный отбор и заключившие контракт на обучение по одной из специальностей:

  • эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов, авиационных двигателей;
  • эксплуатация и ремонт бортового радиоэлектронного оборудования самолетов;

Студенты принимают присягу.

Срок обучения на цикле два с половиной года, начиная с третьего курса.

Студентам, успешно прошедшим обучение, воинские сборы и сдавшим выпускной экзамен, присваивается воинское звание «лейтенант» с зачислением в запас или направлением на военную службу в авиационные подразделения ГЛИЦ им. В. П. Чкалова (г. Ахтубинск) или ракетные войсковые части (г. Знаменск).

Знаменитые выпускники

Среди выпускников Филиала «Взлёт» Московского авиационного института в г. Ахтубинске:

Свыше 20 выпускников получили высокое звание «Заслуженный летчик-испытатель»[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Филиал «Взлёт» Московского авиационного института (государственного технического университета)" в других словарях:

  • Ахтубинск — Город Ахтубинск Муниципальное образование «Город Ахтубинск» Герб …   Википедия

  • Стогов, Николай Ильич — Николай Ильич Стогов Дата рождения 2 мая 1934(1934 05 02) Место рождения …   Википедия

  • Известные люди Ахтубинска — Содержание 1 Известные люди Ахтубинска 1.1 Герои, военные и политические деятели …   Википедия

  • Московский авиационный институт — Запрос «МАИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет ) (МАИ) …   Википедия

  • Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В. П. Чкалова — ГЛИЦ (929 й Государственный лётно испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова, 929 ГЛИЦ ВВС) российское авиационное научно исследовательское учреждение. Содержание 1 Структура 1.1 Управление Центра и основные подразделения …   Википедия

  • ГЛИЦ — (929 й Государственный лётно испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова, 929 ГЛИЦ ВВС) российское авиационное научно исследовательское учреждение. Содержание 1 Структура 1.1 Управление Центра и основные подразделения …   Википедия

  • НИИ ВВС — ГЛИЦ (929 й Государственный лётно испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова, 929 ГЛИЦ ВВС) российское авиационное научно исследовательское учреждение. Содержание 1 Структура 1.1 Управление Центра и основные подразделения …   Википедия

  • Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова — ГЛИЦ (929 й Государственный лётно испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова, 929 ГЛИЦ ВВС) российское авиационное научно исследовательское учреждение. Содержание 1 Структура 1.1 Уп …   Википедия

  • Военно-воздушные силы Российской Федерации — Военно воздушные силы России …   Википедия

  • Ульяновск — Город Ульяновск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»