Санди Джек Акпан

Санди Джек Акпан
Санди Джек Акпан
Дата рождения:

1940 год(1940)

Место рождения:

Нигерия

Жанр:

скульптура

Санди Джек Акпан (Sanday Jack Akpan , 1940, Нигерия) — нигерийский художник, известен сделанными из цемента ярко окрашенными статуями, которые были показаны на ряде европейских шоу, включая знаменитую выставку "Маги земли" в Центре Помпиду в Париже в 1989 и передвижную выставку «Африка Ремикс» (2004-2007).

Творчество

Творчество Акпана служит примером адаптации западно-африканской традиционной скульптуры к новой социально-экономической ситуации. Изначально Акпан создавал скульптуры, которые являлись памятными статуями с мимикой и символическими атрибутами умерших (как правило, вождей), которые выполнялись по фотографиям в соответствии с традицией почитания памяти предков. Нигерийский ученый-африканист Ули Байер (Ulli Beier) писал в свое время, что "вся земля ибибио сегодня выглядит как огромная выставка скульптур под открытым небом".

Санди Джек Акпан начал создавать погребальные статуи в 1960-х, делая их более натуралистичного вида, чем его предшественники и конкуренты. Со временем его мастерство в передаче анатомических подробностей и деталей одежды стали очень высокими, он получил заказ от Национального музея в Ороне.

В 1992 Horniman Museum на юго-востоке Лондона приобрел работы Акпана - скульптуры сидящей женщины и лежащего льва. В 2001 работы художника были показаны на 49-ой Венецианской биеннале.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»