Факультет социального управления ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

Факультет социального управления ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

Факультет социального управления ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

Факультет социального управления
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Yaroslavl State Pedagogical University named after K.D. Ushinsky, 3 corpus.jpg
Английское название Faculty of Social management
Год основания 2009
Место расположения 150000, Ярославль, Которосльная набережная, д. 44
E-mail ipp@yspu.yar.ru

Факультет социального управления (ФСУ) — факультет Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского (ЯГПУ) — был основан в 2009 году в структуре института педагогики и психологии (ИПП).

Несмотря на то, что факультет является самым молодым структурным подразделением ЯГПУ, он занял достойную нишу на рынке образовательных услуг Ярославского региона. В работе факультета логично сочетаются традиции, сложившиеся в университете с его столетней историей, и новейшие тенденции, присущие современному образованию.

Преподаватели факультета — ученые, представляющие две авторитетные, известные не только в нашей стране научные школы, — педагогики и психологии. Среди них — заслуженный деятель Российской Федерации, академик, одиннадцать докторов наук, профессоров, 46 кандидатов наук.

Содержание

Деканат

Алрес: 150000, Ярославль, Которосльная набережная, д. 44

Декан

Молоков, Дмитрий Сергеевич — кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по очной форме обучения

Харисова, Инга Геннадьевна — кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по заочной форме обучения

Макеева, Татьяна Витальевна — кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Заместитель декана по воспитательной работе

Шарова, Наталия Валентиновна — кандидат психологических наук

Заместитель декана по профориентации

Лекомцева, Елена Николаевна — кандидат педагогических наук, доцент

Организация учебного процесса

В структуре ФСУ ИПП действуют следующие кафедры:

  • теории и истории педагогики
  • педагогических технологий
  • управления образованием
  • социальной педагогики и организации работы с молодежью
  • педагогической психологии
  • общей и социальной психологии

Материально-техническая база факультета и института позволяет решать практически любые задачи, поставленные перед студентами.

В период обучения студенты имеют возможность посещать фундаментальную библиотеку ЯГПУ, музей имени К. Д. Ушинского, ресурсный центр ИПП, который позволяет студентам пользоваться интернетом, а также научно-методический центр по работе с молодежью.

Организация научно-исследовательской работы

На базе ИПП действуют диссертационные советы по педагогике и психологии. Деятельность работников института получила признание среди педагогической и научной общественности. Ежегодно его сотрудники получают гранты и премии Губернатора Ярославской области, а также гранты Министерства образования науки РФ.

Действующие в структуре ИПП научно-методические центры расширяют возможности для более глубокого изучения студентами и аспирантами профильных дисциплин. Это центры организации работы с молодежью, социально-педагогических технологий, психологической диагностики, научно-исследовательский центр региональных проблем образования, психологическая служба университета.

Международная деятельность

Международные контакты факультета и института затрагивают не только ближайших соседей — Беларусь, Украину, Казахстан,- но и станы дальнего зарубежья. Научным партнером является Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке (Республика Польша), тесные связи с которой позволяют осуществлять международные обмены преподавателями и аспирантами факультета. Созданный на базе двух учебных заведений Международный институт межкультурных коммуникаций несколько раз в год проводит курсы повышения квалификации для педагогов России и Польши. Подобное сотрудничество расширяет возможности для модернизации учебного процеса на факультете с учетом передового мирового опыта.

Студенческая жизнь

На факультете обучается около 1200 студентов. Студенческая жизнь на факультете разнообразна и интересна. Студенты проходят практику в зависимости от специальности в образовательных учреждениях, детских лагерях, социально-педагогических, психологических центрах, на производственных и торговых предприятиях и в региональных органах управления. Мероприятия, проводимые факультетом, институтом и университетом, позволяют раскрыть творческие таланты студентов в различных сферах: научной, профессиональной, спортивной и др.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»