Совокупное предложение и его модели

Совокупное предложение и его модели

Совокупное предложение и его модели

Совокупное предложение (AS) (от англ. Aggregate supply) - это объем товаров и услуг, которые фирмы готовы производить и предлагать на рынке при определенном уровне цен (при прочих равных условиях) [1, с. 95-126].

Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы, или перечня разных объемов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определенной цене в определенный промежуток времени [2, с. 145-155]. Зависимость объема предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном.

Для краткосрочного периода поведение совокупного предложения описывается четырем моделям. Это следующие модели:

  1. Модель жесткой заработной платы(Model rigid wages).
  2. Модель неверных представлений работников(Model incorrect representations of workers).
  3. Модель несовершенной информации(Model of imperfect information).
  4. Модель жестких цен(The model of rigid prices).
Фото 1.jpg

Начнем с модели жесткой заработной платы. Сторонники этой концепции объясняют положительное влияние ценового механизма на объем производства в ответ на колебания совокупного спроса в краткосрочном периоде тем, что величина номинальной заработной платы фиксированная в коллективных договорах и подлежит, как правило, один раз в год. Поэтому данные колебания экономической конъюнктуры, в силу особенностей установки заработной платы, не могут быть быстро отражены в изменениях величины видержок. Что происходит с экономикой в связи с этой особенностью поведения заработной платы?

Пусть в силу каких причин совокупный спрос увеличится. При неизменности номинальной заработной платы рост общего уровня цен ведет к падению реальной заработной платы. У фирм появляется стимул расширить занятости, в конечном счете ведет к увеличению общего объема производства. При допущении, что в момент, за которым следует рост совокупного спроса, экономика находилась в состоянии полной занятости, возможность увеличения объемов производства за пределы естественного уровня реализуется в том случае, если фактический уровень цен видклоняеться ожидаемого. Это имеет место потому, что фирмы и профсоюзы закладывают в коллективные договоры автоматический рост номинальной заработной платы вслед за ростом инфляции. Поэтому реальная заработная плата может измениться и тем самым вызвать рост объемов производства только в том случае, если фактический прирост цен превысил ожидаемый, то есть произошла неожиданная инфляция.

Фото 2 .JPG

Модель неверных представлений работников выходит из противоположного допущения о том, что заработная плата может меняться, играя роль о фактора, уривноважуючого спрос и предложение. Главное допущение этой модели состоит в том, что люди ошибочно отождествляют понятие номинальной и реальной заработной платы. Спрос и предложение труда определяются величиной реальной заработной платы. Однако рабочие ранее с точностью могут определять только уровень номинальной заработной платы, поскольку неизвестно, каким будет уровень цен. Поэтому в принципе возможны два варианта, развития событий с допущением ложных представлений рабочих.

Первый вариант - оптимистичный - имеет место тогда, когда рабочие правильно отгадали возможные уровни инфляции и реальная заработная плата осталась неизменной, несмотря на рост уровня цен. При втором варианте изменения цен не соответствует ожиданиям, но люди об этом тоже пока не имеют истинного представления. Самое главное - то, что они видят рост своей номинальной заработной платы и считают, что и реальная заработная плата растет. Несмотря на другую исходную посылку в этой теории, заключительный вывод ее такой же, как и в предыдущем: размер производства отклоняется от своего естественного уровня в том случае, если уровень цен отклоняется от ожидаемого.

Третья модель -несовершенной информации. Сходящихся со второй моделью в ней есть то, что в ней также имеется предположение о том, что люди ошибочно оценивают динамику реальной заработной платы. Однако в отличие от второй модели, здесь нет допущения о том, что фирмы лучше освидомленни о тенденциях изменения реальной заработной платы, а наоборот, допускается, что и фирмы осведомлены не лучше, чем рабочие.

Любой производитель стремится расширить производство своего товара, если он видит, что цена на него растет. Однако при этом возможна ошибка в оценке настоящего спроса на этот товар. На самом же расширять производство имеет смысл только в том случае, если растет относительная цена выпускаемой этим производителем товара. А точно узнать это невозможно, поскольку проследить за всем кругом купляемих им товаров и за динамикой их цен невозможно. Здесь также возможны два варианта развития событий.

Фото 3 .JPG

При первом варианте общий рост уровня цен, при условии, что оно ожидалось данным производителем, не вызовет у него стремление к расширению производства своего товара. Это происходит потому, что относительная цена его товара не изменится и он об этом знает. При другом варианте допускается, что общий рост уровня цен оказался неожиданным для данного производителя (или таким значимым). В любом случае из факта роста цен на свой товар делается вывод о росте его относительной цены. Общий вывод таков: при росте общего уровня цен в больших размерах, чем он ожидался, производители думали, что увеличились относительные цены именно их товаров, и это стимулирует их к расширению производства.

Четвертая модель -модель жестких цен - выходит из предложения, схожей с предложением первой модели об ужесточении заработной платы. Только в этом случае принцип жесткости касается не цены труда - номинальной заработной платы - а цен ряда долгосрочных контрактов между фирмами и клиентами. Фактически здесь основное внимание уделяется не рынке труда, а товарном рынке. В данной модели все фирмы разбиты на две группы исходя из принципа установления цен на свою продукцию. Первая группа фирм устанавливает цену в соответствии с общим уровнем цен и отношением между уровнем совокупного выпуска и природными размерами производства, и поэтому их цены достаточно гибкие. Вторая группа фирм устанавливает цены так, что они являются негибкими, потому что принципы их формирования основываются на ожиданиях, а не на реальной динамике цен.

Таким образом, общий уровень цен зависит от ожидаемого уровня цен и от размеров производства. Подведем итоги рассмотрения всех четырех моделей. Все они решают две основные проблемы. Первая: допускает ли модель возможность установки равновесия на рынке парке, то есть могут ли цены и заработная плата уравновесить спрос и предложения. Ответ может быть «да» или «нет». Вторая проблема, которую решает каждая модель - ответ на вопрос, какой из рынков - товарный ли рынок труда - является несовершенным.

Как видим, все модели определенным образом пересекаются, и не является при этом несовместимыми. В реальной действительности все моменты, на которые опирается каждая из моделей, полностью могут иметь место [3, с. 104-114].

В долгосрочном периоде цены на все товары, номинальная заработная плата и процентные ставки абсолютно гибкие и способны свободно расти или снижаться до любых значений, необходимых для уравновешивания спроса и предложения. Поэтому равновесный уровень цен долгосрочного совокупного предложения также абсолютно гибок и может изменяться в любом направлении [4, с. 260-284].

Долгосрочный период, в течение которого рыночный механизм способен самостоятельно восстанавливать потенциальный уровень производства, не подлежит временному определению и может продолжаться слишком долго. Это означает, что рыночный механизм не является достаточно эффективным фактором преодоления спада производства. Поэтому возникает необходимость государственного вмешательства в экономику, которое может фискальным и монетарными мерами предупредить падение совокупного спроса или стимулировать его рост и на этой основе ускорить выход экономики из состояния неполной занятости [5, с. 108-122].



Литература

  1. Макроекономіка: Підручник / За редакцією В. Д. Базилевича. – 3-тє вид., випр. – К.: Знання, 2006. – 623 с.
  2. Основи економічної теорії: Посібник для студентів вищих навчальних закладів / В. О. Рибалкін, М. О. Хмелевський, Т.І. Біленко, А. Г. Прохоренко та ін. – К.: Видавничий центр «Академія», 2002. – 352 с.
  3. Соболев В. М. Макроэкономика. – Харьков: НВФ «Студцентр», 1997. 224 с.
  4. Мікроекономіка і макроекономіка: У 2 ч./С. Будаговська, О. Кілієвич, І. Луніна та ін.. –К.: Основи, 1998.
  5. Савченко А. Г., Пухтаєвич Г. О., Тітьонко О. М. Макроекономіка: Підручник. – К.: Либідь, 1999. – 288 с.



Ссылки Глоссарий.ru: Совокупное предложение Совокупное предложение и кривая Филлипса. Совокупный спрос и совокупное предложение - учебное пособие


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Совокупное предложение и его модели" в других словарях:

  • Предложение — (Supply) Определение предложения, изменение и цена предложения Информация об определении предложения, изменение и цена предложения Содержание Содержание Определение Кривая Изменение предложения Изменение величины предложения Сдвиги кривой… …   Энциклопедия инвестора

  • Предложение рабочей силы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Макроэкономика — (Macroeconomics) Макроэкономика это наука, изучающая глобальные экономические процессы Определение понятия макроэкономика, макроэкономическая политика, функции и модели макроэкономического развития, макроэкономическая нестабильность и её… …   Энциклопедия инвестора

  • Рынок труда — (Labor market) Рынок труда это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу Определение рынка труда, определение рабочей силы, структура рынка труда, субъекты рынка труда, конъюнктура рынка труда, сущность открытого и скрытого рынка… …   Энциклопедия инвестора

  • Модель AD-AS — (модель совокупного спроса и совокупного предложения)  макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах …   Википедия

  • Инфляция — (Inflation) Инфляция это обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности Общая информация об инфляции, виды инфляции, в чем состоит экономическая сущность, причины и последствия инфляции, показатели и индекс инфляции, как… …   Энциклопедия инвестора

  • Оптовые запасы — (Wholesale Inventories) Определение оптовых запасов, торговые и складские запасы Информация об определении оптовых запасов, торговые и складские запасы Содержание Содержание Виды запасов и их характеристики Торговые и складские запасы Принципы… …   Энциклопедия инвестора

  • Кейсианский метод — (Keysiansky method) Содержание Содержание Основные положения концепции экономического развития Дж. М. Кейнса Методологические аспекты экономического учения Дж. М. Кейнса Основные положения Общей теории , и . Практическая программа Дж.М.Кейнса… …   Энциклопедия инвестора

  • Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …   Энциклопедия инвестора

  • Функция совокупного предложения Лукаса — описывает совокупное предложение в соответствии с моделью несовершенной информации Лукаса и основана на исследованиях неоклассического экономиста Роберта Лукаса. Согласно модели, выпуск в экономике является функцией от денежного удивления или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»