Сосновский район (Челябинская область)

Сосновский район (Челябинская область)
Сосновский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Челябинскую область

Включает

16 муниципальных образований

Административный центр

село Долгодеревенское

Дата образования

1934 год

Глава района

Котов Владимир Петрович

Население (2010)

60 995[1] человек (4-е место)

Площадь

2 112 км² (23-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Самая низкая точка



 313 м
 186 м

Сосновский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Код автом. номеров

74, 174

Официальный сайт

Сосно́вский райо́н — муниципальное образование в Челябинской области РФ.

Административный центр — село Долгодеревенское.

Содержание

География

Территория района — 2 112 тыс. км². Район примыкает с запада и севера к Челябинску.

Территория равнинная, перепад высот не превышает 150 метров: Чишминские болота (186 м), долина р. Миасс в районе п. Высокий (313 м). Разнообразие полезных ископаемых невелико: пески, глины и граниты.

Из многочисленных озёр Сосновского района пять популярны как места отдыха, на семи водоёмах ведётся промышленное зарыбление и свыше десяти служат охотничьими угодьями.

На территории Сосновского района находится Харлушёвский государственный природный заказник[2].

История

Сосновский район, образован в январе 1924 г. под именем Челябинского. В июне 1930 г. включён в состав г. Челябинска, однако продолжал существовать как территориальная общность сельсоветов, подчинённых горсовету. В марте 1934 г. Оргкомитет Советов Челябинской области принял решение о выделении Челябинского района, уже через несколько дней был выбран райисполком. 20 декабря 1934 г. ВЦИК РСФСР утвердил решение оргкомитета, но с существенной поправкой: административный центр переносился из Челябинска в посёлок Сосновка, район переименовывался в Сосновский. В январе 1935 г. переименование Челябинского района в Сосновский было проведено. С 18 февраля 1935 г. райцентром стало село Долгая Деревня. Однако ВЦИК РСФСР не согласился с инициативой Президиума Челябинского облиполкома о переименовании района в Долгодеревенский. Поэтому 9 июня 1935 району возвращено прежнее название - Сосновский. 21 мая 1997 года был принят Устав муниципального образования «Сосновский район».

Население

В 78 населенных пунктах проживают 58,4 тысячи человек, в том числе городское население — 6,5 тысяч человек.

Несмотря на увеличение рождаемости и миграционный приток последних лет, продолжается естественное сокращение населения. Тем не менее, в настоящее время Сосновский район остается самой густонаселенной из сельских территорий. Если учитывать и владельцев садово-дачных участков имеющих челябинскую прописку, то их численность достигает 73-х тыс. человек.

Население многонационально. Преобладающая часть: 76 % — русские, 18 % сосновцев — башкиры. Здесь проживают представители славянских народов, народов Кавказа, а также татары, немцы и др. Из сложившихся национальных традиций можно отметить религиозные праздники христианского и мусульманского календарей. Администрация района активно содействовала открытию культовых учреждений. На сегодняшний день официально действуют две православных церкви, воскресная школа, четыре мечети, одно медресе.

Административное устройство

В состав района входят 16 муниципальных образований, объединяющих 78 населённых пунктов:

Муниципальное образование Центр Кол-во
СНП
Население
(2002), чел.
1 Алишевское сельское поселение п. Трубный 5 2 135
2 Архангельское сельское поселение с. Архангельское 1 879
3 Вознесенское сельское поселение с. Вознесенка 3 2 431
4 Долгодеревенское сельское поселение с. Долгодеревенское 6 9 692
5 Есаульское сельское поселение п. Есаульский 1 2 637
6 Краснопольское сельское поселение п. Красное Поле 5 2 287
7 Кременкульское сельское поселение с. Кременкуль 11 5 242
8 Мирненское сельское поселение п. Мирный 7 3 901
9 Сельское поселение Новый Кременкуль п. Новый Кременкуль 1 203
10 Полетаевское сельское поселение п. Полетаево 12 10 288
11 Рощинское сельское поселение п. Рощино 3 6 697
12 Саккуловское сельское поселение п. Саккулово 7 3 923
13 Саргазинское сельское поселение п. Саргазы 6 3 480
14 Солнечное сельское поселение п. Солнечный 4 1 705
15 Теченское сельское поселение п. Теченский 2 1 279
16 Томинское сельское поселение п. Томинский 4 1 791

Экономика

Площадь сельхозугодий — 1259 тысяч гектаров. Земли лесного фонда составляют 56,3 тысяч гектаров

Экономика Сосновского района в настоящее время развивается в основном, в двух направлениях: промышленное производство (ОАО «Макфа», МГ ЧЛПУ «Уралтрансгаз», РСП-15) и сельское хозяйство (ООО «Равис», фермерские хозяйства, СПК «Россия» и другие). Наряду с традиционными сосновскими предприятиями на территории открыт ряд новых производств: выпускают продукцию заводы «Минплита» п. Федоровка и «Технополис», популярны на Южном Урале минеральные воды «Полетаевская» и «Люкс-вода», пользуется спросом камень ООО «Гранит-сервис». Роль малого бизнеса экономически невелика, но эти предприятия имеют социальную значимость. Благодаря им решаются вопросы транспортного сообщения между населенными пунктами (Сосновское АТМ-М), осуществляется переработка сельхозпродукции (ООО «Лазурный», ООО «Продсервис», ХК «Тандем» и др.), ведется управление жилищным и муниципальным фондами (ООО «Сосновскжилкомхоз»), а также оказываются различные услуги населению.

Внимание инвесторов-строителей привлекают пригородные территории: Таловская площадка, с. Долгодеревенское, Краснопольская и Кременкульская площадки. С 2000-го года начато привлечение частного капитала в сельскохозяйственные предприятия.

В формировании местного бюджета преобладают налоговые поступления промышленных предприятий. В то же время роль общественного производства остается по-прежнему высокой: 9 из 13-ти хозяйств являются градообразующими.

Общество

В районе действуют 64 образовательных и 45 лечебных учреждений, комплексный центр помощи населению, 49 учреждений культуры. В течение трех последних лет введены в эксплуатацию три новые школы. На территории ЛУУМГ работает хорошо оборудованный ведомственный ФОК.

Близость к областному центру, 38 садоводческих товариществ, множество небольших лесных массивов, наличие пресных и соленых озер, условия для охоты и рыбалки традиционно привлекают гостей в Сосновский район. При неразвитой, в целом, туристической инфраструктуре, побережья озёр изобилуют базами отдыха, положено начало созданию комфортных условий на платных пляжах, зарыбляются водоемы, центром экологического туризма стало КФХ «Уральский страус».

Туристический потенциал территории значителен, интерес могут представлять археологические открытия — стоянки бронзового века на озерах Касарги, Киржакуль, древнее городище возле д. Б. Баландино, экологически чистая долина Миасса в районе Харлушёвского заказника, мраморные каскады Прохоровского рудника, лыжные трассы ст. Полетаево-1 и п. Рощино и многое другое.

В ближайшее десятилетие на территории Сосновского района прогнозируется всплеск в жилищном и дорожном строительстве, развитии сферы услуг и формировании сети местного транспортного сообщения. Неизбежен рост интереса к пригородным землям со стороны частных застройщиков.

Радиоактивное загрязнение

Теча — река загрязненная радиоактивными отходами сбрасываемыми Химкомбинатом «Маяк», находится на территории Челябинской области, не севере пересекается с Сосновским районом. Районный центр от реки находится на безопасном расстоянии. На берегах реки радиоактивный фон превышен многократно.

Авария на «Маяке» (г. Озёрск) в 1957 году признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыля.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сосновский район (Челябинская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»