Сад Блонье

Сад Блонье

Сад Блонье
Сад Блонье до революции 1917 г.
Сад Блонье до революции 1917 г.
КоординатыКоординаты: 54°46′53.7″ с. ш. 32°02′48.32″ в. д. / 54.781583° с. ш. 32.046756° в. д. (G) (O) (Я)54°46′53.7″ с. ш. 32°02′48.32″ в. д. / 54.781583° с. ш. 32.046756° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Центр Смоленска
Дата основания 1830 г.
Площадь 4 га га
Сад Блонье (Россия)
Red pog.svg
Сад Блонье

Сад Блонье — парк в центре Смоленска, одна из достопримечательностей города.

Содержание

История сада

Сад Блонье официально был заложен в 1830 году на месте бывшей плац-парадной площади. Но название это гораздо старее.

Однако в историю не только Смоленска, но и всей России Блонье вошло в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в нашем государстве монументов — памятник композитору М. И. Глинке.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны в Блонье установили бронзовую статую оленя, вывезенную с дачи Германа Геринга и двух львов. Это были трофеи, и на оленьем туловище некоторое время даже красовалась надпись: «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса».

В конце семидесятых годов прошлого столетия композицию памятника Глинки усовершенствовали: разместили несколько динамиков, через которые систематически транслируют музыку, сочиненную композитором.

В 2009 году по углам парка установили ажурные кованые решётки, которые несколько изменили внешний вид парка.

В 2011—2012 годах в парке по распоряжению Администрации города варварски вырублены все самые старые и красивые деревья в возрасте от 100 до 170 лет. Всего — около 30-ти деревьев. По пням было видно полное отсутствие гниения стволов. Деревья находились в отличном состоянии. В результате парк утратил свою уникальность и историческую ценность.

Происхождение названия

Доцент кафедры русского языка и литературы Смоленского университета, чьими трудами были опубликованы несколько выпусков «Словаря смоленских говоров», Анастасия Ильинична Иванова, объясняет происхождение названия следующим образом:

«Слово „Болонье“ — исконно русское. Несомненно, что в прошлом оно имело в русском языке более широкое употребление, о чем свидетельствуют, в частности, данные топонимики… Так, например, в Смоленской области насчитывается 20 сел и деревень, в названии которых отражено интересующее нас слово или производные образования. Только в бывшем Духовщинском уезде есть девять деревень с названием Аболонье… Такая же деревня значится и в бывшем Поречском уезде… В Сычевском уезде известна деревня Заболонье… В числе древних смоленских городов упоминается Оболенск… Материалы письменных памятников и живых сов-ременных говоров свидетельствуют о том, что слово „болонье“ имеет несколько значений… 1. Сырой луг, низменное, заросшее травой и заливаемое водой место. 2. Открытое пространство, ровная площадка на местности, — совсем горячо! — предместья, окраина города, села… В „Военном словаре“ Тучкова указывается, что слово „болонье“ — старинное российское слово, значит открытое место перед крепостью или городом, для удобнейшей стрельбы с валов или стен».

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сад Блонье" в других словарях:

  • Памятник Оленю (Блонье) — Памятник Оленю  одна из достопримечательностей Смоленска, расположенная в самом центре города, в саду Блонье. Содержание 1 История …   Википедия

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Достопримечательности Смоленска — Содержание 1 Архитектурные достопримечательности 1.1 Исторические …   Википедия

  • Памятник Глинке — Памятник Глинке  одна из достопримечательностей Смоленска. Расположен в парке Блонье, напротив здания филармонии. Содержание …   Википедия

  • Памятник Михаилу Глинке — Памятник Глинке  одна из достопримечательностей Смоленска. Расположен в парке Блонье, напротив здания филармонии …   Википедия

  • Дом Энгельгардта (Смоленск) — Здание Дом Энгельгардта …   Википедия

  • Здание Филармонии (Смоленск) — Здание Здание бывшего дворянского собрания в Смоленске (ныне филармония) …   Википедия

  • Могила Скалона — Надгробие Могила Скалона. Могила Скал …   Википедия

  • Памятник Софийскому полку — памятник Софийскому полку …   Википедия

  • Успенский собор (Смоленск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский собор. Соборная звонница (1766 1772) на нижнем ярусе постройки 1660 х годов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»