Тригубовичи

Тригубовичи

Тригубо́вичи (белор. Трыгубо́віч; белор. латиница Tryhubóvič; пол. Tryhubówicz, Trygubówicz; одна из русских транскрипций — Трегубо́вич) белорусский шляхетский род. Наиболее старые из известных упоминаний о нём, сохранившихся в архивных документах, относятся к переписи шляхты Минской губернии, после третьего раздела Речи Посполитой и присоединения территории Великого Княжества Литовского к Российской империи.[1] В XVIII веке существовало несколько ветвей рода, имеющих общее происхождение.

В конце XVIII века ветви рода разделялись на две группы. Одна группа, по всей видимости старая, жила в землях рядом с Койдановом (Дзержинском): в д. Станьково (родовое гнездо графов Чапских) и в застенке Юнцовщина. Другая ветвь жила в застенке Харитоновка (ныне деревня Копыльского р-на, Минской обл.), и относилась к шляхте Слуцкого повета.[1][2][3] Койдановская ветвь Тригубовичей была признана дворянами Всероссийским руководством[4] , однако Харитоновская ветвь регистрацию в ДДС по каким-то причинам не проводила.

Большая часть рода в конце XVIII - XIX вв. жила на арендованной или оброчной земле, как и большинство других шляхетских родов Беларуси в то время. Однако, из-за политических факторов, уровень его благосостояния часто менялся. Перед Октябрьской революцией у представителей рода были большие земельные владения (лесные угодья) рядом с д. Харитоновкой, что привело к столкновениям с большевистским руководством и репрессиям. В 1930-е годы многие представители фамилии были репрессированы и сосланы в отдаленные районы СССР.[5] Во время Великой Отечественной войны среди представителей рода были партизаны.

Примечания

  1. 1 2 Национальный Исторический Архив Беларуси, Ф. 319, оп. 1, д. 791: Список шляхты Слуцкого пов. за 1796 г.
  2. Национальный Исторический Архив Беларуси, Ф. 333, оп. 9, д. 169: Ревизские сказки 1795 г.
  3. Национальный Исторический Архив Беларуси, Ф. 333, оп. 9, д. 504: Ревизские сказки 1842 г.
  4. Национальный Исторический Архив Беларуси, Ф. 319, оп. 1, д. 868: Список шляхты застенков им. Койданова, имеющих доказательства дворянского происхождения за 1816 г.
  5. Белорусский «Мемориал»: http://lists.memo.ru/d32/f482.htm , http://lists.memo.ru/d32/f461.htm#n61 , http://lists.memo.ru/d33/f47.htm#n3

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тригубовичи" в других словарях:

  • Список российских дворянских родов — …   Википедия

  • Разборы шляхты — Разборы шляхты  это комплекс мероприятий, проводимых властями Российской империи по утверждению и сокращению шляхетского сословия на территориях Речи Посполитой, вошедших в состав России в конце XVIII века. После раздела Речи Посполитой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»