Узкоколейная железная дорога (Виесите)

Узкоколейная железная дорога (Виесите)

Узкоколейная железная дорога (Виесите) — узкоколейная железная дорога, существовавшая в 1915-1972 гг. в Латвии. Имела ширину колеи 600 мм. Максимальная длина за время существования 280 км. Соединяла посёлки Виесите, Нерета, Даудзева, Акнисте и Екабпилс.

Содержание

Строительство линии

Линия была построена немецкими войсками, русскими военнопленными и местными рабочими в 19151916 гг. Использовалась как военно-полевая дорога. Соединялась с несколькими другими узкоколейными дорогами небольшой протяжённостью, которые использовались как лесовозные дороги (большинство закрыты в 1930-х годах). Имелась ветка в Литву. После ухода немцев узкоколейная железная дорога перешла в ведение Министерства сообщения Латвийской Республики. По узкоколейной дороге перевозили в основном лес, свеклу, песок, гравий, почту; имелось пассажирское сообщение. В 1927 году в Виесите построено новое здание депо.

Станции (не считая Литвы)

На участке Акнисте-Екабпилс

  • Акнисте-Сусея-Слате-Геидани-Дигная-Заса-Берзгале-Видсала-?-Силини(станция пересадки)-Алдауне-Екабпилс

На участке Нерета-Силини

  • Нерета-Ремпи-Лоне-Саука-Жевалди-Виесите(станция пересадки)-Йодели-Заки-Салас

На участке Виесите-Даудзева

  • Виесите-Варнава-Сунаксте-Свили-Даудзева

Эксплуатация

На линии Скапшкис — Сувайнишкяй в Литве работало около 40 рабочих (из них 4 машиниста). Администрация состояла из начальника депо и кассира. В Скапишкисе-1 было кирпичное здание депо на три пути, построенное при реконструкции узкоколейной железной дороги в 19201922 гг. Линии от Гейдани до Эглайне, от Калдабруна до Субате, от Бебрене до Двиете, от Заса до Вандани разобраны в 19251927 гг. После этого остались линии от Екабпилса до Акнисте, Нереты и Даудзевы. В 1932 году все ветки в Литву были уже разобраны. Во время Второй мировой войны линии серьёзно пострадали. После войны узкоколейная дорога потеряла надобность. В 1960-х годах была закрыта линия от Виесите до Нерета. В 1961 году были закрыты линии от Екабпилса до Силини и от Дигная до Акнисте. Осталась линия от Силини до Дигная и Даудзевы через Виесите. Окончательно узкоколейная железная дорога на латвийской стороне была закрыта в 1972 году. Последний поезд из Виесите в сторону Даудзевы ушел 31 августа 1972 года.

Подвижной состав

На латвийской стороне работали узкоколейные паровозы серии Ml. После 1945 года на дороге было 9 пассажирских вагонов. Грузовой поезд состоял из 9-10 вагонов, а грузопассажирский — из 9 вагонов, из которых три всегда и один иногда были пассажирские, два — багажные, остальные — грузовые.

Настоящее

В настоящее время от большого железнодорожного узла в Виесите сохранились некоторые станционные постройки, здание вагонного депо, небольшой участок пути длиной несколько сот метров, здание локомотиворемонтных мастерских, паровоз Ml-635 (построен в 1918 году), пассарижский вагон и 2 грузовых, которые составляют экспозицию музея «Селия» (латыш. «Sēlija»). В 2003 году весь состав был перевезен в бывшее депо Виесите, в котором паровоз отреставрировали. В Силини сохранилось здание станции, которое используется как жилой дом. В Акнисте на бывшей железнодорожной насыпи построен символический деревянный состав из паровоза с вагонами. В Нерете и Лоне на месте станций сохранились грузовые склады.

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Узкоколейная железная дорога (Виесите)" в других словарях:

  • Виесите — Город Виесите латыш. Viesīte Флаг Герб …   Википедия

  • Железнодорожные музеи — Эта страница информационный список. Содержание 1 Австралия …   Википедия

  • Гулбене — У этого термина существуют и другие значения, см. Гулбене (значения). Город Гулбене латыш. Gulbene Флаг Герб …   Википедия

  • Вентспилс — У этого термина существуют и другие значения, см. Вентспилс (значения). Запрос «Виндава» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Вентспилс латыш. Ventspils …   Википедия

  • Алуксне — Город Алуксне латыш. Alūksne Флаг Герб …   Википедия

  • Акнисте — Город Акнисте латыш. Aknīste Герб …   Википедия

  • Седа (Латвия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Седа. Город Седа латыш. Seda Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»