Раймонд Фиц-Джеральд

Раймонд Фиц-Джеральд
Раймонд Фиц-Джеральд
Raymond Fitz-Gerald
Раймонд Фиц-Джеральд
Изображение Раймонда Фиц-Джеральда
в рукописи XIII века[1].
Флаг
Констебль Лейнстера
11711172, 1173, 11741176
 
Вероисповедание: христианство
Смерть: после 1182 года
Похоронен: Аббатство Молана
Род: Фицджеральды
Отец: Уильям Фиц-Джеральд
Супруга: Бесилея де Клер,
дочь Гилберта де Клера

Раймонд Фиц-Джеральд (англ. Raymond Fitz-Gerald[2], известные годы жизни с 1170 по 1182) — англонормандский рыцарь, один из первых участников нормандского вторжения в Ирландию, лейтенант Ричарда де Клера, констебль Лейнстера и на непродолжительный период управляющий королевскими владениями в Ирландии, упоминаемый также в источниках с прозвищем Раймонд Толстый (Le Gros).

Биография

Раймонд был сыном Уильяма Фиц-Джеральда, старшего сына Джеральда Виндзорского, унаследовавшего у того титул и владения лорда Карей. Таким образом, он приходился племянником Морису Фиц-Джеральду и Роберту Фиц-Стефану, другим видным участникам нормандского похода в Ирландию. Раймонд был вторым сыном Уильяма и не мог претендовать на земли отца, перешедшие его старшему брату — Одо Фиц-Джеральду, поэтому он появляется в истории как один из офицеров Де Клеров, основной лейтенант Ричарда Стронгбоу[3].

Ричард де Клер, руководствуясь грамотой Генриха II, взялся выступить основным союзником изгнанного короля Лейнстера Диармайда мак Мурхада. Поскольку гарантией выполнения их соглашения с Диармайдом о том, что Стронгбоу станет наследником власти в Лейнстере, было запланированное бракосочетание Ричарда с дочерью того — Евой, а как вассал короля он мог вступить в брак только с согласия последнего, Де Клер был занят улучшением отношений с Генрихом II. В то же время Стронгбоу не мог позволить уже воевавшим к этому моменту в Ирландии — Морису Фиц-Джеральду и Роберту Фиц-Стефану слишком усилиться. Поэтому в апреле 1170 года он отправил в Ирландию свой авангард во главе с Раймондом. Тот высадился 1 мая южнее Уотерфорда с небольшим отрядом в 10 рыцарей и 70 лучников и начал возводить временное укрепление[3].

Местоположение для этого практически неприступного форта было выбрано крайне удачно — он стоял на выступающем в море мысе[4], благодаря чему отряд Раймонда смог не только противостоять превосходящим гэльско-норвежским силам из Уотерфорда с союзными ирландцами, которые напали на него, но и одержать победу, захватив в плен 70 знатных горожан. Из-за судьбы этих пленников началась история вражды Раймонда с Хервеем Монте-Мариско, который прибыл на остров с Морисом, и представлял здесь интересы графа до высадки Раймонда. Против мнения Фиц-Джеральда Хервей выступил за казнь пленников и был поддержан остальными нормандцами[3].

Деятельность Раймонда до прибытия Ричарда может служить демонстрацией военного таланта нормандцев: он очень быстро усваивал идеологию и методы ведения войны местными жителями, и согнал весь скот в окрестностях Уотерфорда, что было в традициях ирландского военного дела и позволило Раймонду контролировать всю округу. Позднее Стронгбоу использует эту же тактику, чтобы удержать власть над Лейнстером после смерти Диармайда[5]

Через четыре месяца 23 августа в Ирландию прибыл сам граф с отрядом в 1000 человек и соединившись с Раймондом подступил у Уотерфорду, сразу же начав штурм. Нормандцы были отброшены обороняющимися дважды, прежде чем Раймонд, лично возглавив атаку, пробил брешь в стене, через которую город был взят. Без отлагательств в кафедральном соборе города Ричард де Клер сочетался браком с Евой Мак-Мёрроу, и они направились в Фернс — столицу Диармайда, откуда началась совместная экспедиция на Дублин, в которой Раймонд командовал центральным полком в 800 человек[3]. Видя подступающее войско, правитель Дублина Аскульф попытался инициировать переговоры, но Раймонд и Мило де Коган силами своих отрядов вошли в город, и вынудили Аскульфа бежать морем[6].

После того как Лейнстер был завоёван, а его король Диармайд скончался, оставив власть Стронгбоу, последний был поставлен своим сюзереном перед выбором между передачей новых владений Генриху Плантагенету и потерей английских титулов и имущества. Сделав выбор в пользу первого, Ричард отправил к Генриху Раймонда, который посетил короля в Аквитании в декабре 1170 — январе 1171 годов. Впрочем Раймонд успел вернуться до окончания осады Дублина верховным королём, поскольку в ночной вылазке на лагерь Руайдри Уа Конхобайра, в которой удалось рассеять общеирландское ополчение, он командовал вторым эскадроном шедшим следом за отрядом Мориса Фиц-Джеральда. Вероятно Раймонд в апреле 1172 года вернулся сместе с королём в Англию, так как его не было в списке людей получивших земельные наделы в Ирландии от Генриха[3].

Когда Ричард Стронгбоу, верно отслужив Генриху в Нормандии, вернулся в Ирландию облечённый доверием короля, Раймонд был с ним. На острове они застали восстание ирландцев, с которым не мог справиться Хервей Монте-Мориско, занимавший пост Раймонда. Фиц-Джеральд вновь получил командование над своими отрядами и провёл карательную операцию в Оффали, восстановив порядок. В этот момент Раймонд Фиц-Джеральд обращается к графу с просьбой выдать за него его сестру — Басилею де Клер, дочь Гилберта де Клера, графа Пембрук, недавно ставшую вдовой Роберта де Куэнси. Однако Стронбоу по-видимому опасался большой популярности Раймонда в войсках и ответил отказом, после чего Фиц-Джеральд вернулся в Уэльс[3].

В 1174 году Руайдри Уа Конхобайру удаётся собрать большой альянс против завоевателей, в результате его активных действий блокируется продвижение англичан в Мунстер, ирландцы возвращают Мит, а Стронгбоу теряет Килкенни и оказывается запертым в Уотерфорде. В этих условиях Ричард вызывает своего верного лейтенанта, на этот раз сам предложив тому руку своей сестры, и Раймонд прибывает в Уэксфорд вместе со своим двоюродным братом Мелье Фиц-Генри, внуком Генриха I. Они снимают осаду с этого города и двигаются к Уотерфорду, где помогают Стронгбоу разорвать кольцо осады. Через несколько дней проходит свадьба Раймонда и Басилеи, и Фиц-Джеральд совершает рейд в Мит, где своими манёврами вынуждает Руайдри отступить в Коннахт, восстанавливая тем самым мир[7]. Летом 1175 года Домналл Мор Уа Бриайн, король Томонда, поднимается против английского короля, и Раймонд с Мелье подавляют его восстание, взяв штурмом Лимерик. В это время Харвей де Монт-Мориско обвиняет Раймонда перед королём в желании отмежеваться от его власти, и Генрих II вызывает Фиц-Джеральда для объяснений. Раймонд подчиняется и начинает готовиться к отплытию в Англию, но в этот момент Дональд О’Брайен вновь начинает смуту в восточном Мунстере. Войска Стронгбоу отказываются выступить в поход без своего командующего, и Раймонд вновь возглавляет их, он подчиняет Тромонд, устанавливает королевскую администрацию в Лимерике, и отправляется обратно в Лейнстер, когда его застигает известие о смерти графа Ричарда[3].

Надгробие XIV века на гробнице Раймонда Фиц-Джеральда в Аббатстве Молана (ныне утрачено).

По смерти своего сеньора Раймонд управляет лордством Ирландии, однако Генрих II, видимо из тех же опасений чрезмерной популярности Фиц-Джеральда в войсках, сменяет его на Уильяма Фиц-Алдельма, который по сообщению Гиральда Камбрийского негативно относился к возвышению клана Фицджеральдов. На этом политическая карьера Раймонда заканчивается. Однако он ещё раз появляется на исторической арене, когда его дядя Роберт Фиц-Стефан оказывается осаждённым восставшими ирландцами Десмонда в Корке в 1182 году. Раймонд приходит на помощь Роберту и рассеивает войска осаждающих и усмиряет графство. После этого имя Раймонда в хрониках не встречается по всей видимости он вскоре умирает, не оставив от своего брака с Басилеей де Клер наследников[3].

Описание Раймонда Фиц-Джеральда и его деяний сохранилось в произведении Гиральда Камбрийского «Завоевание Ирландии» (лат. Expugnatio Hibernica), а также анонимной «Песне о Дермоте и графе» (старофр. Chanson de Dermot et du comte). Согласно Гиральду Раймонд был чуть тяжелее среднего веса и обладал весьма плотной комплекцией, за что и получил своё прозвище. У него были светлые вьющиеся волосы и больше серые глаза, выдающийся нос и живой энергичный характер. Одной из основных его отличительных особенностей было внимательное отношение к собственным подчинённым, за что он был сильно почитаем солдатами, равно как и за его умелое командование и высокие боевые навыки[8]

Примечания

  1. Манускрипт из коллекции Национальной библиотеки Ирландии, содержащий Expugnatio Hibernica Гиральда Камбрийского (MS 700, f77v.)
  2. Правильнее: Раймонд Фиц-Уильям Фиц-Джеральд (Raymond Fitz-William Fitz-Gerald), то есть сын Уильяма сына Джеральда, но поскольку Раймонд вошёл в историю как один из представителей клана Фицджеральдов, то в литературе преобладает такая передача его имени.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 T.A. Archer Dictionary of National Biography / Stephen, Leslie. — London: Smith, Elder & Co, 1889. — Т. XIX. — Finch — Forman. — P. 144—146. — 452 p.
  4. Duffy, Seán Medieval Ireland: An Encyclopedia. — Routledge, 2004. — P. 390. — 584 p. — ISBN 0415940524
  5. Frame, Robin Ireland and Britain: 1179-1450. — Hambledon & London, 2003. — P. 223. — 288 p. — ISBN 185285149X
  6. Curtis, Edmund A History of Ireland: From the Earliest Times to 1922. — Routledge, 2002. — P. 44. — 400 p. — ISBN 0415279496
  7. Duffy, Seán Medieval Ireland: An Encyclopedia. — P. 470.
  8. Wright, Thomas The historical works of Giraldus Cambrensis. — London: H.G. Bohn, 1905. — P. 246—247. — 586 p.

Ссылки

  • Raymond le Gros fitz William  (англ.). The Peerage.com (29 April 2009). — Раймонд Фиц-Джеральд на сайте The Peerage.com. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 7 февраля 2010.
  • Raymond FitzGerald or Le Gros  (англ.). Library Ireland.com. — Биографическая справка о Раймонде Фиц-Джеральде из книги A Compendium of Irish Biography (1878). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 7 февраля 2010.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Раймонд Фиц-Джеральд" в других словарях:

  • Раймонд — Раймонд/Раймунд  мужское имя. Известные носители имени: Паулс, Раймонд Луллий, Раймонд Раймонд III, граф Триполи Раймонд Копа Дебевец, Раймонд Раймонд ван дер Гау Раймонд Фиц Джеральд Раймонд Ноннат Раймонд I Тулузский Раймонд Пиотровский… …   Википедия

  • Роберт Фиц-Стефан — Robert Fitz Stephen …   Википедия

  • Нормандское вторжение в Ирландию — (1169 1172)  экспедиции войск англо нормандских феодалов, а затем английского короля Генриха II в Ирландию. Положили начало английской колонизации Ирландии. Вторжение проходило в два этапа. Первый этап начался 1 мая 1169 года, когда войска… …   Википедия

  • Де Клеры — Герб дома де Клер Де Клер (или де Клэр; англ. de Clare)  английский дворянский род нормандского происхождения в Средние века, боковая ветвь Нормандской династии. Его представи …   Википедия

  • Де Клер — Герб дома де Клер Де Клер (или де Клэр; англ. de Clare)  английский дворянский род нормандского происхождения в средние века, боковая ветвь Нормандской династии. Его представители носили титул графов Хертфорд, графов Глостер (старшая линия) и… …   Википедия

  • Де Клэр — Герб дома де Клер Де Клер (или де Клэр; англ. de Clare)  английский дворянский род нормандского происхождения в средние века, боковая ветвь Нормандской династии. Его представители носили титул графов Хертфорд, графов Глостер (старшая линия) и… …   Википедия

  • Клеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Клэр. Герб дома де Клер Клер (или Клэр; англ. Clare)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»