Разрушитель (трансформер)

Разрушитель (трансформер)
Разрушитель
Devastator
DevastatorManga.jpg
Принадлежность десептикон
Отряд конструктиконы
Трансформации гештальт
Первое появление серия 16,фильм 2009
Сезоны G1 (1-3 сезоны), TF Movie, Headmasters, TF Zone, ROTF
Официальный девиз «Размышления и победа несовместимы»
Голос Артур Бургхардт
imdb_ch ID 0003416

Разруши́тель (англ. Devastator, дословно — «Опустошитель», японское имя — Devastar) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо целого ряда мультсериалов, комиксов и художественного фильма «Трансформеры: Месть падших».

Содержание

Описание

Разрушитель — первый составной робот (гештальт), появляющийся в сериале. Формируется в результате соединения шести «обыкновенных» трансформеров — конструктиконов. Принадлежность — десептикон. Функция — воин.

Биография

На Кибертроне конструктиконы носили эмблему десептиконов, но до поры до времени находились с автоботами в дружеских отношениях. Они прославились как искусные строители, достигнув высокого мастерства в создании и обслуживании сложнейших инженерных сооружений, а также в робототехнике: как стало известно впоследствии, сам лидер десептиконов Мегатрон был собран в их мастерской[1]. Однако вместо благодарности Мегатрон захватил конструктиконов в плен и с помощью «робо-укротителя» изменил их сознание, сделав своими ярыми сторонниками. После этого конструктиконы первыми из всех трансформеров применили технологию слияния, позволившую им на порядок увеличить свой потенциал. Обманув своего друга — Стражника Омегатора, конструктиконы уничтожили своё собственное творение — Кристаллический город, который был самым красивым на Кибертроне[2]. Затем они составили Разрушителя и напали на самого Омегатора, попытавшись и на него воздействовать «робо-укротителем», но потерпели поражение, а Омегатор с тех пор стал их заклятым врагом.

Конструктиконы не вошли в состав команды «Немезиды» и прибыли на Землю только после того, как был построен космический мост. Это сразу же серьёзно изменило баланс сил между противоборствующими сторонами, так как у автоботов долгое время не было гештальтов. Автоботам трудно было устоять против Разрушителя (особенно на первых порах, пока они ещё не узнали его слабые места), и они даже предприняли попытку «перевербовать» его, незаметно вживив контрольные чипы всем конструктиконам; однако эта попытка окончилась неудачей, так как Мегатрон разгадал их замысел и сумел вернуть Разрушителя под свой контроль[3].
Конечно, чаще всего Разрушитель был задействован «по прямому назначению» — когда надо было что-нибудь разрушить (так, однажды по приказу Мегатрона он сломал гигантский бур, направленный к ядру Земли, буквально за секунду до того, как Земля, а вместе с ней — и сами десептиконы, была бы уничтожена[4]), однако иногда вспоминал и о своём мирном созидательном прошлом — например, когда вместе с автоботами Гранитом и Тягачом строил «Солнечную Башню»[5]. Благодаря своей громадной силе он нередко участвовал и в сражениях, причём довольно успешно — во время штурма города автоботов на Земле в 2005 в одиночку смял оборону крепости и почти сокрушил её, пока не был остановлен диноботами.[6]

Разрушитель атакует базу автоботов. (Кадр из TF: The Movie 1986)

Разрушитель никогда не был «гигантом мысли», но всё же ему хватило соображения, чтобы осознать свою мощь, и он, по крайней мере, дважды пытался взять власть над десептиконами: вначале — в многоходовой комбинации с участием Скандалиста и трёхрежимников[7], а затем — после гибели Мегатрона (Трансформеры: Кино). В последнем случае он оспорил лидерство Скандалиста, сказав, что является самым мощным трансформером. Это заявление было тут же опровергнуто кассетниками, которые развалили Разрушителя на части с помощью динамических колебаний.

После появления в рядах десептиконов более мощных гештальтов Разрушитель отошёл на второй план, но продолжал принимать активное участие в боевых действиях. В 2011 году атаковал Кибертрон, где своим присутствием обеспечил численный перевес десептиконов-гештальтов.[8]

Компоненты

Мультсериал

В мультсериале «Трансформеры» составными компонентами Разрушителя являются шесть конструктиконов:

Имя Описание Модуль при слиянии Альт-форма
Скребо́к
(англ. Scrapper)
Командир конструктиконов. Одарённый изобретатель и строитель, непревзойдённый мастер камуфляжа. Мегатрон высоко ценит его таланты, но сам он в ответ на похвалы скромно отвечает, что в этом нет ничего особенного — он всего лишь делает своё дело. Девиз: «Моя работа — памятник моим врагам, воздвигнутый из них самих». Правая нога Ковшовый погрузчик
Большегру́з
(англ. Long Haul)
Хороший снабженец, однако в глубине души уверен, что способен на бо́льшее, чем перевозить энергокубы и стройматериалы. Мечтает стать воином, но знает, что Мегатрон этого не одобрит, и продолжает терпеливо «тянуть лямку», утешая себя тем, что без него никому не обойтись. Девиз: «Успех на линии фронта зависит от снабжения». Туловище Самосвал.
Бульдо́зер
(англ. Bonecrusher), он же Костоло́м
Хам и грубиян, обожает ломать и крушить всё подряд, по приказу и без приказа. Войдя в раж, может причинить серьёзный ущерб даже своим собратьям-десептиконам, но ему всё сходит с рук, так как Мегатрон придерживается мнения, что паника, которую Бульдозер сеет среди автоботов и землян, искупает все возникающие по его вине проблемы. Девиз: «Бей, пока не сравняешь с землёй». Левая рука Бульдозер
Смеси́тель
(англ. Mixmaster)
Химик-технолог; специализируется на создании новых материалов. Чрезвычайно зловредный по характеру; даже товарищи по команде считают его мерзким типом, хотя и отдают должное его мастерству. Девиз: «Чем крепче сталь, тем ближе победа» Левая нога Бетономешалка
Му́сорщик
(англ. Scavenger), он же Ковш 
Геолог и сапёр; однако рытьё земли — не только его профессия, но и хобби. Одержимый желанием доказать окружающим свою значимость, постоянно и усердно что-нибудь ищет, но находит в основном неприятности на свою голову, тем самым только подтверждая свою репутацию самого бестолкового из конструктиконов. Девиз: «Каждый чего-нибудь да сто́ит — даже я!» Правая рука. Экскаватор.
Крюк
(англ. Hook
Инженер и хирург. Очень чванливый и высокомерный, и потому не пользуется популярностью, но свою работу, будь то замена неисправного микрочипа или установка бетонной плиты в несколько тонн весом, выполняет безукоризненно, с величайшей аккуратностью и ювелирной точностью… и невероятно медленно. Девиз: «Стремись к совершенству, даже если от этого страдают другие». Голова и плечи Подъёмный кран.

В режиме роботов все они вооружены лазерными пистолетами.

Художественный фильм

В фильме Майкла Бэя состав команды Разрушителя (в дублированном переводе — Девастатор), а также их порядок объединения в гештальт, претерпели существенное изменение:

Имя Альт-форма Модуль при слиянии
Рэмпе́йдж Жёлтый бульдозер Caterpillar D9L Левая нога
Оверлоуд Красный самосвал Komatsu HD465-7  Туловище
Скэвенджер Красный экскаватор Terex O&K RH400  Туловище (вместе с Оверлоудом)
Миксмастер Серебристо-чёрная бетономешалка фирмы Mack  Голова
Скре́ппер Жёлтый Caterpillar 992G Правая рука
Хайтауер Жёлтый подъёмный кран Kobelco CK2500  Левая рука
Лонг Хоул Зелёный колёсный самосвал Caterpillar 797  Правая нога
Скрэпметал Жёлтый экскаватор Volvo EC700C  В слиянии не участвовал, так как был разобран на запчасти для ремонта Мегатрона

Таким образом, Девастатор в фильме состоит не из шести (как в мультфильмах), а из семи конструктиконов; кто в данном случае является лидером — неясно, но слияние начинается со Скэвенджера. Разбит выстрелом с эсминца ВМФ США; что случилось после этого с конструктиконами, в фильме не показано (возможно, они уцелели).

Технические данные

Рост Разрушителя в мультсериале — около 60 футов в высоту (приблизительно 20 метров), тогда как простые трансформеры не превышают 25 футов; его броню практически невозможно поразить оружием обычных роботов. Вооружён лазерной винтовкой, заряжающейся от солнечной энергии, которая испускает тепловые лучи температурой 10000° по Цельсию на расстояние до 6 миль. В его глаза также встроены мощные лазеры, способные разрушать гранитные скалы.
Однако, будучи первым образцом технологии, Разрушитель имеет ряд конструктивных отличий от более поздних собратьев. Во-первых, он является шести-, а не пятикомпонентным, как другие составные роботы, хотя никаких боевых преимуществ это ему, по всей видимости, не даёт. Другая особенность — лидер отряда Скребок формирует не туловище, а правую ногу (может быть, именно поэтому Разрушитель так плохо соображает).

Разрушитель отлично справляется с уничтожением разного рода построек, но не может достаточно эффективно использовать свой потенциал в бою. Его движения медлительны и неуклюжи, а интеллект предельно низок. В многочисленных сражениях в сериале терпит поражение в схватках с более продвинутыми гештальтами десептиконов — Грубикусом[9] и Мегазавром[10] и с большими роботами автоботов — Омегатором и Крутым. Успешно сражаются с Разрушителем Диноботы, хотя они заметно меньше его по размерам и не способны объединяться в гештальт[11]. Однако даже и сравнительно небольшие автоботы могут вывести его из строя, если действуют сообща, так как Разрушителя довольно легко повалить, ударив по ногам. Кроме того, сильная вибрация, как уже отмечалось, может нарушить стыковку между компонентами гештальта, в результате чего Разрушитель просто рассыпается.

В художественном фильме Разрушитель (Девастатор) обладает следующими техническими характеристиками: рост — около 100 футов (примерно 33 метра, как 11-тиэтажное здание), вес — более 600 тонн. Из-за того, что его туловище, образованное сразу из трёх трансформеров, слишком тяжёлое, Девастейтор не может стоять прямо и передвигается на четвереньках, причём очень медленно; взбираясь на пирамиду, он к тому же использует тросы с крюками, чтобы закрепиться и облегчить подъём. Однако ему для его работы особая скорость и не требуется. Его главное оружие — внутренний всасывающий вихрь, радиус действия которого достигает 300 футов. Активировавшись, он способен поглотить буквально всё, что находится в пределах его досягаемости — металл, камень, органические вещества; затем всё это перемалывается в пыль внутренними валами и жерновами и переплавляется в высокотемпературном плазменном ядре. Из расплава извлекаются полезные элементы и минералы, а остальное выбрасывается в виде отходов. Для энергопитания Разрушителя используется энергон, который он сам же и производит. Так что это, можно сказать, экологически чистое чудище…

Характер

Как и все гештальты, Разрушитель имеет собственное «Я», но, согласно официальной информации, он принимает решения только при полном совпадении мнений всех шести компонентов, а все они настолько разные по характеру и уровню интеллекта, что добиться такого совпадения — задача почти невыполнимая.[12] Согласно другой версии, конструктиконы при слиянии испытывают такой дискомфорт, что полностью утрачивают способность к рациональному мышлению; единственное, что они ощущают — ярость и желание уничтожать всё подряд[13]. По этой причине Разрушитель способен совершать лишь примитивные действия, не требующие серьёзного осмысления. Как правило, слепо повинуется приказам Мегатрона, и лишь в крайних случаях проявляет инициативу, причем и тогда действует, полагаясь на инстинкты. Поведение отличается абсолютной жестокостью.

По официальной шкале его качества оцениваются следующим образом: интеллект — 2, сила и храбрость — 10, мастерство — 7, скорость — 1, огневая мощь — 8, выносливость — 9. Ранг среди товарищей — 6.

Появление в сериях

G1 1-й сезон (1984, США)

  • Серия 16 Война тяжёлого металла / Heavy Metal War

G1 2-й сезон (1985, США)

  • Серия 19 Город из стали / City Of Steel
  • Серия 23 Гран-при автобот / The Autobot Run
  • Серия 28 Ядро / The Core
  • Серия 32 Горе-строители / The Master Builders
  • Серия 37 Дезертирство диноботов Ч.1. / Desertion Of The Dinobots P.1
  • Серия 46 Тайна Омегатора / The Secret Of Omega Supreme
  • Серия 50 Тройной переворот / Triple Takeover
  • Серия 62 Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade

Трансформеры: кино / Transformers: The Movie

G1 3-й сезон (1986, США)

  • Серия 66 Пять ликов тьмы Ч.1 / The Five Faces of Darkness (1)
  • Серия 79 Схватка на Си-Минор / Carnage in C-Minor
  • Серия 92 Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

Сезон Headmasters (1987, Япония)

  • Серия 1 Четверо небесных воинов / Four Warriors Come Out of the Sky
  • Серия 2 История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • Серия 10 Кризис на Кибертроне Ч.2 / Seibertron Is In Grave Danger (Part 2)
  • Серия 17 Сигнал бедствия с планеты Сандра / SOS from Planet Sandra
  • Серия 35 Последнее сражение за Землю Ч.2 / The Final Showdown On Earth (Part 2)

Трансформеры: Месть падших (2009, США)

Ссылки

Примечания

  1. «Пять ликов тьмы (Часть 4)». Трансформеры. Серия 69, сезон 3.
  2. «Тайна Омегатора». Трансформеры. Серия 46, сезон 2.
  3. «Ядро». Трансформеры. Серия 28, сезон 2.
  4. Там же.
  5. «Горе-строители». Трансформеры. Серия 32, сезон 2.
  6. TF: The Movie
  7. Тройной переворот
  8. Headmasters. 1 серия «Четверо небесных воинов»
  9. «Отряд Скандалиста». Трансформеры. Серия 62, сезон 2.
  10. «Пять ликов тьмы (Часть 1)». Трансформеры. Серия 66, сезон 3.
  11. Например, в серии «Война тяжёлого металла». Трансформеры. Серия 16, сезон 1. , а также в «The Movie»
  12. Будянский Б. и др. Вселенная Трансформеров. СПб., 1995.
  13. Battle Bios

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Разрушитель (трансформер)" в других словарях:

  • Гештальт (трансформер) — Содержание 1 Технология 2 История 3 Гештальты личности …   Википедия

  • Клиффджампер (трансформер) — Клиффджампер Cliffjumper Принадлежность автобот Ранг 5 Трансформации робот, Porsche 924, Suzuki Swift …   Википедия

  • Мираж (трансформер) — Мираж Mirage Принадлежность автобот Ранг 7 Трансформации р …   Википедия

  • Скреппер (трансформер) — Скреппер Scrapper Принадлежность Десептикон Ранг 5 Отряд Конструктиконы …   Википедия

  • Уорпас (трансформер) — Уорпас Warpath Принадлежность автобот Ранг 5 Трансформации робот, танк M551 Шеридан …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Command & Conquer: Red Alert 3 — Command and Conquer: Red Alert 3 Разработчик EA Los Angeles Издатель Electronic Arts Локализатор SoftClub ( …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Red Alert 3 — Command Conquer: Red Alert 3 Command Conquer: Red Alert 3 Разработчик EA Los Angeles Издатель Electronic Arts …   Википедия

  • Transformers: Energon — トランスフォーマー スーパーリンク (Transformer: Superlink) Жанр приключения, меха Аниме сериал Режиссёр Дзюн Кавагоэ, Ютака Сато Студия ACTAS, Inc., A CAT (CG), We ve Inc …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм — Трансформеры (мультфильм, 1986) Трансформеры The Transformers: The Movie Режиссёр Нельсон Шин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»