Тайцлин

Тайцлин

Тайцлин, Михаил Абрамович

Тайцлин, Михаил Абрамович
доктор физико-математических наук, профессор

Доктор физико-математических наук, профессор

Профессор Тайцлин после окончания аспирантуры в Новосибирском институте математики защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году и докторскую в 1968 году, работал в Новосибирском институте математики и в Новосибирском и Казахском университетах, работает в Тверском университете с 1984 года.

Он читал и читает общие курсы по общей алгебре, базам данных, программированию, математической логике и теории алгоритмов, дискретной математике, а также различные специальные курсы, руководит курсовыми и дипломными работами и аспирантами. Под его руководством защищено две кандидатские диссертации аспирантами Тверского университета, а всего 10 кандидатских диссертаций. Три его аспиранта защитили докторские диссертации и стали докторами физико-математических наук. Он был научным консультантом докторской диссертации С.М.Дудакова, защищённой в Московском университете в сентябре 2007 года.

Научные исследования профессора Тайцлина относятся к алгебре, математической логике и теоретическому программированию.

Он разработал структурную теорию конечно порождённых коммутативных полугрупп, построил алгоритмы для решения алгоритмических проблем в теории коммутативных полугрупп, задаваемых формулами логики предикатов первого порядка, решил проблему изоморфизма для коммутативных полугрупп.

Совместно с Ю.Л.Ершовым он разработал общий метод доказательства неразрешимости элементарных теорий. Он доказал неразрешимость ряда элементарных теорий.

Совместно с В.Я.Беляевым он разработал теорию экзистенциально замкнутых структур. Он описал экзистенциально замкнутые коммутативные полугруппы и установил число типов элементарной эквивалентности экзистенциально замкнутых коммутативных ассоциативных колец. Он внёс вклад в исследование категоричных квазимногообразий.

Совместно с А.П.Столбоушкиным он решил проблему влияния недетерминизма на выразительную силу программных логик и совместно с И.Х.Мусикаевым он решил проблему влияния конечной памяти на выразительную силу программных логик.

Совместно с А.П.Столбоушкиным он доказал отсутствие синтаксиса для безопасных формул в теории баз данных и отсутствие синтаксиса для безопасных программ стратифицированного Дэйталога.

Совместно с О.В.Белеградеком и А.П.Столбоушкиным он открыл ряд условий, обеспечивающих трансляционные результаты в теории баз данных, и описал ряд универсумов, для которых верны трансляционные результаты. Он предложил наиболее продвинутый критерий для того, чтобы локально генерический запрос был эквивалентен чисто порядковому в упорядоченном универсуме.

Ему принадлежат и другие научные результаты.

Профессор Тайцлин опубликовал более 100 научных работ. Он был организатором нескольких международных научных конференций по теоретической информатике, выступал с научными докладами на многих международных научных конференциях, приглашался для чтения докладов в университеты Австралии, Великобритании, Израиля, Польши, США. Он был редактором ряда сборников научных трудов.

Он получал российские и международные гранты.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тайцлин" в других словарях:

  • Тайцлин, Михаил Абрамович — доктор физико математических наук, профессор Доктор физико математических наук, профессор Профессор Тайцлин после окончания аспирантуры в Новосибирском институте математики защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году и докторскую в 1968 году,… …   Википедия

  • МОДЕЛЕЙ ТЕОРИЯ — раздел математической логики, изучающий математические модели. Начало М. т. относится к 30 м гг. 20 в., когда были доказаны следующие две основные теоремы. Теорема 1 (теорема Гёделя Мальцева). Если каждая конечная подсовокупность совокупности… …   Математическая энциклопедия

  • Моделей теория —         раздел математики, возникший при применении методов математической логики в алгебре. Ко 2 й половине 20 в. М. т. оформилась в самостоятельную дисциплину, методы и результаты которой находят применение как в алгебре, так и в др. разделах… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛОГИКА В РОССИИ — эволюция современной (математической) логики в России. Кон. 19 в. и нач. 20 в. знаменуют выход логики за рамки силлогистики и появление логиков новаторов, таких как П.С. Порецкий, М.В. Каринский, Л.В. Рутковский, СИ. Поварнин, и др. Казанский… …   Философская энциклопедия

  • АЛГОРИТМОВ ТЕОРИЯ — раздел математики, изучающий общие свойства алгоритмов. Содержательные явления, приведшие к образованию понятия алгоритм , прослеживаются в математике в течение всего времени ее существования. Однако само это понятие сформировалось лишь в 20 в. и …   Математическая энциклопедия

  • Тверской государственный университет — (ТвГУ) …   Википедия

  • Менингит — Чистая культура Neisseria meningitidis. Окраска п …   Википедия

  • Тайманов Асан — Связать? Тайманов Асан Дабсович Файл:Taimanov2.jpg Гражданство …   Википедия

  • Тайманов, Асан Дабсович — Тайманов Асан Дабсович Дата рождения: 25 октября 1917(1917 10 25) Место рождения: Урдинский район Западно Казахстанская область Казахстан Дата смерти: 1 февраля 1990 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»