Собор Чуда Архистратига Михаила в Чудовом монастыре

Собор Чуда Архистратига Михаила в Чудовом монастыре

Собор Чуда Архистратига Михаила в Чудовом монастыре

По сказаниям некоторых летописей, на этом месте находился двор ордынских послов. Ханша Тайдула подарила его святому Алексию в благодарность за исцеление от слепоты, и на нем он в 1358 году построил деревянную церковь чуда архангела Михаила, а затем в 1365 году и каменную. (13)

В каменном храме митрополит Алексий сам и был погребен. В 1501 году на месте прежнего построен был ныне существующий собор с приделом Благовещения Богородицы. (4)

Старый храм был разобран в 1501 году; воздвигнутый на его месте новый освящен в 1503 году.(11)

В его приделе почивали мощи Святого Алексия, покуда 1626 году они не были перенесены в особую Алексеевскую церковь. Михайловский собор увенчан большим куполом с древней вызолоченной главою и крестом. В северной части под церковью усыпальница, где погребены были московские митрополиты, Епифаний Славинецкий, бояре Стрешневы и другие. Надгробные надписи врезаны в наружные станы храма. (4)

Собор был расписан в 1518 – 1519 годах. Во время пожара 1547 года эта роспись погибла и вскоре, в 1550-е годы, была заменена новой, неоднократно подновлявшейся впоследствии. После пожара 1626 года был устроен новый иконостас, часть икон которого сохранилась и доныне. (22)

Церковь соединена переходом с архиерейским помещением. Реставрировалась ещё 1849 году при митрополите Филарете под надзором академика Быковского. Храму сохранен прежний вид (3)

В 1839 – 1849 годах М. Быковский реставрировал Алексеевский, Благовещенский и Михайловский храмы Чудова монастыря. Современники отзывались о его работе восторженно. (35)

Собор чрезвычайно красивой постройки, с одним куполом на длинном фонаре с окнами. Святой Алексий был похоронен в южном предалтарии этой церкви (до переноса 1680 году в Алексеевскую церковь. (3)

Вместо упраздненного впоследствии придела во имя Благовещения позже одновременно с церковью Алексия была построена церковь Благовещения. (1)

О ней, как о приделе смотри «Собор Алексия Митрополита, в Чудовом монастыре». Храм Чуда Архангела Михаила трехэтажный. Был возобновляем 1779 году при митрополите Платоне, Филарете, Леонтии и Сергии с сохранения стиля. (1)

В несуществовавшем (к 1904 году – П. П.) приделе Благовещения состоялся суд над Патриархом Никоном. (4)

Подвалы под церковью белокаменные, двухэтажные с отдельными входами. Верхний подвал имеет слабое освящение через малые оконные просветы, нижний же совершено темный, недавно открытый во время производившегося ремонта; попасть в него можно только через особое замурованное отверстие с помощью приставной лестницы. Полагают, что именно здесь был заключен Патриарх Гермоген, - предположение это основано на польской брошюре, в которой говорится, что Патриарх Гермоген заточен под церковью Михаила Архангела в Чудовом монастыре и ему ставили туда периодически ведро воды и культ овца. При открытии подвала в нем найдены железные вериги и несколько человеческих черепов и костей. (3)

13 мая 1913 года (на следующий день по канонизации святого. – П. П.) в подклете освящена новоустроенная церковь Патриарха Ермогена. (11)

На севере от собора, стоявшего посреди монастырского двора располагалась колокольня обители. Построена она была в 1779 году (11)

Причем поставлена была в один год. (12)

Собор разрушен в 1929 году. (25)

Об этом сохранилось разительнейшее свидетельство, недавно преданное печати: «Москва. 17 декабря 1929 года. Мы, нижеподписавшейся сотрудники Центральных государственных мастерских, научный сотрудник Г. О. Чириков, фотограф А. В. Лядов, практикант – реставратор С. С. Чураков, столяр А. Е. Шленский и специалисты по съемки фресковой штукатурки, реставраторы П. Я. Епанечников, Н.Н. Дубков и А. И. Попов, командированные для продолжения производства работ в Московском Кремле в бывшей церкви Чуда Архистратига Михаила Чудова монастыря по съемке фресок, составили настоящий акт в том, что мы, явившись к 9 часам на работу, нашли храм взорванным и представляющим груду строительного мусора. Оставленные на подмостях накануне, то есть 16 декабря, только что снятые две фрески святителей в кругах с алтарного абсида и прикрытые фанерой не найдены, а означенная фанера без фресок оказалась лежащей около развалин среди досок. (33)

(из материалов «Сорок Сороков», Автор-составитель П. Г. Паламарчук. (Москва АСТ - Астрель 2003))

Литература:

(1) Денисов Л. И. «Православные монастыри Российской Империи» (Москва, 1908, с. 423-427)

(3) Кондратьев И. К. «Московский Кремль, святыни и достопамятности» (Москва, 1910, с. 92-101)

(4) «Московские церковные ведомости» (1904, №37)

(11) Соловьев С. М. «История России» (Москва, 1960, т. 4, с. 557)

(12) «Рукопись Александровского» (№15, 85, 166, 1033)

(13) Проценко Н. Ф. «Монастыри в России и соборы в Москве» (Москва, 1863)

(22) «Синодальный справочник»

(25) «Московские церковные ведомости» (1913, № 20)

(33) Кириченко Е. И. «Михаил Быковский» (Москва, 1988, с. 21, 184-185)

(35) Регельсон Л. «Трагедия русской церкви. 1917-1945» (Париж, 1977, с. 560-565)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Собор Чуда Архистратига Михаила в Чудовом монастыре" в других словарях:

  • ЧУДА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА СОБОР — в Чудовом монастыре в Москве, один из древнейших храмов столицы, построен первоначально деревянным в 1358, а затем в 1365 каменным. В нем был погребен святой митр. Алексий. Старый храм был разобран в 1501; воздвигнутый на его месте новый освящен… …   Русская история

  • История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила — Алексеевский Архангело Михайловский мужской монастырь или Чудов монастырь один из самых древних московских монастырей и самый известный из церковных памятников, находился на территории Московского Кремля на так называемой Царской (или Ивановской) …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Список храмов — Список храмов, снесённых при советской власти Список храмов, и монастырей, снесённых при советской власти В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей.… …   Википедия

  • Список храмов, снесённых при советской власти — В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей. Основным объектом гонений была Русская Православная церковь. В 1917 году в России насчитывалось 78 тысяч… …   Википедия

  • Чудов монастырь — в Кремле. Москва. Чудов монастырь (Алексеевский Архангело Михайловский), мужской . Основан в 1365 в ; тогда же был построен каменный собор Чуда Архистратига Михаила в Хонех. В 1431 на его месте соорудили новый собор, в 1501—03 его сменил… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»