Аберистуит

Аберистуит
Город
Аберистуит
Aberystwyth
Герб
Герб
Страна
Великобритания
Регион
Уэльс
Графство
Традиционное графство
Координаты
Основан
Население
12 250 человек (2010)
Телефонный код
+44-1970
Почтовый индекс
SY23
Аберистуит (Великобритания)
Аберистуит
Аберистуит (Уэльс)
Аберистуит

Абери́стуит (англ. Aberystwyth [ˌæbəˈrɪstwɪθ], валл. Aberystwyth [abɛrˈəstʊɨθ]) — город в Уэльсе, в графстве Кередигион, в устье рек Истуит и Рейдол, на берегу Кардиганского залива. Экономическая и культурная столица Центрального Уэльса. В Аберистуите расположена Национальная библиотека Уэльса и Университет Аберистуита. Население 12 250 человек (2010, перепись; без учёта студентов).

Вид на город

Содержание

История

Первые поселения в районе Аберистуита датируются VIII в. до н. э., однако история города начинается с 1109 года. В 1277 году английский король Эдуард I перестроил замок. В ходе восстания Оуайна Глендура замок был в руках мятежников.

В XV веке официально основывается город Лампадарн: это название связано с тем, что изначально это поселение называлось Llanbadarn Gaerog, укрепленный Лланбадарн (в отличие от Большого Лланбадарна, Лланбадарн-Ваур — деревни, расположенной неподалеку). Тем не менее уже ко времени Елизаветы I город называется Аберистуит (от валлийского aber Ystwyth, 'устье Истуита').

Во время Английской революции замок Аберистуита был уничтожен войсками парламента.

В 1860-е годы Аберистуит был связан железнодорожной веткой с Махинллетом и стал весьма популярен как морской курорт. Это привело к буму строительства гостиниц на знаменитой набережной. Одна из этих гостиниц не была достроена, так как её хозяева обанкротились. В 1872 году в этом здании был основан Уэльский университетский колледж (теперь Университет Аберистуита).

Сейчас Аберистуит — университетский город (при населении около 12 тыс. человек в университете учатся ещё почти 10 тыс. студентов), важный транспортный узел и туристский центр.

Достопримечательности

Аберистуит также является отличной базой для исследования красот центрального Уэльса.

Транспорт

В городе встречаются два шоссе: A44, приходящее с востока, и A487, соединяющее Аберистуит с Фишгардом на юге и с мостом Британия на севере. Аберистуит является конечной станцией прибрежной ветки «Кембрийской линии», связующей его с городами Пулхели и Уэлшпулом а также с Бирмингемом.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аберистуит" в других словарях:

  • Аберистуит Таун — Аберистуит Таун …   Википедия

  • Аберистуит — (Aberystwyth)         город в Великобритании, на западном побережье Уэльса, в графстве Кардиганшир. 10,4 тыс. жителей (1961). Главный культурный центр уэльсцев. Юниверсити колледж Уэльского университета, национальная библиотека …   Большая советская энциклопедия

  • Аберистуит — (Aberystwyth)Aberystwyth, курортный город на берегу залива Кардиган, графство Дивед, зап. Уэльс, в устье рек Истуит и Рейдол; 11170 жителей (1981). В городе, построенном вокруг крепости короля Эдуарда I, размещается Университетский колледж… …   Страны мира. Словарь

  • Абериствиф — Город Аберистуит англ. Aberystwyth валл. Aberystwyth Герб …   Википедия

  • Чемпионат Уэльса по футболу — Валлийская премьер лига Стра …   Википедия

  • Эстафета Олимпийского огня летних Олимпийских игр 2012 — 2012 Летние Олимпийские игры Заявки Детали заявки …   Википедия

  • ДАЛМАТИКА — [лат. dalmatica], в античности и средние века верхняя муж. и жен. одежда, туника из шерсти или шелка с рукавами до запястий; в католич. Церкви одно из облачений диакона (а также в особых случаях епископа и священника). Архидиак. Лаврентий.… …   Православная энциклопедия

  • Оуайн Глиндур — Оуайн ап Грифид валл. Owain ap Gruffydd …   Википедия

  • Список футбольных клубов высших лиг стран УЕФА — Страны УЕФА выделены синим цветом. Содержан …   Википедия

  • Нормандская экспансия в Уэльсе — История Уэльса …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»