Политические партии Приднестровской Молдавской Республики

Политические партии Приднестровской Молдавской Республики
Приднестровская Молдавская Республика
Coat of arms of Transnistria.svg

Эта статья является частью
серии статей:

Политика Приднестровской Молдавской Республики



Конституция


Президент


Правительство


Верховный Совет


Судебная система


Выборы


В Приднестровской Молдавской Республике насчитывается 9 политических партий. Практически все приднестровские партии ориентированы на сближение с Россией. Некоторые эксперты условно делят партии на группы [1] - по их отношению к различным сторонам конфликта по линии Президент - Верховный Совет. Однако, данная классификация не является абсолютной. По мнению некоторых экспертов [2] все политические партии Приднестровья являются левыми, правых партий в республике нет.

На пленарном заседании Верховного Совета 18 ноября 2009 года инициатива президента о смене Конституции, согласно которой законодательная власть оказалась бы полностью подконтрольна исполнительной, была отвергнута парламентом.

Содержание

Список политических партий и их самопозиционирование

Партии, в целом поддерживающие курс президента ПМР:

  • Республиканская социал-патриотическая партия (РСПП),
  • «Народная воля»,
  • Коммунистическая партия Приднестровья,
  • «Справедливая Республика»

Партии, поддерживающие Верховный Совет ПМР:

Партии, не относящиеся к данной классификации, "Третья Сила"[3]:

Партии, оппозиционные и президенту, и парламенту:

Объединения и расколы

23 января 2010 года состоялся учредительный съезд Республиканской социал-патриотической партии (РСПП), произошло слияние Патриотической партии Приднестровья и Приднестровской Республиканской партии: РИА «Днестр» 25.01.2010. Партия «Народная воля», лидер которой присутствовал на заседании, воздержалась от слияния.

5 февраля 2010 года о возможном слиянии объявили Приднестровская коммунистическая партия и Социал-демократическая партия Приднестровья: РИА «Днестр» 07.02.2010.

Накануне декабрьских парламентских выборов 2010 года партии "Обновление", "ПРОРЫВ!" и "Справедливая республика" создали блок "Вместе с Россией!".

Позиции по принципиальным вопросам

В середине 2009 в Приднестровье актуализировалась дискуссия о переходе к пропорциональной избирательной системе, в пользу которой высказались все партии, кроме партии «Народная воля». Президент Смирнов неоднократно высказывал негативное отношение к данного рода инициативам: «Лента ПМР» 22.06.2009.

29 января 2010 года Республиканская социал-патриотическая партия (РСПП) выступила за снижение возрастного ценза кандидатов в депутаты – с 21 года до 18 лет, а также за отмену ценза оседлости: РИА «Днестр» 29.01.2010.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Политические партии Приднестровской Молдавской Республики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»