Сокращение URL

Сокращение URL

Сокращение URL — возможность, используемая в Интернете и сервис, глобально-предоставляемый разными компаниями (TinyURL, b23.ru, goo.gl, u.to и др.). Служба (сервис) используется в тех случаях, когда необходимо иметь дополнительный короткий (альтернативный) URL-адрес для доступа к веб-странице. Например, ссылка на страницу https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница может быть сокращена службой Google URL Shortener до https://goo.gl/dwlIq.

Содержание

Применение

Экономия длины сообщения

В Twitter или IM-программах даже 60-символьный URL может быть слишком длинным. Сокращение URL помогает создавать более короткие адреса.

Предотвращение ненамеренного искажения URL

В настоящее время веб-разработчики часто передают в URL параметры для представления иерархии данных, команды, пути загрузки или информацию о сессии. Это нередко отражается на URL, что делает его сложным для восприятия и запоминания. URL-адреса, в которых 100 и более знаков, при частом копировании могут по неаккуратности быть скопированы не полностью, что сделает ссылку нерабочей. Тогда как короткий URL удобен для копирования в письма e-mail или сообщения на форумах.

Чтение вслух

Сокращенные URL могут быть полезны при чтении вслух. Некоторые сервисы, такие как socuteurl.com создают URL-адреса, удобные для чтения человеком. Например, ссылка на страницу http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=TinyURL&diff=283621022&oldid=283308287 будет выглядеть так: http://www.socuteurl.com/yappyfumblecub.
Также в последнее время появилось множество сервисов (в зоне .РФ), которые предоставляют короткую ссылку, составленную полностью из русских букв. [источник не указан 143 дня]

Статистика и аналитика

Некоторые сервисы, вроде bit.ly, gоo.gl, а также hsu.su, Go-X.ru и Link.Ac предлагают подробную информацию по кликам укороченной ссылки, одновременно отслеживая и собирая данные по странам-источникам трафика, HTTP реферерам, браузерам, а также операционным системам посетителей.

Скрытие партнерских ссылок

Так как номер партнера, в большинстве случаев содержащийся в реферальной ссылке, может вызывать подозрение у потенциальных покупателей, некоторые вебмастеры и специалисты по поисковой оптимизации используют сервисы сокращения ссылок для скрытия реального URL.

Манипуляция посетителями

Сокращение URL — особый вид перенаправлений, которые могут быть использованы для пранка, фишинга и скрытия источника. Например, для перенаправлений на шокирующие сайты. Некоторые из сайтов, предоставляющих услугу по сокращению ссылок, стали фильтровать все сокращаемые ссылки через сервисы, подобные Google Safe Browsing. Так, например сервис сокращения ссылок onbe.ru/l блокирует или предлагает выбор перехода на сайты, зарекомендовавшие себя с плохой стороны (Вредоносные программы/коды и т.д.)

История

  • Первый наиболее популярный сервис сокращения ссылок TinyURL был запущен в 2002 году, хотя идея датируется по крайней мере 2001 годом[1].
  • Популярность TinyURL повлекла за собой создание не менее 100 подобных веб-сайтов[2].
  • Изначально Twitter автоматически конвертировал длинные URL, используя TinyURL. Начиная с 2009 стал использоваться сайт bit.ly[3]. В настоящее время используется собственная система t.co.
  • В мае 2009 в зоне .tk, которая ранее использовалась для создания запоминающихся доменов через перенаправление URL, запущен сайт tweak.tk[4], который создает очень короткие URL, как например http://mxtux.tk.
  • В ноябре 2009 короткие ссылки на bit.ly были использованы 2,1 миллиарда раз[5]. В это же время bit.ly и TinyURL являются наиболее широко используемыми сервисами сокращения URL.[5]
  • В 2010 году Google представил свой сервис сокращения ссылок — goo.gl, который сразу же оказался самым надёжным и быстрым на тот момент[6].
  • Аналогичный сервис есть и у компании Яндекс — clck.ru[7]. По популярности в России он превосходит tinyurl и goo.gl от Google, однако уступает встроенным в клиенты bit.ly и t.co [8].
  • В 2011 году появился первый сервис сокращения ссылок с использованием национальных символов shadr.me который позволяет делать ссылки вида shadr.me/автор или shadr.me/ήλιος. Сервис осуществляет поддержку всех символов из таблицы UTF8, за исключением некоторых специальных. Так же сервис позволяет сделать одну страницу с короткой ссылкой вида shadr.me/012345678 (номер телефона), на которой будут ссылки на все аккаунты пользователя для упрощения передачи контактов друзьям.

Неподдерживаемые схемы

Поддерживается большинство URI-схем, включая http:, https:, ftp:, pop:, imap:, nntp:, news:, ldap:, gopher:, dict:, dns: и т. д.

Однако, URL data: и javascript: по соображениям безопасности обычно не поддерживаются.

Принцип работы

Каждому длинному URL-адресу присваивается ключ, который добавляется после http://domain.tld/. К примеру, http://tinyurl.com/m3q2xt имеет ключ m3q2xt.

Критика и проблемы

Блокирование

TinyURL заблокирован в Саудовской Аравии[9].

Некоторые сайты блокируют отправку коротких URL-редиректов:

  • В 2006 MySpace запретил вставку TinyURL.
  • В 2009 Twitter заменил TinyURL на Bit.ly как автоматическое сокращение ссылок длиннее 26 символов[3].

Мертвые ссылки

Сервис сокращения ссылок имеет потенциальную возможность того, что все сокращённые ссылки станут мёртвыми в случае прекращения работы сервиса. Опасность этого велика ввиду отсутствия у сервиса устойчивой бизнес модели в долгосрочной перспективе. В конце 2009 года Архив Интернета запустил проект "301 Works" вместе с двадцатью (изначально) компаниями, чьи сокращённые ссылки будут представлены в проекте.[10] Цель проекта сформулирована так "защитить пользователей от служб сокращения ссылок путём предоставления призрачности и постоянства их маппингов".

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сокращение URL" в других словарях:

  • Сокращение — В Викисловаре есть статья «сокращение» Сокращение Сокращенное обозначение, название кого либо, чего либо, аббревиатура; Пропуск в каком ли …   Википедия

  • Перенаправление URL — У этого термина существуют и другие значения, см. Перенаправление. Перенаправление URL (URL redirection, URL forwarding, domain redirection, domain forwarding)  техника, применяемая во Всемирной паутине для того, чтобы Веб страница была… …   Википедия

  • Нормализация URL — (или канонизация URL)  процесс при котором URL приводится к единообразному виду. Цель процесса нормализации заключается в преобразовании URL в нормализованный или канонический вид URL с тем, чтобы определить эквивалентность двух… …   Википедия

  • TwitPic — URL: twitpic.com Коммерческий: нет Тип сайта: сервис фотохостинга Рег …   Википедия

  • Постоянная ссылка — (англ. permalink) используется для ссылки на конкретное сообщение в блоге или на форуме, на анкету пользователя в социальной сети. Обычная ссылка иногда содержит много служебной информации (номер сессии, текущий раздел сайта и т. п.).… …   Википедия

  • Преображенский, Евгений Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Преображенский. Евгений Алексеевич Преображенский Дата рождения: 15 февраля 1886(1886 02 15) Место рождения …   Википедия

  • Экономические последствия иммиграции в Канаду — Экономическое влияние иммиграции на Канаду – важная тема во внутриполитической жизни Канады. В течение всей своей истории Канада полагалась на постоянный большой приток иммигрантов для развития своей экономики. Доля иммигрантов сократилась по… …   Википедия

  • Электронная почта — Для термина «Mail» см. другие значения. Типичный интерфейс клиента электронной почты …   Википедия

  • Mozilla Firefox — Запрос «Firefox» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Google Chrome — Для термина «Chrome» см. другие значения. Эта статья о браузере; об операционной системе см.: Google Chrome OS. Google Chrome …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»