Руква (озеро)

Руква (озеро)

Руква
Rukwa
КоординатыКоординаты: 8°00′00″ ю. ш. 32°21′00″ в. д. / 8° ю. ш. 32.35° в. д. (G) (O) (Я)8°00′00″ ю. ш. 32°21′00″ в. д. / 8° ю. ш. 32.35° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Озеро Руква, изображение НАСА
Озеро Руква, изображение НАСА
Страна Flag of Tanzania.svg Танзания
Высота над уровнем моря 792 м
Длина 150 км
Ширина 25-30 км
Площадь 2600 км²
Средняя глубина 3 м
Руква (озеро) (Танзания)
Blue pog.svg
Руква

Озеро Руква расположено на юго-западе Танзании между озёрами Танганьика и Ньяса. Это бессточное мелководное солёное озеро с площадью бассейна около 80 000 км² является частью экосистемы Руква вокруг национального парка Катави [1].

Содержание

Физико-географические характеристики

Озеро расположено в западной рифтовой долине на высоте 792 метра. На юго-востоке оно ограничено хребтом Мбея (Mbeya), на западе склонами эскарпмента Уфипа (Ufipa) и Мбизи (Mbizi), которые достигают 2664 метра в высоту, на северо-востоке расположены каменистые обрывы, достигающие 1707 метров на горе Сандж (Sange)[2]. По данным БСЭ озеро может достигать 150 км в длину и 25-30 км в ширину, в засушливые сезоны озеро почти полностью пересыхает[3]. В 1929 году длина озера составляла около 50 км, а в 1939 достигала 130 км при ширине 40 км[4]. Исследования 1996 года приводят следующие данные: длина озера — 165 км, ширина в северной части 37 км, максимальная ширина 48 км[2].

Озеро Руква расположено в правом нижнем углу к юго-востоку от самого крупного озера — Танганьика, снимок НАСА

У озера есть несколько крупных притоков. Реки Лупа, Чамбуа и Сонгве (Lupa, Chambua, and Songwe Rivers) стекают с гор Мбея и впадают в озеро на юге, река Рунгва (Rungwa) питает озеро с севера, а Момба (Momba) — с запада. Кроме того, в дождливый сезон существует ряд временных рек. Во время половодья озеро представляет собой единый бассейн, однако при пересыхании он разделяется на две части разных размеров и уровней. Максимальная глубина южного бассейна достигается в его восточной части и составляет 10-15 метров. Северный бассейн более мелкий и иногда пересыхает полностью. Глубина болота, расположенного между этими двумя бассейнами обычно не превышает одного метра. В озере большая концентрация соды и щёлочи (pH показатели от 8,0 до 9,0)[2]..

Регион характеризуется влажным тропическим климатом с сезоном дождей с октября по апрель. Количество ежегодно выпадаемых осадков меняется от 650 мм на юге до 900 мм на севере и около 2500 мм в горах Уфипа, в которых осадки могут выпадать и с мая по октябрь. В южной части системы температура колеблется от 12,7 °C до 28 °C, средняя годовая температура составляет 21C. Температура поверхности озера колеблется от 20 °C до 35 °C[2].

Флора и фауна

В озере и болотах вокруг него произрастает сыть папирусная (cyperus papyrus) и тростник (phragmites mauritianus). Вокруг озера доминируют пойменные луга с невысокими травами, устойчивыми к соли, такими как diplachne fusca, sporobolus spicata и sporobolus robustus (злаковые). Вдоль притоков озера преобладают акации[2].

В экосистеме озера водится более 60 видов рыб: в прибрежной полосе распространены пецилиевые (aplocheilichthys) и цихлиды (haplochromis genera), молодые барбусы, и африканские чехони (chelaethiops rukwaensis), заболоченные дельты ряда рек являются местом обитания oreochromis и тилапии, важных элементов коммерческого рыболовства на озере, скалистая восточная часть озера заселена меньше остальных, но здесь водится лабео (labeo cylindricus). В реке Питии водятся типичные речные рыбы, такие как amphilius jacksonii, leptoglanis rotundiceps и chiloglanis trilobatus (все из отряда сомообразных)[2].

На берегах озера водятся водоплавающие птицы розовый пеликан (pelecanus onocrotalus), каравайка (plegadis falcinellus), шпорцевый гусь (plectropterus gambensis), белокрылая болотная крачка (chlidonias leucopterus) и африканский водорез (rynchops flavirostris). В 1995 году были зафиксированы крупные колонии больших белых пеликанов и белокрылых болотных крачек[2]. Основные исследования популяции птиц относятся к 1950-м годам, в то время на озере обитало более 350 видов птиц, из них восемь — особо охраняемых[5]. Другими представителями фауны региона являются водяная мангуста мангуста (Atilax paludinosus), выдры (Lutra maculicollis и aonyx capensis) и гиппопотамы (hippopotamus amphibius) [2].

История открытия

Шотландский исследователь Джозеф Томсон (Joseph Thomson), который исследовал территорию между озёрами Ньяса и Танганьика и видел очертания озера в 1880 году, считается его первооткрывателем[4][6]. Вот как он описывает увиденное[7]:

Мы имели удовольствие быть первыми, кто увидел любопытное озеро, называемое по-разному и Руква, и Ливка, и Хиква, и которое имело множество очертаний в воображении путешественников и географов, и которое сейчас получило свободу называться озером Леопольд. Мы наблюдали его с высоты 8000 футов над уровнем моря, его поверхность лежала более чем вполовину этой высоты ниже нас и горы были такими совершенными обрывами вокруг него, что казалось что в них можно бросить камень.

Примечания

  1. Озеро Руква  (англ.). utalii.com. Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 3 мая 2010.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Озеро Руква  (англ.). Freshwater Ecoregions of the World. Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 3 мая 2010.
  3. Озеро Руква  (рус.). БСЭ. Проверено 3 мая 2010.
  4. 1 2 Озеро Руква  (англ.). Энциклопедия Британника. Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 3 мая 2010.
  5. Озеро Руква на Birdlife International
  6. Джозеф Томсон  (рус.). БСЭ. Проверено 3 мая 2010.
  7. The Lake Rukwa Expedition, 1938 (англ.) // Географический журнал. — 1939. — Т. 94. — № 5. — С. 368—387.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Руква (озеро)" в других словарях:

  • Руква — (Rukwa)         бессточное мелководное солёное озеро в Восточной Африке, на Ю. З. Танзании. Лежит в тектонической впадине на высоте 792 м. Во влажные сезоны разливается на 150 км в длину и на 25 30 км в ширину. В засушливые годы иногда почти… …   Большая советская энциклопедия

  • Руква — Руква, Рукуа (Rukwa), мелководное солёное озеро на юго западе Танзании. Расположено в бессточной впадине между озёрами Танганьика и Ньяса (Малави) на высоте 792 м. Длина до 150 км (во влажные сезоны), ширина 25—30 км. В засушливые годы… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Катави (национальный парк) — Национальный парк Катави Категория …   Википедия

  • Танзания — Объединенная Республика Танзания, гос во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос во получило название Танзания, где первый слог тан от названия Танганьика, зан от Занзибар, а… …   Географическая энциклопедия

  • Танзания. Природа — Осветленный саванный лес. Береговая линия Танзании протяжённостью около 900 км отличается мелкобухтовым расчленением. Берега абразионные и абразионно аккумулятивные; образованы в основном поднятыми коралловыми постройками. Для стоянки судов… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Крупные водоёмы Земли — Содержание 1 Африка 1.1 Озёра Африки 1.2 Водохранилища в Африке …   Википедия

  • География Танзании — Карта Танзании Государство Объединённая республика Танзания расположено на восточном побережье центральной Африки. Большая часть страны располагается на Восточно африканском …   Википедия

  • Танзания — Объединённая Республика Танзания Jamhuri ya Muungano wa Tanzania United Republic of Tanzania …   Википедия

  • География Замбии — Карта Замбии …   Википедия

  • Объединенная Республика Танзания — Координаты: 6°42′00″ ю. ш. 33°56′00″ в. д. / 6.7° ю. ш. 33.933333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»