Ташаев

Ташаев

Ташаев, Шамиль Семёнович

Файл:Ташаев Ш.С..jpg
Подпись под изображением
Ташаев Шамиль Семёнович
Дата рождения:

13 марта 1943(1943-03-13) (67 лет)

Место рождения:

Моздок

Научная сфера:

психология, психиатрия

Известен как:

Доктор психологических наук, писатель, поэт

Сайт:

http://www.iptp.ru


Шамиль Семёнович Ташаев (род. 13 марта 1943 года) — Директор НИИ психотерапии и клинической психологии, руководитель школы духовного и физического развития «НАВИГАТОР В ОКЕАНЕ ЖИЗНИ», писатель и поэт.

Содержание

Жизнь

Родился 13 марта 1943 г. в городе Моздок. Срочная военная служба Россия с 1962—1966 гг на флоте. В 1974 г. окончил Биологический факультет (кафедра высшей нервной деятельности) ЛГУ им. Жданова. В 1986 г. получил степень канд. биол. Наук (физиология человека и животных). Научная работа началась с должности лаборанта кабинета физики, затем старший лаборант-физиолог, м.н.с., с.н.с., в.н.с., заведующий лабораторией физиологии гистогематических барьеров, зам. директора по научной работе, ИО директора научно-исследовательского центра, ученый секретарь на общественных началах.

Научная деятельность

Член Всесоюзного Физиологического Общества им. Акад. И.П. Павлова, член ISPPM, член Президиума РАППМ (с 2003), директор ИПТП, доктор психологических наук, к.б.н.

Директор Института психотерапии и трансперсональной психологии и соответственно, председатель Совета института с 2001 по 2009 гг.. С 2005 г. по настоящее время директор НИИ Психотерапии и Клинической Психологии.

В 2009 году защитил докторскую диссертацию по теме «Возрастная регрессия в коррекции психосоматических нарушений». Имеет более 70-ти научных работ, в том числе 5 изобретений и 2 монографии.

Получил дополнительную специализацию по психологии преподавания (ФПК ЛГУ), освоил обе ступени аутотренинга у А. Свядоща, гипнотерапию у Г. Батиста, психоанализ у Н. Трауготт, специализировался по Трансперсональной психологии у В. Майкова и С. Грофа.

Принимал ведущее участие в исследованиях лаборатории физиологии мозгового кровообращения НИИ Нейрохирургии им. А.Л. Поленова по исследованию нервной регуляции мозгового кровообращения (1975 – 1982 гг.)

Всесоюзная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Л.А. Орбели (1982); Председатель секций, сопредседатель направления на международных конгрессах по перинатальной психологии и медицине, с 2004 – н.в.

Автор нового способа хранения крови имеющего кардинальное значение.

Разработка новой научной теории

  • открытие функции верхнего шейного симпатического ганглия;
  • открытие человеческого импринта появления на свет;
  • разработка метода возрастной регрессии без использования гипноза, любых других трансовых состояний и психоделиков;

Область научных интересов

клиническая физиология, физиология и патофизиология сердечно-сосудистой системы, физиология и патофизиология высшей нервной деятельности, перинатальная психология, клиническая и социальная психология, психоанализ в рамках возрастной регрессии, а также Трансперсональная и надличностная психология. Является автором новой оригинальной концепции по психотерапии, которая неоднократно изложена в научных работах и докладах на Российских и Международных научных форумах. В течение последних 30 лет проводит занятия в группах психотерапии и специальных группах личностного роста. Помощь в избавлении от многих физических недугов, конфликтных ситуаций, налаживании атмосферы взаимопонимания в семье и на работе, обучение управлению установками собственного восприятия, оригинальные техники достижения духовного роста. Индивидуальные консультации, включая работу по возрастной регрессии и игры в перенос, знакомства с собственным и коллективным бессознательным причем в бодрствующем состоянии, что в настоящий момент аналогов не имеет.


Примечания

  • Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерапия рака. СПб.: Изд-во «ПИТЕР», 2001 г., 286 с.
  • Ташаев Ш. С. Аутогенная тренировка. СПб.: Изд-во «Петрополис», 1992 г. 64 с
  • Линдеман Х. Аутотренинг.
  • Ташаев Ш. С. Восприятие пациента, как основная мишень психотерапевтической работы. V Всероссий¬ский Конгресс по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием. Москва, 29 мая — 2 июня 2005 г.
  • Гроф С. За пределами мозга. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000 г., 497 с.


См. ещё

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ташаев" в других словарях:

  • ВТБ Кубок Льва Яшина — Страна Россия Основан 2010 …   Википедия

  • Динамо (футбольный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Динамо Москва Полное название ЗАО «Футбольный клуб …   Википедия

  • Зандакой — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»