Роупер против Симмонс

Роупер против Симмонс

Роупер против Симмонс

Seal of the United States Supreme Court.svg
Прения состоялись 13 октября, 2004
Закрыто 5 марта, 2005
Полное название

Roper v. Simmons

Источник

543 U.S. 551 (ещё)

Мнения
Большинство

Кеннеди, присоединились Стивенс, Саутер, Гинсбург, Брейер

Совпавшее с большинством

Стивенс, присоединились Гинсбург

Особое мнение

О'Коннор

Особое

Скалия, присоединилисьРенквист, Томас

Решением по делу Роупер против Симмонс Верховный суд США запретил применение смертной казни в качестве меры наказания к лицам, не достигшим 18 лет на момент совершения преступления. Повысило ранее установленный порог в 16 лет (Stanford v. Kentucky, 492 U.S. 361 1989) на два года.

Обстоятельства

Преступление, за которое Симмонса приговорили к смертной казни, было убийство некой Ширли Крук. Он совершил по предварительному сговору вместе с двумя приятелями, оба были младше его самого. Они, как и было запланировано, забрались в дом жертвы, связали её и сбросили моста.

На суде обвиняемые во всём признались. Ввиду крайней циничности преступления, смертная казнь была единственным наказанием, какое суд, даже с учётом смягчающих факторов, мог назначить.

Дело прошло все инстанции, каждая подтверждала приговор. Воспользовавшись прецедентом, установленным решением Верховного суда по делу Аткинсон против Вирджинии (536 U.S. 304), отменившем смертную казнь для слабоумных, защита обратилась с ходатайством в Верховный суд Миссури, тот признал возможным заменить смертный приговор пожизненным заключением без права на досрочное освобождение.

Штат Миссури оспорил решение в Верховном суде. Иск был подан в форме ходатайства о приказе о защите против произвольного ареста, поэтому в качестве ответчика выступал Дональд Роупер (англ. Donald P. Roper) — надзиратель [1] из изолятора, в котором содержался Симмонс.

См. также

Примечания

  1. См. обсуждение

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Роупер против Симмонс" в других словарях:

  • Роупер против Симмонса — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Федеральный суд США — (USA Federal judiciary) Федеральный суд США это орган судебной власти США федерального уровня, созданный правительством для разрешения споров федерального уровня Федеральный суд США: федеральная судебная система США, кем назначаются судьи… …   Энциклопедия инвестора

  • Верховный суд США — Верховный суд Соединённых Штатов Америки Supreme Court of the United States …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»