Улица Софьи Перовской (Мурманск)

Улица Софьи Перовской (Мурманск)
Софьи Перовской
улица
Мурманск
Фотография
Мурманский областной театр кукол
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Мурманская область

Город

Мурманск

Округ

Октябрьский

Прежние названия

Лопарская

Протяжённость

940 м

Почтовый индекс

183038

на Яндекс. Картах
на Картах Google

Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Софьи Перовской» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Софьи Перовской (Мурманск)».

Улица Софьи Перовской — улица в Мурманске, появилась в 1920 году, названа в честь русской революционерки, активной участницы движения народников и народовольцев С. Л. Перовской.

Содержание

История

Улица является одой из самых старых в городе. В первые годы существования Мурманска эта улица, лежащая у подножия третьей террасы, составляла часть Подгорной улицы, потом носила название Лопарской. Эта улица окаймляла центральную часть города. На улице были одноэтажные бревенчатые дома и бараки. В годы войны на улице был штаб И. Д. Папанина. На улице от довоенной поры осталось два здания: Дом культуры им. С. М. Кирова и стоящий рядом каменный жилой дом с высоким цоколем.

Здания

ДК им. С. М. Кирова (обращён к улице тыльной стороной), филармония, отель «Губернский», консульство Норвегии, консульство Белоруссии (в доме), детская стоматология (в доме), центр офисов, банк «Уралсиб» (в доме), центр здоровья и красоты (в доме), ресторан «Decante» (в доме), здание Областной думы (обращёна к улице тыльной стороной), театр кукол (в здании библиотеки), мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, администрация Октябрьского округа.

Памятник Кириллу и Мефодию

Памятник расположен перед фасадом библиотеки и открыт 22 мая 1990 года в память о создателях славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Эта копию памятника который стоит в Болгарии. В Мурманск его привезли благодаря тому, что в 1986 году по инициативе местной писательской организации положено начало празднования в СССР, а потом России Дня славянской письменности и культуры. Оригинал памятника установлен в Софии, первая копия — в Риме, а последняя — в Мурманске. В день открытая памятника в Мурманск приезжал автор памятника — скульптор Владимир Гиновски (болг.).

Известные люди

  • Дом № 17: Герой Социалистического Труда Николай Момот.
  • Дом № 18: Первый капитан атомохода «Ленин», Герой Социалистического Труда Б. М. Соколов (об этом напоминает мемориальная доска).

Литература

  • А. А. Киселёв «Мурманск в истории улиц и площадей». МКИ, Мурманск, 2006 год.
  • А. А. Киселёв, М. А. Тулин «Улицы Мурманска». МКИ, Мурманск, 1991 год.
  • А. А. Киселёв «Мурманск в истории улиц и площадей». МКИ, Мурманск, 1977 год.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Софьи Перовской (Мурманск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»