Театр-студия импровизации «Черный квадрат»

Театр-студия импровизации «Черный квадрат»

Театр-студия импровизации «Черный квадрат»

Театр-студия импровизации «Чёрный квадрат»
Театр-студия импровизации "Черный квадрат".jpg
Основан 1991
Главный режиссёр Анатолий Николаевич Неёлов
Сайт www.artkvadrat.com


Театр-студия импровизации «Черный квадрат» - киевское творческое объединение, включающее в себя единственную на Украине театр-студию импровизации, тренинговый центр, арт-агентство, синема-продакшн, детский театр и перфоманс-проект.

Содержание

История

Первые попытки организации студии имели место еще в 1986 году, но реальностью честолюбивые замыслы энтузиастов стали только пять лет спустя. Первый набор в «Черный Квадрат» состоялся 1 сентября 1991 года. Из 92 поступающих было отобрано 25, а после экзаменационного месяца в студии осталось 15 абитуриентов.

Изначально программными целями театра-студии «Черный Квадрат» стали:

- создание негосударственной учебной структуры, которая давала бы студентам профессиональное актерское образование; - поиск потенциально способных к актерской деятельности людей, чей талант не привлек к себе внимания педагогов театральных ВУЗов; - создание экспериментального постоянно действующего театра; - создание вокруг студии окружения творческих свободно мыслящих молодых актеров, художников и драматургов; - воспитание в зрителе тонкого художественного вкуса и активной гражданской позиции.

Уже 5 ноября 1991 года состоялся показ премьерного спектакля «Вороны вечером летят домой» - структурная импровизация по мотивам произведений Борхерта. Следующими работами студии стали моноспектакль «Черная Мария», «Банкет во время чумы» Александра Пушкина и «Пейзаж» Гарольда Пинтера, впоследствии в постоянный репертуар учебного театра вошли новая редакция «Ста тысяч» Ивана Карпенко-Карого, «Эндшпиль» Сэмюэла Бэккета и «Человеческий голос» Жана Кокто.

Основателем и художественным руководителем театра «Черный квадрат» является Анатолий Николаевич Неелов, профессиональный режиссер, он же создатель метода сценической импровизации, практикующий бизнес-тренер, автор системы «Искусство игротехники», актер, режиссер и бессменный руководитель студии в течение 18 лет.

Под его руководством за восемнадцать лет работы созданы и показаны более 120 оригинальных и классических спектаклей, разработана импровизационная игровая структура «Черный квадрат», сформированы актерские ансамбли и научно-методические системы. Коллектив является лауреатом городских, республиканских смотров-конкурсов и международных фестивалей. В активе театра около восьмидесяти наград - дипломов, грамот и призов, в том числе - Гран-при, Первые премии, звания лауреатов, награды за актерскую работу и т. д.

Студия

Студия «Черного Квадрата» не имеет возрастных ограничений. Изначально педагогическая работа со студийцами производилась на совершенно безвозмездной основе, впоследствии за обучение стала взиматься чисто символическая плата. Многим учащимся была оказана профессиональная и эффективная помощь при поступлениях в специализированные театральные ВУЗы.

Набор в студию проводился ежегодно. Экзамены проводились в три тура на протяжении двух, двух с половиной месяцев. Из полутора тысяч поступающих (среднее значение) в третий тур проходило пятьдесят человек. Эти пятьдесят человек допускались непосредственно к занятиям, но через месяц отсеивалось еще двадцать пять человек. Оставшиеся продолжали работу как полноправные члены студии три месяца, сдавали выпускной теоретический экзамен и участвовали в спектаклях театра, и только пять-десять человек из них переходили в группу театра. Каждый год набор строился из условий проводимой исследовательской работы. Изучался вид игр, их структура, поведение человека в процессе игры, его состояния, отличие «игры» от «не игры». В настоящее время наборы в студию театра «Черный Квадрат» проводятся дважды в год - осенью (сентябрь) и зимой (февраль).


Методика обучения

Творческий метод «Черного Квадрата» - авторский симбиоз традиционной актерской техники и театра импровизации. Искусство игротехники рассматривает человека во взаимосвязи всех компонентов: эмоциональной, духовной и физической жизни. А своей главной задачей ставит развитие игровых талантов, которыми в принципе обладает каждый из нас.

Именно театральные техники преподаются в самом начале курса. Умение легко входить в измененные состояния сознания определяет успешность дальнейшего обучения. Задачей первого этапа обучения является вернуть человека самому себя. Найти ту легкость и непринужденность поведения, которая свойственна детям, актерам, гениям и просто свободному человеку. Второй этап - это расширение восприятия и осознания себя в этом мире. Опыт объективности по отношению к себе. Анализ и обучение методам эффективного общения. Третьим этапом идет развитие эмоциональности и чувственности. Умение четко и грамотно контролировать (или не контролировать, по желанию, а не случайности) поступки и ощущения. Параллельно этому развивается быстрота мышления, необходимая для мгновенного принятия необходимых, оптимальных решений.


Искусство импровизации

«Черный Квадрат» - единственный на Украине театр-студия импровизации, работающий по творческому принципу «живой» актерской игры, основанной на импровизации - способе театральной игры, когда произведение рождается «здесь и сейчас», становясь аутентичным и неповторимым. Актеры и зрители полностью вовлечены в действие, которое, как правило, неожиданно как для первых, так и для вторых. Зимой 1994 года в студии встал вопрос о неготовности к выходу постановочного спектакля. Требовалось срочно решить, что показывать зрителю. И было принято решение, которое определили деятельность большой группы людей на многие годы, - играть чистую импровизацию. 18 декабря 1994 года состоялся показ первой шоу-импровизации «Черный Квадрат», собравшей аудиторию из 60 человек. В центре игрового зала была развернута четырехугольная ткань из черного бархата. Зрители расположились по периметру. Актеры в нейтральной одежде (черный низ, белый верх), выходящие на импровизационную сцену, создавали сюжеты в режиме чистой импровизации без единой «домашней заготовки». Игра получилась настолько увлекательной, что была принята за основу деятельности студии, которая с тех пор стала называться театром импровизации «Черный квадрат». И было решено, что импровизационная игра получит статус учебного упражнения, на которое допускается публика.


Спектакли

  • «Страсти по Мураками»
  • «Тамара и Демон»
  • «Сказки усталых городов»
  • «Мгновения любви и эпоха одиночества»
  • «Забыть Герострата»
  • «Слушай песни ветра»
  • «Земля вращается со скрипом»

Актёрский состав: Алексей Курилко, Андрей Бурлака, Константин Данилюк, Дмитрий Басий, Оксана Брагинец, Ксения Хижняк, Алина Туник, Наталья Казанцева, Полина Голованова и другие.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Театр-студия импровизации «Черный квадрат»" в других словарях:

  • Театр-студия импровизации \"Черный квадрат\ — Связать? Главный режиссёр театра Анатолий Неёлов. Основан 13 сентября 1991 года. Спектакли идут на двух сценах в Центральном Доме художника на Львовской площади и на экспериментальной сцене на бульваре …   Википедия

  • Театр-студия импровизации "Черный квадрат" — Главный режиссер театра Анатолий Неелов. Основан 13 сентября 1991 года. Спектакли идут на двух сценах в Доме Художника на Львовской площади, и на экспериментальной сцене на бульваре Шевченка. Спектакли: Страсти по Мураками , Тамара и Демон ,… …   Википедия

  • Театр-студия импровизации «Чёрный квадрат» — Основан 1991 Главный режиссёр Анатолий Николаевич Неёлов Сайт …   Википедия

  • Театры Киева — Содержание 1 История 2 Учреждения и организации …   Википедия

  • Театры Украины — …   Википедия

  • Андрей Снежко — Имя при рождении: Снежко Андрей Александрович Дата рождения: 17 декабря 1971 (37 лет) …   Википедия

  • Снежко — Снежко, Андрей Александрович Имя при рождении: Снежко Андрей Александрович Дата рождения: 17 декабря 1971 …   Википедия

  • Стасенко, Вячеслав Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стасенко. Стасенко Вячеслав Александрович [[Файл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»