Стаффордширский бультерьер

Стаффордширский бультерьер
Стаффордширский бультерьер
Стаффордширский бультерьер
Характеристики
Рост

35-40 см

Масса

Кобели: 12,5-17 кг
Суки: 10,8-15 кг.

Происхождение
Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

XIX век

Классификация МКФ
Группа

3. Терьеры

Секция

3. Буль-тип

Номер стандарта

11

Стаффордширский бультерьер на Викискладе

Стаффордширский бультерьер (анг. Staffordshire Bull Terrier) — порода собак-компаньонов. Вероятно, выведена в Великобритании в XVII веке скрещиванием бульдога с английским терьером. Официально признана Английским кеннел-клубом с 1935 года.

Содержание

Описание

Стаффордширский бультерьер — крепкая, сильная и очень активная собака. В холке достигают высоты 35-40 см.

Этих собак отличает короткая и мускулистая шея, короткая объёмная голова, широкий череп, развитые мышцы щёк, плотно прилегающие губы и сильные челюсти, широкая переносица и ярко выраженный лоб. Уши полустоячие имеют форму «розочки». Глаза тёмные круглые.

Другими признаками породы являются прямые, широко расставленные лапы, низко посаженный хвост средней длины, который никогда не закручивается (похож на «ручку старого насоса»). Глубокая грудная клетка.

Стаффордширский бультерьер — короткошёрстная порода. Шерсть однослойная без подшерстка. Стаффордшир может иметь различный окрас. Основным окрасом считается черный и черный с незначительными тигровинами. Также бывает рыжего, палевого, тигрового, белого, и голубого окраса. Возможно также сочетание любых окрасов с белым.Подпалый окрас -порок.

История породы

Интересная история стаффордширского бультерьера насчитывает сотни лет. Мнения о происхождении породы расходятся, однако большинство экспертов полагает, что она произошла от староанглийских бульдогов, за которыми стояли мастифоподобные собаки. Сначала мастиф использовался в Англии для травли быков, но вскоре владельцы поняли, что эта собака слишком медлительна и громоздка.

Возможно, самой замечательной фигурой, признанной в Англии создателем «новой породы» бойцовой собаки, был герцог Гамильтон. Во времена своей юности, в 1770 г. он заинтересовался бойцовыми собаками, а впоследствии сам вывел бойцовую породу из имевшихся у него собак — лёгких и быстрых бульдогов.

Параллельно с эволюцией, которую претерпевали собаки для травли, в обществе вводились ограничения на проведение жестоких зрелищ.

Название «терьер» происходит от латинского слова «terra», что означает «земля». Название «бульдог» использовалось для всех видов собак, участвовавших в травле медведей, быков, собачьих боях, охоте на крыс. Выведенным в результате скрещивания собакам дали название «буль-энд-терьер».

В середине 19 века «буль-энд-терьеров» начали вывозить из Англии В США и другие страны. Экспорт происходил по причине переселения жителей в поисках лучшей жизни. В США большая часть владельцев по-прежнему продолжала использовать своих собак в собачьих боях и заниматься селекцией с целью усиления бойцовых качеств, в то время как со второй половины 19 века в Великобритании собачьи бои были запрещены. Первые выставки собак в Великобритании стали проводиться с 1861 г. Участники и любители выставок начали объединяться в общества собаководов. В 1939 году порода стаффордширский бультерьер была официально признана Английским клубом собаководства. Между 1939 и 1970 годами поголовье Стаффордширских бультерьеров достигло более чем двух тысяч.

C 1972 г. стаффордширского терьера разводимого в Америке, начали называть Американский стаффордширский терьер (АСТ), а в 1974 г. стаффордширский бультерьер (СТБТ) был занесён в племенные книги, как отдельная порода. Популярность выставок с каждым годом растёт и сейчас всё большее число стаффбулей становится чисто выставочными собаками.

Характер

Стаффордширские бультерьеры не очень агрессивны к сородичам. Отличный охранник, собака-компаньон. Неукротимый темперамент прописан в стандарте породы.

Уход

В содержании неприхотлив. Эти собаки в силу небольшого размера способны жить в любой квартире. Не требуют особого ухода за шерстью. Практически не имеет врожденных болезней и обладает достаточно крепким здоровьем

Применение

Первоначально выведен как бойцовая собака. После того, как собачьи бои в Европе вышли из моды, заводчики стаффордширских бультерьеров переориентровали своих собак на участие в выставках и стали проводить огромную селекционную работу в отношении выведения экстерьерных качеств.Американскими собаководами была выведена разновидность этой породы, уступающая по размерам собакам европейского стандарта. Современный стаффбуль — это собака-компаньон, семейная собака, собака-телохранитель миниразмера. Может быть очень драчлив.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стаффордширский бультерьер" в других словарях:

  • Стаффордширский бультерьер — Это собака, при небольших размерах обладающая колоссальной физической силой и энергией. Порода появилась в Англии много столетий назад, когда бульдог и мастиф состояли в родстве. Тогда их называли бульдогтерьер или буль энд терьер. Бульдог тогда… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Бультерьер — Характеристики …   Википедия

  • бультерьер стаффордширский — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Американский стаффордширский терьер — American Staffordshire Terrier Характеристики Рост 46 48 см (кобель), 43 46 см (сука) Масса Стандартом не ограничивается …   Википедия

  • Американский стаффордширский терьер — Американский стаффордширский терьер. Американский стаффордширский терьер. Американский стаффордширский терьер, американский стаффордшир терьер, стаффордширский терьер, пит бультерьер, порода сторожевых и охотничьих собак из группы . Отличный… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Американский стаффордширский терьер — Чтобы понять свойства характера американского стаффордшира, необходимо более подробно рассмотреть обоих родоначальников породы бульдога и терьера. Прежний английский бульдог, выведенный в начале XIX века, был мужественной, бесстрашной собакой с… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Буль-энд-терьеры — Буль энд терьер, возвышающийся над другими собаками (картина «A Jack In Office» Эдвина Генри Ландсира) Буль энд терьеры (англ.  …   Википедия

  • Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… …   Википедия

  • Список бойцовых пород собак — …   Википедия

  • Английский бульдог — Для информации о револьвере «бульдог» смотрите Бульдог (оружие) Английский бульдог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»