Рашский стиль

Рашский стиль
Монастырь Студеница

Рашский стиль или Рашская школа (серб. Рашки стил) — средневековый стиль в сербской архитектуре. Расцвет стиля пришёлся с 70-х годов XII века до конца XIII века. Стиль получил название от реки Рашка, от которой впоследствии получило название сербское государство Рашка.

Как и многие другие стили в архитектуре Балкан рашский стиль происходит из византийского, но отличается значительной аскетичностью по сравнению с византийским. Главной особенностью этого стиля является выпуклый сводчатый неф базилики с одним куполом. Внешний вид здания выполнялся как правило в романском стиле под влиянием архитектуры Адриатического побережья контролировавшегося Неманичами (города Котор, Дубровник). На время расцвета рашского стиля в архитектуре приходится так называемый Золотой век сербской живописи в росписи храмов. На смену рашскому стилю в сербской архитектуре пришёл вардарский стиль.

Наиболее известные постройки в вардарском стиле

Литература

  • Александар Дероко, „Монументална и декоративна архитектура у средњевековној Србији“ (треће издање) Београд 1985.  (серб.)
  • Јован Деретић, „Културна историја Срба“, Београд 2005. ISBN 86-331-2386-X  (серб.)

Ссылки

О средневековой сербской архитектуре  (серб.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рашский стиль" в других словарях:

  • ДЕЧАНЫ — [серб. Дечани; Високи Дечани], муж. мон рь во имя Христа Пантократора (имел посвящения в честь Вознесения Господня в память о мон ре в К поле, в к ром основатель обители св. кор. Стефан Дечанский провел неск. лет, и во имя Св. Троицы) Рашско… …   Православная энциклопедия

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»