Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Пятигорская государственная фармацевтическая академия
Пятигорская государственная фармацевтическая академия
(Пятигорская ГФА, ПятГФА)
Год основания

1943

Ректор

доктор медицинских наук, Всеволод Леонидович Аджиенко [1]

Расположение

Пятигорск, Ставропольский край

Юридический адрес

357532, г. Пятигорск-32, пр. Калинина 11 [2]

Сайт

http://www.pgfa.ru/

Пятигорская государственная фармацевтическая академия (ПятГФА) — один из ведущих фармацевтических вузов России. Авторитет образовательного учреждения также признан и за рубежом, академия внесена в реестр вузов ЮНЕСКО.

В академии осуществляется подготовка провизоров (для Российской Федерации) и магистров фармации (для зарубежных стран) по специальности «Фармация» на очном и заочном отделениях, действуют аспирантура и докторантура, факультеты довузовской подготовки и последипломного образования. В период с 2004 по 2009 годы Пятигорская ГФА выпустила из своих стен 1931 специалиста на очном отделении, 1280 специалистов на заочном отделении и 125 магистров фармации для иностранных государств.

Полное название: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Содержание

История

Историческое название академии — Пятигорский фармацевтический институт (ПФИ). Он был образован в соответствии с Распоряжением Совета народных комиссаров СССР № 6597-Р от 27 марта 1943 года. В его состав вошли части Ленинградского и Днепропетровского фармацевтических институтов, которые были эвакуированы в Пятигорск в начале войны.

После войны начали решаться проблемы материального состава вуза, увеличился поток абитуриентов. В 1952 году выходит первый выпуск Учёных записок Пятигорского фармацевтического института. В 1965 году институт перешёл на новый учебный план с продолжительностью обучения 4,5 года. В 1972 году был открыт новый учебный корпус ПФИ.

Статус академии вуз получил 23 июня 1994 года.

Список ректоров Пятигорской государственной фармацевтической академии:

  • Николай Владимирович Вавилов (март 1943 г. - ноябрь 1943 г.)
  • Фёдор Васильевич Иванов (ноябрь 1943 г. – июль 1947 г.)
  • Митрофан Иванович Тарасенко (июль 1947 г. – июль 1952 г.)
  • Анна Лукьяновна Шинкаренко (август 1952 г. – сентябрь 1964 г.)
  • Беликов Владимир Георгиевич (сентябрь 1964 г. – июль 1996 г.)
  • Вергейчик Евгений Николаевич (июль 1996 г. – июнь 2007 г.)
  • Михаил Витальевич Гаврилин (июнь 2007 г. – июнь 2012 г.)
  • Всеволод Леонидович Аджиенко (июнь 2012 г. - настоящее время)

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития с 1 октября 2012 года Пятигорская государственная фармацевтическая академия будет обособленным структурным подразделением Волгоградского государственного медицинского университета. В дальнейшем планируется создание Южно-Российского государственного медицинского университета. В ходе этой реорганизации в Академии будут открыты новые специальности и укреплена материальная база. Цель этой реорганизации - создание более крупного образовательного учреждения на Юге России.

Структура

В составе ПятГФА находятся два учебных корпуса, учебно-производственная аптека, четыре общежития, ботанический сад, спортивный комплекс, санаторий-профилакторий, виварий. В вузе работают около 270 преподавателей, большинство из них (77 %) имеют учёные степени. В академии трудятся 36 докторов наук, 167 кандидатов наук.

Действуют 23 кафедры, все они оснащены современным оборудованием и персональными компьютерами. Кафедры: организации и экономики фармации (ОЭФ), фармакогнозии, аналитической, органической, неорганической, физической и коллоидной химии, биологической химии с курсом микробиологии, фармакологии, биологии, физиологии и патологии, ботаники, физики и математики, физвоспитания и здоровья, философии и истории с курсом основ экономических теорий, технологии лекарств, фармацевтической и токсикологической химии, фармацевтического товароведения, гигиены аптек и экологии, экстремальной медицины, русского языка и иностранных языков.

В учебном корпусе № 1, построенном на проспекте Калинина в 1972 году, находятся ректорат и административные службы академии, имеются актовый, два лекционных, читальный и спортивный залы, защита диссертаций и заседания Учёного совета проходят в двух конференц-залах. Учебный корпус № 2 находится в исторической части города на проспекте Кирова. 13 кафедр расположены в корпусе № 1, две (русского языка, иностранных языков) — в корпусе № 2, остальные — в отдельных помещениях студенческих общежитий.

По состоянию на 01.03.2011 академия располагала 6 компьютерными классами, в которых установлены современные персональные компьютеры, оснащённые лицензионным и свободным программным обеспечением. Компьютерные классы подключены к интернету.

Научные школы

За почти 70-летнюю историю в академии сложились широко известные в нашей стране научные школы:

  • Фармакологическое изучение новых биологически активных веществ, полученных путём синтеза и выделенных из природных источников.
  • Разработка технологии новых лекарственных форм.
  • Маркетинговые и организационно-экономические исследования.
  • Фармакогностическое изучение лекарственных растений.
  • Изучение физико-химических свойств и разработка методов фармацевтического и токсикологического анализа.
  • Прикладные исследования в области процессов и аппаратов химической технологии.

Разработка лекарственных средств

Наиболее весомым вкладом Пятигорской ГФА в практическую фармацию стала разработка и внедрение ряда лекарственных препаратов, первым из которых был «Препарат тамбуканской грязи» (зарегистрирован в 1971 г.), созданный проф. А.Л. Шинкаренко.

Впоследствии Минздравом России были зарегистрированы оригинальные препараты растительного происхождения:

1. Глицирам, таблетки (1976 г.). 2. Кавехол, субстанция. 3. Кавехол, гранулы (1993 г.). 4. Терисерп, субстанция. 5. Терисерп, таблетки (1997 г.). 6. Гипурсол, субстанция. 7. Гипурсол, таблетки (2000 г.).

В связи с переходом России к рыночной экономике возросла инновационная деятельность академии. За последние годы зарегистрирован целый ряд новых и воспроизведённых лекарственных средств:

1. Гель полиэтиленоксида-1500 – вспомогательное вещество. 2. Брозаар, таблетки – гипотензивное средство. 3. Бренциале форте, капсулы – гепатопротекторное средство. 4. Ламивит, раствор – общеукрепляющее средство. 5. Бальзам Московия, эликсир – седативное средство. 6. Метронидазол, раствор для инфузий – противопротозойное и антибактериальное средство. 7. Пирацетам, раствор для инфузий – ноотропное средство. 8. Рингера раствор, в полимерных контейнерах – плазмозамещающее средство. 9. Глюкозамина гидрохлорид, субстанция. 10. Глюкозамина гидрохлорид, таблетки – средство для регенерации хрящевой ткани.

В настоящее время акцент научной работы направлен на тесное взаимодействие с крупнейшими фирмами-производителями лекарств, среди которых: ЗАО «Алтайвитамины», г. Бийск; ЗАО «Эвалар», г. Бийск; ОАО «Биохимик», г. Саранск; ЗАО «Брынцалов А», г. Москва; ОАО Московская фармацевтическая фабрика; ЗАО «Рестер», г. Ижевск; ЗАО Ростовская фармацевтическая фабрика; ФГУП Тюменский химико-фармацевтический завод.

Другим направлением научной работы, активно развивающимся в последние годы, стала разработка биологически активных добавок к пище и средств лечебной косметологии.

Подготовка иностранных специалистов

Подготовка иностранных специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки ведётся в академии с 1962 г. За эти годы профессорско-преподавательский состав академии подготовил более тысячи специалистов из 60 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.

Студенческое научное общество

Студенческое научное общество (СНО) Пятигорской ГФА существует с 1945 г., т.е. начало его деятельности практически совпадает с созданием академии, отсюда традиции и ежегодные успехи членов СНО на конференциях и конкурсах различного уровня.

Первым председателем СНО был Б.Л. Молдавер, ныне доктор фармацевтических наук, профессор Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. В настоящее время СНО академии руководит профессор Э.Ф. Степанова. Кроме того, на каждой кафедре кружок СНО возглавляет преподаватель, имеющий большой опыт научных исследований.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»