Тюдоры (телесериал)

Тюдоры (телесериал)
Тюдоры
The Tudors
The Tudors.jpg
Жанр

историческая драма

Создатель

Майкл Хёрст

В главных ролях

Джонатан Рис-Майерc
Сэм Нилл
Генри Кэвелл
Натали Дормер
Джосс Стоун
Тамзин Мерчант
Джоэли Ричардсон
Джеймс Фрейн

Страна

Flag of Ireland.svg Ирландия
Flag of Canada.svg Канада
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of the United States.svg США

Количество серий

38 (4 сезона)

На экранах

с 1 апреля 2007 года
по 20 июня 2010 года

Длительность серии

55 мин.

IMDb

ID 0758790

«Тюдоры» (англ. The Tudors) — телесериал о династии Тюдоров, точнее — о периоде правления короля Англии Генриха VIII.

Пилотная серия была выпущена в эфир 1 апреля 2007 года. Премьера второго сезона состоялась 30 марта 2008 года, третьего — 5 апреля 2009. Четвёртый, заключительный сезон сериала стартовал 11 апреля 2010 года[1].

Содержание

Производство

Телесериал снят компанией Peace Arch Entertainment для канала Showtime совместно с Reveille Eire (Ирландия), Working Title Films (Великобритания) и Canadian Broadcasting Corporation. Съёмки проходили в Ирландии.

Премьерный показ «Тюдоров», состоявшийся 1 апреля 2007 года, получил самый высокий рейтинг среди других сериалов Showtime, выпущенных за последние три года. Шоу также было признано одним из самых дорогостоящих проектов этого телеканала. Уже спустя несколько недель было объявлено о продолжении съёмок второго сезона[2].

Сюжет

Первый сезон (10 эпизодов). Англия, 1518—1530 гг. Молодой и тщеславный король Генрих VIII жаждет занять лидирующее место среди других монархов Европы. Помимо участия в государственных делах и светских развлечениях, ему также приходится противостоять распространению лютеранского вероисповедания в своём королевстве. Но основной заботой Генриха является вопрос о престолонаследии. Из всех детей, родившихся за годы брака с Екатериной Арагонской, выжила лишь девочка — принцесса Мария. Его незаконнорожденный сын от фаворитки Бесси Блаунт, Генри Фицрой, которого Генрих планировал объявить своим преемником, скончался в раннем детстве. В стремлении обзавестись сыном-наследником Генрих принимает решение развестись с Екатериной и жениться на амбициозной красавице Анне Болейн.

Второй сезон (10 эпизодов). Англия, 1532—1536 гг. В результате разрыва с Римом Генрих становится верховным главой церкви Англии и, аннулировав свой брак с Екатериной Арагонской, берёт в жёны Анну Болейн. Его новый брак, однако, не приносит желаемых результатов, так как королева родила дочь — принцессу Елизавету. Отправив Анну на эшафот по ложному обвинению в супружеской измене, король намеревается вступить в брак в третий раз — с леди Джейн Сеймур.

Третий сезон (8 эпизодов). Англия, 1536—1540 гг. В королевстве нарастает недовольство церковными реформами, что оборачивается крупным восстанием в северных графствах, известным как «Благодатное паломничество». Жестоко расправившись с мятежниками, Генрих празднует рождение наследника, принца Эдуарда, но его радость омрачена смертью Джейн Сеймур. Опасаясь вторжения испанцев и французов, Генрих ищет поддержки у других европейских государств и, по настоянию своего министра Томаса Кромвеля, женится на принцессе-протестантке Анне Клевской. Новая жена не пришлась королю по нраву, и вскоре следует развод, повлекший за собой и казнь Кромвеля.

Четвёртый сезон (10 эпизодов).[3] Англия, 1540—1547 гг. В заключительном сезоне акцент сделан на развитии отношений короля с его последними жёнами — Кэтрин Говард и Катариной Парр, а также показана война Англии с Францией, в частности подробно проиллюстрирована осада Булони. В целом описан заключительный период жизни Генриха VIII Тюдора[4].

Основные персонажи

Роль Актёр/Актриса Сезоны
Король
Генрих VIII, король Англии Джонатан Рис-Майерc 1—4
Жёны короля
Екатерина Арагонская Мария Дойл Кеннеди 1—2, 4 (эпизод)
Анна Болейн Натали Дормер 1—2, 4 (эпизод)
Джейн Сеймур Анита Брием 2
Аннабелль Уоллис 3, 4 (эпизод)
Анна Клевская Джосс Стоун 3—4
Кэтрин Говард Тамзин Мерчант 3—4
Катарина Парр Джоэли Ричардсон 4
Придворные
Чарльз Брэндон, герцог Саффолк Генри Кэвелл 1—4
Томас Кромвель Джеймс Фрейн 1—3
кардинал Томас Уолси Сэм Нилл 1
сэр Томас Мор Джереми Нортэм 1—2
Томас Говард, герцог Норфолк Генри Черни 1
сэр Томас Уайетт Джейми Кинг 1—2
Томас Болейн, 1-й граф Уилтшир Ник Даннинг 1—2
Томас Кранмер, архиепископ Кентерберийский Ханс Мэтисон 2
Эдуард Сеймур Макс Браун 2—4
сэр Фрэнсис Брайан Алан ван Спрэнг 3
Остальные
принцесса Маргарет Тюдор Габриэль Анвар 1
Элизабет Блаунт Рута Гедминтас 1
принцесса Мария Тюдор Блэтнэйд МакКоун 1
Сара Болжер 2—4
папа Павел III Питер О’Тул 2
Кэтрин Брэндон, герцогиня Саффолк Ребека Уэйнрайт 1—4
Джейн Болейн, виконтесса Рочфорд Джоанн Кинг 2—4
Энн Стэнхоуп, леди Сеймур Эмма Гамильтон 3—4
Стивен Гардинер Саймон Уорд 3—4
Роберт Аск Джерард МакСорли 3
кардинал Реджинальд Поул Марк Хилдрет 3
кардинал фон Вальдбург Макс фон Сюдов 3
Генри Говард Дэвид О’Хара 4
Томас Калпепер Торранс Кумбс 4

Расхождения с историческими фактами

В сериале содержится большое количество исторических вольностей и допусков, касающиеся имён, внешности, отношений друг с другом некоторых персонажей. Кроме того, из-за основной художественной особенности фильма — герой Джонатана Рис-Майерса на протяжении сериала практически не старится внешне — создаётся впечатление, что между событиями в сериале лежат совсем небольшие промежутки времени, что не соответствует действительности: показанные в сериале исторические события происходили в течение нескольких десятилетий. Ниже приведены примеры некоторых неточностей.

Персонаж сестры Генриха, принцессы Маргарет, комбинация образов двух его сестёр. События из жизни его младшей сестры Марии Тюдор были соединены с именем его старшей сестры Маргарет Тюдор. Согласно историческим фактам, принцесса Мария сперва вышла замуж за французского короля Людовика XII. Брак длился около трёх месяцев, до смерти короля. Затем Мария стала женой герцога Саффолка. В сериале же принцесса Маргарет выходит замуж за португальского короля. Брак длится всего пару дней, так как Маргарет убивает своего старого мужа, задушив подушкой. А по пути обратно в Англию она тайно обвенчалась с Чарльзом Брэндоном, герцогом Саффолком, который сопровождал её в Португалию.

Во время этих событий в сериале герцог Саффолк и принцесса Мария были уже давно женаты и имели нескольких детей, а старшая сестра Генриха Маргарет Тюдор была замужем за шотландским королём Яковом IV.

В сериале кардинал сообщает Уолси о скорой кончине папы Александра. Здесь допущена ошибка в имени. На самом деле в 1523 году скончался папа римский Адриан VI, преемником которого стал папа римский Климент VII.

В сериале кардинал Томас Уолси покончил жизнь самоубийством, в действительности же он тяжело заболел по дороге в Лондон и умер вследствие болезни.

В сериале Генриха VIII часто называют королём Ирландии, но на самом деле титул короля Ирландии появился только в 1541 году. Так что во время событий, происходящих в сериале, Генрих VIII должен был называться лишь лордом Ирландии.

В сериале показан только один внебрачный ребёнок Генриха VIII — Генри Фицрой, который умирает в раннем детстве от потницы. В действительности Генри Фицрой умер в 17 лет от скоротечной чахотки, успев перед этим обвенчаться с леди Мэри Говард, дочерью Томаса Говарда, 3-го герцога Норфолка.

В сериале Анна Болейн была любовницей Томаса Уайетта. В действительности известен только один роман Анны Болейн — с лордом Генри Перси, сыном герцога Нортумберленда, помолвка с которым была расстроена не без содействия короля Генриха VIII.

В сериале герцог Норфолк сказал Чарлзу, что его отца казнил отец Генриха VIII. В действительности отец герцога Говард, Томас, 2-й герцог Норфолк умер своей смертью в 1524 году. Имено он (а не Говард, Томас, 3-й герцог Норфолк) судил герцога Бекингема на суде пэров в 1521 году и вынес смертный приговор.

В сериале Ричард Рич провокацией добился признания от Томаса Мора, что король не может по Божественному закону быть главой Церкви. Ричард Рич выступил главным свидетелем обвинения на суде, где Томас Мор был приговорён к так называемой квалифицированной казни (повешению, сожжению внутренностей, четвертованию и обезглавливанию), заменённой по решению Генриха VIII обычным отсечением головы. В действительности всё это случилось с Джоном Фишером.

Персонаж четвёртого сезона сериала Генри Говард, граф Суррей в сериале приходится дядей пятой жене короля Кэтрин Говард. В действительности он был её двоюродным братом.

В сериале начиная с 3 сезона короля с его женой Джейн женит епископ Винчестерский Гардинер. Это исторически неверно. Короля всегда женил Томас Кранмер, архиепископ Кентерберийский. Также в сериале Томас Кранмер появляется лишь во втором сезоне. А в третьем и четвертом лишь упоминается и создается впечатление что церковью руководит Гардинер. Ведь именно Кранмер должен был разоблачить измену Кэтрин Говард, женить короля на всех его женах от Джейн Сеймур до Екатерины Парр, участвовать в других в значительных событий.

В сериале Кэтрин Говард находит сэр Фрэнсис Брайан, чтобы Чарльз Брэндон представил её королю. На самом деле Кэтрин нашел и представил королю её дядя герцог Норфолк. Говард, Томас, 3-й герцог Норфолк присутствует в первом сезоне. В остальных лишь упоминается, никак не объясняется почему Норфолка нет на совете. Хотя исторически он играет очень большую роль во всех событиях сериала. Во 2-3 сезонах его действия и поступки поделены между Томасом Болейном и Чарльзом Брэндоном.

Томас Болейн вместо Норфолка ездил к леди Мэри, чтобы та отказалась от титула принцессы и признала брак короля с Анной Болейн и его фраза "если бы вы были моей дочерью, я бы вас ударил" на самом деле принадлежит Норфолку.

Чарльз Брэндон подавляет восстание Роберта Аска вместо Норфолка. И вместо него возглавляет заговор против Томаса Кромвеля.

Леди Солсбери казнили после брака короля с Кэтрин Говард, а в сериале казнили когда король был в браке еще с Джейн Сеймур.

Дворецкого Брэндона в действительности убили люди Норфолка, а в сериале люди Томаса Болейна.

Награды и номинации

Джонатан Рис-Майерс был дважды номинирован на соискание премии «Золотой Глобус» за лучшее исполнение главной роли в драматическом телесериале (2007 и 2008 гг.).

Джонтан Рис-Майерс также удостоился награды IFTA (Irish Film and Television Awards) в аналогичной номинации в 2008 году. Тогда же вместе с ним праздновали победу Мария Дойл Кеннеди и Ник Даннинг как лучшие актёры второго плана.

В 2009 году Мария Дойл Кеннеди повторила своё достижение на церемонии вручения премии IFTA, вновь став лучшей актрисой второго плана. Лучшим второстепенным актёром был признан Питер О’Тул, а Джонатан Рис-Майерс на сей раз удовольствовался лишь номинацией в категории «Лучший актёр драматического телесериала». В 2010 году триумфатором IFTA стала Сара Болжер — она завоевала награду в категории «Лучшая актриса второго плана».

За три года своего существования сериал неоднократно получал номинации на премию «Эмми» и был назван лучшим в таких категориях, как «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая оригинальная музыка к титрам» и «Лучшая операторская работа».

Всего же в активе телесериала «Тюдоры» 37 наград и 56 номинаций[5].

Примечания

  1. FINALLY! Henry VIII Returns This Sunday, April 11, For The Season Premiere Of ‘The Tudors!’  (англ.). hollywoodlife.com. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 14 апреля 2010.
  2. Showtime’s 'Tudors' continues reign  (англ.). variety.com. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 4 декабря 2009.
  3. Showtime renews -- and ends -- 'The Tudors'  (англ.). hollywoodreporter.com. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 13 апреля 2010.
  4. Jonathan Rhys-Meyers shines as King Henry VIII for round four of Tudors  (англ.). monstersandcritics.com. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 14 апреля 2010.
  5. Awards for The Tudors  (англ.). imdb.com. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 4 декабря 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тюдоры (телесериал)" в других словарях:

  • Тюдоры (телесериал — Тюдоры (телесериал, 2007) Тюдоры The Tudors Жанр исторический вымысел Автор идеи Майкл Херст В главных ролях Джонатан Рис Майерc Сэм Нилл Генри Кавилл Натали Дормер Мария Дойл Кеннеди Каллум Блю Ник Даннинг …   Википедия

  • Анна Клевская — англ. Anne of Cleves …   Википедия

  • Список американских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2011 1.1.1 Январь 1.1.2 Февраль …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Список телесериалов/Т — Таблетка радости (The Kids in the Hall), Канада, 1988 1994 Таинственные знаки (Mystère), Бельгия, Франция, Швейцария, 2007 Таинственные пути (Mysterious Ways), Канада, США, 2000 2002 Таинственные рыцари Тир на Ног (Mystic Knig …   Википедия

  • Чума — Чумная палочка при флюоресцентной микроскопии. МКБ 10 …   Википедия

  • Тюдор (значения) — Тюдор (англ. Tudor): Тюдор  представитель династии Тюдоров. Список Тюдоров. Тюдор, Энтони (1908 1987)  английский танцовщик, балетмейстер, педагог. Элизабет Тюдор (род. 1978)  современный русский писатель фантаст. Avro… …   Википедия

  • Энвор, Габриэлла — Габриэль Анвар Gabrielle Anwar Дата рождения: 4 февраля 1970 (39 лет)(19700204) …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2008) — 65 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 13 января 2008 Лучший фильм (драма): «Искупление» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Суини Тодд, демон парикмахер с Флит стрит» Лучший драматический сериал: «Безумцы» Лучший сериал (комедия… …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2009) — << 34 я Церемонии награждения 36 я >> 35 я церемония объявления лауреатов премии «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (англ. Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films) за достижения в области… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»