Тихон (Никаноров)

Тихон (Никаноров)

Архиепископ Тихон (в миру Василий Варсонофиевич Никаноров; 30 января 1855, село Кирюга, Новгородская губерния — 9 января 1920, Воронеж) — епископ Православной Российской церкви; с13 мая 1913 года — архиепископ Воронежский и Задонский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Образование

Родился в семье псаломщика. Окончил Кирилловское духовное училище, Новгородскую духовную семинарию в 1877 году, Санкт-Петербургскую духовную академию в 1881 году со степенью кандидата богословия.

Преподаватель и монах

С 1 августа 1881 года — помощник смотрителя Белозерского духовного училища.

С 1884 года — инспектор Новгородской духовной семинарии.

5 июня 1884 года принял монашество. 10 июля 1884 года рукоположен во иеромонаха, с 6 декабря 1888 года — игумен.

С 25 декабря 1890 года — ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Новгородского Антониева монастыря с возведением в сан архимандрита.

Архиерей

  • С 2 февраля 1892 года — епископ Можайский, викарий Московской епархии.
  • С 20 августа 1899 года — епископ Полоцкий и Витебский.
  • С 4 июня 1902 года — епископ Пензенский и Саранский. В Пензе в годы его правления открыты Общество вспомоществования учащим и учившим в церковных школах епархии (1902 год), Церковно-певческое общество (1902 год), Комитет православного миссионерского общества (1904 год), братство во имя святого Тихона Задонского при Тихоновском духовном училище (1903 год).

Увольнение на покой и новое назначение на кафедру

25 июля 1907 года уволен на покой. Причиной этого могла быть дестабилизация в епархии, связанная с революционными событиями — так, во время беспорядков в Пензенской духовной семинарии был ранен один и убит другой ректор, в результате власти вынуждены были закрыть семинарию. Также был обвинен исполняющим обязанности пензенского губернатора в «укрывательстве революционеров» за то, что заступился за свою паству и не сместил священнослужителей, которых ошибочно, как выяснилось впоследствии, признавали неблагонадежными. Есть версия, по которой причиной увольнения епископа Тихона стало распоряжение П. А. Столыпина обер-прокурору Синода «уволить немедленно на покой самого архиерея…», разрешившего служить панихиду по убитому черносотенцами члену Первой Государственной думы М. Я. Герценштейну.

С 31 июля 1907 года — управляющий на правах настоятеля Московского Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

С 23 июня 1912 года — епископ Калужский и Боровский.

Воронежский архипастырь

С 13 мая 1913 года — архиепископ Воронежский и Задонский. По воспоминаниям келейника архиепископа протоиерея Иоанна Житяева, владыка «был тихим, кротким, смиренным архипастырем, отличался необыкновенной добротой и был большим молитвенником. Его часто можно было видеть в соборе на раннем правиле, которое начиналось в четыре часа утра. Владыка любил уставную службу, пел на клиросе… За семь лет своего архипастырства архиепископ Тихон был в полном смысле отцом своей паствы: к нему могли прийти люди со своими нуждами и душевной скорбью открыто и безбоязненно. Простота, ласковость и душевность в обращении были отличительными чертами его духовного облика. Никто никогда не видел владыку раздраженным или разгневанным».

Начал подготовку к прославлению святителя Антония (Смирницкого). Благословил архимандрита Митрофанова монастыря Александра (Кременецкого) собирать сведения о многочисленных чудесах, которые происходили у гробницы этого воронежского иерарха. В 1914 года в присутствии архиепископа Тихона был вскрыт склеп, и владыка свидетельствовал о чудесном нетлении мощей святителя Антония. Направил в Синод ходатайство об этом прославлении, но революция не позволила тогда совершить канонизацию (она состоялась лишь в 2003 году).

С начала Первой мировой войны при церквах епархии были открыты попечительские советы для оказания материальной и моральной помощи нуждающимся, собирались и отсылались подарки в действующую армию. В октябре 1914 года по благословению архиепископа в гостинице Митрофановского монастыря был устроен лазарет-госпиталь имени Воронежского епархиального духовенства на 100 кроватей для раненых. В 1916 году был создан Воронежский епархиальный комитет по устройству беженцев, которых размещали в монастырях епархии, организовывались сборы денег и вещей.

8 июня 1917 года был арестован и отправлен в Петроград. Социалистические деятели Воронежской губернии требовали его смещения с поста правящего архиерея, однако Синод посчитал, что в действиях архиепископа нет ничего противозаконного, «предшествующая деятельность преосвященного свидетельствует о его безукоризненной закономерности в делах епархиального управления». В июле 1917 года вновь вступил в управление епархией.

3 февраля 1919 года присутствовал при вскрытии мощей святителя Митрофана Воронежского, проведенном комиссией под председательством секретаря ГубЧК, и подписал протокол вскрытия.

В октябре 1919 года, когда Воронеж был занят Белой армией, владыка служил многочисленные панихиды по жертвам большевистского террора. При отступлении Белой армии не покинул город, оставшись со своей паствой.

Мученическая кончина

Согласно воспоминаниям очевидцев, 9 января 1920 года (27 декабря 1919 года по старому стилю) был повешен на Царских вратах Благовещенского собора во время совершения богослужения.

На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 году архиепископ Тихон (Никаноров) был прославлен как священномученик.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тихон (Никаноров)" в других словарях:

  • Тихон Задонский — Тихон Задонский …   Википедия

  • Тихон — греч. Τύχων Род: мужской Этимологическое значение: судьба , случай Производ. формы: Тиша, Тишенька, Тишечка, Тихонка, Тихоша, Тихошечка, Тихошенька, Тиха Связанные статьи: начинающиеся с «Тихон» …   Википедия

  • Тихон (Василевский) — В этой биографической статье о человеке из России или страны СНГ не указано отчество. Вы можете помочь проекту, добавив отчество в текст статьи и переименовав её соответственно …   Википедия

  • Тихон (Якубовский) — Епископ Тихон Епископ Суздальский и Юрьевский 19 мая 1775   4 апреля 1786 Предшественник: Иероним (Формаковский) …   Википедия

  • Тихон (Малинин) — Архиепископ Тихон (в миру Тимофей Малинин; 1745(1745), Князь Иваново, Алексинский уезд  14 ноября 1793)  епископ Русской православной церкви, архиепископ Астраханский и Ставропольский, член св. синода, гебраист. Биография Родился в… …   Википедия

  • Никаноров, Вас. Варсонофьев. — см. Тихон, еп. можайский. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тихон — – еп. калужский, урож. Новг. еп., в мире Василий Никаноров, род. в 1855 г., в 1881 г. оконч. СПб. дух. акад., в 1892 г. хиротонисан во епископа можайского, был еп. полоцким, пензенским; в 1912 г. назначен на калужскую кафедру …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • ВОРОНЕЖСКАЯ И БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Воронеже. 1791–1792 (колокольня), 1833–1841 гг. Фотография. Кон. ХХ в. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Воронеже. 1791–1792 (колокольня), 1833–1841 гг. Фотография. Кон.… …   Православная энциклопедия

  • Петр (Соколов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Павел. Архиепископ Петр (в миру Павел Иванович Соколов; 1 ноября 1863, село Болтай, Вольский уезд, Саратовская… …   Википедия

  • Новгородская духовная семинария — (НДС) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»