Список транспортных систем Америки по городам

Список транспортных систем Америки по городам

Как отмечает специалист по экономике США, доктор экономических наук, профессор, директор Центра социально-экономических исследований Института Северной Америки РАН Людмила Фёдоровна Лебедева, ежегодное количество поездок — в автобусе, метро, трамвае, пригородных поездах и лругих видах общественного транспорта — в расчете на душу населения наглядно свидетельствует о значении этих видов транспорта в разных странах и городах мира[1]. Народный архитектор СССР, в прошлом Главный архитектор Москвы Михаил Васильевич Посохин в своих трудах отмечает что транспортная система (автомобиль, железные дороги, порт, метро) была и остаётся основной темой при разработке планов расселения народонаселения в Северной Америке[2]. Доктор исторических наук, профессор Валентин Федорович Коломийцев указывает на то, что развитие в свое время в социалистических странах коллективного транспорта — автобусов, трамваев, метро, пригородных поездов — положительно расценивалось и на Западе. Вплоть до начала 1990-х из 300 трамвайных и троллейбусных систем мира 110 находились в СССР и ещё 70 — в Восточной Европе. Сейчас наблюдается иная картина. Во всех развивающихся странах автомобиль, по Коломийцеву, служит лишь узким элитам: в Латинской Америке с её весьма специфичной формой «зависимого капитализма», имитирующего модели потребления Запада, железнодорожная сеть приходит в упадок, в то время как 20 миллионов автомобилей создают гигантские «пробки» на дорогах и ежегодно становятся причиной гибели свыше 50 тысяч людей, поэтому развитие и диверсификация системы общественного транспорта в странах Латинской Америки выходят на передний план[3].

Содержание

Северная Америка

Примерный вид будущих сверхскоростных рельсовых транспортных систем в крупнейших североамериканских мегалополисахБосваше, Сансане, Чипиттсе и ряде других.

США

Согласно Л. Ф. Лебедевой, в жизни многих американцев, особенно в больших городах, передвижение на общественном транспорте играет немаловажную роль. Почти ¼ всех перевозок общественным транспортом в Соединённых Штатах осуществляется в г. Нью-Йорк. А в Чикаго на 100 тыс. жителей приходится гораздо больше автобусов, чем в некоторых других, более ориентированных на общественный транспорт городах, например в Стокгольме или Хельсинки. В Вашингтоне почти каждый седьмой житель добирается на работу общественным транспортом. Оценивая роль общественного транспорта в жизни американцев, следует также иметь в виду, что его используют на определенном промежутке пути, другую часть проезжают на собственном автомобиле. Такой подход позволяет частично избежать дорожных заторов, а наименее обеспеченным автовладельцам — сэкономить на расходах, связанных с личным средством передвижения[1]. По оценке старшего научного сотрудника Worldwatch Institute М. Лоуи, стоимость поездок на собственном транспорте (включая горючее, техобслуживание, страховку, штрафы и т. п. расходы) составляла по состоянию на 1990 год около $34 на 100 миль, а на общественном транспорте соответственно $14[4]. М. В. Посохин отмечает, что удалённость и нормативный срок на переезды в городе принимались в США при городском планировании, в среднем, 35/40 минут. Выполняемые прогнозы носили, однако, рекомендательный, а не регламентирующий характер[2].

Как сообщает кандидат экономических наук, научный сотрудник Института США и Канады АН СССР Татьяна Чувахина, пассажирский общественный транспорт — жизненно важная отрасль коммунального хозяйства Северной Америки — стала объектом государственного регулирования в США лишь с середины 1960-х годов, когда под ее развитие была подведена соответствующая законодательная база. Основной закон, определяющий направления государственного регулирования городского общественного транспорта на уровне федерального правительства, - это закон о городском общественном транспорте, принятый в 1964 году (англ. Urban Mass Transportation Act). Главными целями этого законодательства явились: во-первых, содействие распространению прогрессивных методов, техники и средств перевозки пассажиров государственными и частными компаниями, во-вторых, стимулирование планирования и создания крупномасштабных городских транспортных систем, способствующих экономичным и целесообразным формам городского развития и, наконец, в-третьих, предоставление соответствующей финансовой помощи руководству штатов и местным властям[5].

В 1970-е гг., однако, наметилась другая тенденция, на которую указывает научный сотрудник Института США и Канады Евгений Михайлов, когда индивидуальный автомобиль становится всё более господствующим видом транспорта в США, а общественный транспорт, напротив, терпит крах: число пассажиров, а следовательно, и финансовая поддержка его уменьшаются, качество обслуживания соответственно ухудшаются. Даже если общественный транспорт в состоянии экономично и эффективно обслужить слишком рассеянное население, зависимость пригородов от автомобиля не снизится при любом улучшении его качества[6].


Город Троллейбус Трамвай Скоростной трамвай Метро ЖД Монорельс фуникулёр Прочие Коммент.
Майами [✔] [✔]
Бостон [✔] [✔] [✔]
Джексонвилл [✔]
Тампа — Сент-Питерсберг [✔]
Лос-Анджелес [✔] [✔] Рельсовая система включает «красную» линию подземки, «золотую», «синюю» и «зелёную» линии надземной легкорельсовой системы (в строительстве находится также линия «экспо» легкорельсовой системы).

Канада

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр
Ванкувер [✔] [✔] [✔] [✔]SkyTrain
Оттава [✔]
Квебек [✔]
Эдмонтон [✔] [✔]
Калгари [✔]
Торонто [✔] [✔] [✔]
Монреаль [✔] [✔] [✔]

Центральная и Южная Америка

Аргентина

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Бразилия

Венесуэла

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Гайана

Город Троллейбус Трамвай Скоростной трамвай Метро ЖД Монорельс фуникулёр Прочие Коммент.
Джорджтаун [✔]

Колумбия

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Мексика

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр
  • Мехико — метро, монорельс, трамвай, троллейбус.
    По мнению большинства жителей столицы Мексики, приватизация городского общественного транспорта не улучшила его работу, а только вызвала рост стоимости проезда в 2,5 раза в конце 1995 г. (с 40 сентаво до 1 песо, а в 1997 г. до 1,5 песо). Особо следует остановиться на метро и такси Мехико. Метрополитен вступил в эксплуатацию 4 сентября 1969 г. (линия No 1 протяженностью 12,5 км). Уже на следующий год метро перевезло 170 млн пассажиров, что в 29 раз превышало число жителей столицы в то время. В настоящее время протяженность его линий — 178 км, а количество станций - 154. Необычным, отличающим метро в Мехико от других метрополитенов, является то, что полиция вечером, в часы пик, отделяет женщин от мужчин и направляет первых в головные вагоны составов. Делается это не ради удобства, а для того, чтобы честь женщины не была задета посягательствами мексиканских «мачо». В Мехико 111 тыс. такси. В основном — это знаменитый «Фольксваген-Жук». В совокупности, 15% пассажироперевозок в Мехико приходятся частный автотранспорт (4,5 млн. автомашин), остальные 85% — на муниципальный транспорт Мехико: 140 тыс. такси, включая маршрутные, 15 линий троллейбусов протяженностью 380 км, 12 электричек и 10 линий метрополитена по состоянию на 1997 г[7].

Панама

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Перу

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Уругвай

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Чили

Эквадор

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр

Страны Карибского бассейна

Куба

Город троллейбус трамвай скоростной трамвай метро ЖД монорельс фуникулёр
Гавана [✔] [✔]


См. также

Источники

  1. 1 2 Лебедева Л. Ф. Транспорт и человек. Транспорт в жизни американца // Институт Соединенных Штатов Америки Академии наук СССР США: Экономика, политика, идеология : Издание Академии наук СССР. — М.: Наука, 1991. — № 5. — С. 121. — ISSN 0321-2068.
  2. 1 2 Посохин М. В. Дороги жизни: из записок архитектора — М.: Стройиздат, 1995. — С. 178. — 254 с. — (Мастера архитектуры). — ISBN 978-5-274-02237-8.
  3. Коломийцев В. Ф. Цивилизация XXI века // Свободная мысль : Теоретический и политический журнал. — М.: Правда, 1996. — № 11. — С. 106. — ISSN 0869-4435.
  4. Louie, M. "Worldwatch Paper 98  (англ.)", October 1990, p.28
  5. Бокова С. В., Чувахина Т. Г. Регулирование и финансирование коммунального хозяйства // Институт Соединенных Штатов Америки Академии наук СССР США: Экономика, политика, идеология : Издание Академии наук СССР. — М.: Наука, 1992. — № 4. — С. 110. — ISSN 0321-2068.
  6. Михайлов Е. Д. США: проблема больших городов / Институт Соединенных Штатов Америки Академии наук СССР — М.: Наука, 1973. — С. 148. — 280 с.
  7. Ермаков Г. П. Проблемы крупнейшего мегаполиса мира // Институт Латинской Америки АН СССР Латинская Америка : Ежемесячный научный и общественно-политический журнал. — М.: Наука, 1997. — № 8-9 /275-276/. — С. 98. — ISSN 0044-748X.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Список транспортных систем Америки по городам" в других словарях:

  • Список транспортных систем Евразии по городам — Рижский трамвай. Трамвай № 7 возле автовокзала …   Википедия

  • Список транспортных систем Африки по городам — Содержание 1 Алжир 2 Египет 3 Кения 4 Ливия 5 Нигерия …   Википедия

  • Список транспортных систем Австралии и Океании по городам — Содержание 1 Австралия 2 Новая Зеландия 3 Фиджи 4 См. также …   Википедия

  • Транспортная инфраструктура американских городов — Как отмечает специалист по экономике США, доктор экономических наук, профессор, директор Центра социально экономических исследований Института Северной Америки РАН Людмила Фёдоровна Лебедева, ежегодное количество поездок в автобусе, метро,… …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Метрополитен — Привод электродвигатель с 1890 г …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия

  • Всемирный банк — (World Bank) Всемирный банк это межправительственное кредитное учреждение, целью которого является повышение уровня жизни развивающихся стран, путем оказания им финансовой помощи Определение Всемирный банк, история Всемирного банка, его… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»