Ступино (Московская область)

Ступино (Московская область)

Ступино (Московская область)

Город
Ступино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Муниципальный район Ступинский
Координаты Координаты: 54°54′00″ с. ш. 38°04′00″ в. д. / 54.9° с. ш. 38.066667° в. д. (G) (Я)54°54′00″ с. ш. 38°04′00″ в. д. / 54.9° с. ш. 38.066667° в. д. (G) (Я)
Глава Челпан Павел Иванович
Основан 1939
Первое упоминание 1507
Прежние названия Электровоз(до 1939 года)
Город с 1939
Площадь 89 км²
Высота центра 185 м
Население 66139 [1] человек (2009)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 49664
Почтовый индекс 142800
Автомобильный код 50, 90, 150, 190
Код ОКАТО 46 473
Ступино (Московская область) (Россия)
Red pog.png
Ступино (Московская область) (Московская область)
Red pog.png

Сту́пино — город областного подчинения в России, административный центр Ступинского района Московской области. С 1934 по 1939 — рабочий посёлок Электровоз.Расположен на реке Оке.

Население — 66139 человек (2009). Город расположен в 88 км к югу от Москвы.

О правописании. Название города склоняется, но только в том случае, когда перед ним не стоит связанное существительное "город". Например: "Я был в Ступине", но "Я был в городе Ступино".

Содержание

История

Впервые упоминается в 1507 как починок Ступинский. Почти все селения, вошедшие ныне в город Ступино, были известны уже в начале XVI в. и в большинстве своем были основаны на монастырских землях. Починок Ступинский был поставлен рядом с землями деревни Кремичны. Возможно, игумен надеялся в будущем получить земли ещё и этой деревни. Однако и Кремична, и Образцово остались в собственности помещиков: Образцово в 1577 г. числилось в поместье «за тотары», а Кремиченка на речке Кремиченке, числившаяся тогда же в поместье за Иваном Злобиным сыном Писарева, и во второй половине XIX в. находилась во владении его потомков. В 1511 г. Ступинский починок именуется деревней, в ней, видимо, не один-два двора, а немного больше. Писцовая книга 1578 г. впервые дает довольно подробное описание населения и угодий деревни Ступино Туровского стана Каширского уезда, состоявшей в вотчине Белопесоцкого монастыря. В 1934 г. деревня Ступино включена в рабочий посёлок Электровоз, который при преобразовании в 1938 г. получил название Ступино и статус города.

На территории района располагается Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный в XV веке, с Троицким собором (конец XVII века), Сергиевской и Ивановскими церквями (обе — XIX века) и другими постройками.

Ступино располагает краеведческим музеем, двумя кинотеатрами, Дворцом Культуры.

На аэродроме Крутышки, неподалёку от Ступино, до 2008 года располагалась парашютная дропзона «ЦАК им. В. П. Чкалова», в 2008 году переехавшая в Пущино.

Промышленность

Железнодорожная станция Ступино на Павелецком направлении

Машиностроение: Ступинская металлургическая компания (ОАО «СМК»), Ступинское Машиностроительное производственное предприятие (ОАО СМПП), НПП «Аэросила».

Пищевая промышленность: кондитерская фабрика компании Mars, молочный комбинат Campina, хлебокомбинат «Каравай».

Так же на территории Ступинского района размещены: Ступинский завод стеклопластиков, Ступинский химический завод, фабрика по производству керамической плитки (ЗАО «Керамогранитный завод», ООО «Объединенные керамические заводы»), завод по производству минераловатного утеплителя (ООО «Изомин»), завод по производству строительных материалов для внутренней и внешней отделки (Кнауф Инсулейшн), фабрика, производящая алюминиевую посуду с антипригарным покрытем (Scovo), фабрика по производству стеллажных конструкций (La Fortezza Est), завод по производству гибкой упаковки (ООО «ИСРАТЭК С»).

Музыка

В городе Ступино с 1996 года существует «Молодежный культурно-досуговый центр» (в простонародье Молодежка, Центр, Молодежный центр). Исторически, он является колыбелью ступинского музыкального движения. На базе молодежного центра репетируют многие ступинские рок-группы, ди-джеи.

Так же в городе находится музыкальная школа, где ученики получают музыкальные знания по нескольким классам инструментов.

Спорт

Шашки

В городе существует шашечный клуб (полное название — Ступинский молодёжный шашечный клуб). Руководитель клуба Разумовский Дмитрий Александрович — является одним из вице-президентов Федерации шашек Московской области. Президентом этой Федерации является заместитель главы администрации Ступинского района Рацимор Александр Ефимович. В период с конца 90-х годов до настоящего времени этот вид спорта в Ступинском районе прогрессирует. Регулярно проводятся Чемпионаты города Ступино и другие соревнования (детские и взрослые). В настоящий момент Ступино является одним из центров шашечного движения в Московской области и России. В городе проживает первый и на сегодняшний день единственный в Московской области гроссмейстер России по шашкам Макаров Николай Викторович.

Флаг и герб

В верхней части голубого щита летящий вправо золотой сокол — символ храбрости, разума, красоты и устремлённости в будущее. Под ним две золотые эмблемы: два скрещенных пропеллера, вписанные в ромб — символ авиации и причастности города к самолётостроению. Четырёхконечная форма звезды (ромб) выбрана как древний символ путеводности или уверенности в правильном выборе пути. В нижней части извилистая серебряная лента — символ реки Оки. Государственная Герольдия при Президенте РФ, отмечая, что «герб как таковой в целом удачен и интересен», предлагает некоторые изменения в свою интерпретацию. «В лазоревом (синем, голубом) поле над зелёной волнистой оконечностью, широко завершённой серебром, золотой, летящий вправо сокол с серебряным клювом над двумя золотыми равноконечными крестами, плечи которых дугообразно сужаются к концам и к центру крестов; каждый из крестов вписан в ромб с вогнутыми сторонами; в оконечности волнистый, тонко окаймлённый золотом серебряный пояс». 29.07.1997 г. Государственный герольдмейстер Г. В. Вилинбахов. Флаг города Ступино составлен на основании герба по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Города побратимы

Примечания

  1. http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_109/IssWWW.exe/Stg//%3Cextid%3E/%3Cstoragepath%3E::%7Cd01/tabl-21-09.xls Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 г.]

Еда в Ступино

  • На пересечении улиц Андропова и Пушкина находится бар-ресторан "Абриколь".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ступино (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»