Пещера Пшеничная (П1-9)

Пещера Пшеничная (П1-9)

Пещера Пшеничная (П1-9)
П-1-9.jpg
Страна Flag of Abkhazia.svg Абхазия
Глубина 235 м
Длина 350 м
Объём 4000 м³
Год открытия 1983
Вмещающие породы известняк
Пещера Пшеничная (П1-9) (Абхазия)

Пшеничная (П1-9) — пещера, расположенная в горном массиве Арабика в Абхазии. Протяженность 350 м, проективная длина 90 м, глубина 235 м, площадь 160 м² , объем 4000 м³, высота входа 2300 м.

Содержание

Сложности прохождения пещеры

Категория сложности 3А. Шахта камнепадна.

Описание

Вход находится в урочище Чамхония к западу от вершины Зонт.


Содержимое пещеры

Начинается 30-метровым колодцем среди карров у гребня, замыкающего троговую долину. На дне колодца — небольшой снежный конус и глыбовый навал. На восток идет широкий горизонтальный ход, который через 7 м обрывается в широкий колодец. Общая глубина колодца 40 м, дно завалено глыбами. Капеж. Со дна колодца в южном и северном направлениях идут узкие вертикальные щели, пройти которые пока не удалось. В 23 м от верха колодца — горизонтальная полка, по которой можно подойти к широкому окну, выводящему в параллельный ствол. Глубина этого колодца 36 м, на дне — глыбы и щебень. Со дна колодца по очень узкой вертикальной трещине небольшими уступами идет наклонный ход. Стены полости здесь покрыты тонким слоем остаточной глины. Примерно через 50 м имеется небольшой приток справа (порядка 10 мл/с). Вскоре после слияния с притоком ход меняет характер — начинается цепь уступов высотой от 4 до 10 м, очень узких в устьях. Узкая щель открывается в 34-метровый колодец с глыбовым навалом на дне. В 10 м выше щели в правой стене хода широкое окно, выводящее в сухой просторный параллельный ствол (К-18 и К-25), заканчивающийся завалом примерно на той же глубине, что и К-34. В нижней части эти стволы также сообщаются окном. Стены колодцев у оснований местами покрыты толстой кальцитовой корой. В юго-западной стене среднего ствола — маленькое окно, выводящее в третий параллельный ствол, также заканчивающийся завалом метров на 10 ниже первых двух. Раскопка завала обнажила очень узкое устье колодца, по которому удалось спуститься на глубину 235 м, где прохождение остановлено глыбовой пробкой. В сужениях всех ветвей пещеры ощущается тяга воздуха снизу вверх. В августе 1984 г. после сильного ливня, последовавшего за трехдневными дождями, расход воды из притока на −115 м резко увеличился и в течение нескольких часов составлял 5-10 л/с.

История исследования

Обнаружена и исследована спелеологами Перовского клуба туристов г. Москвы в 1983 г. (рук. А. И. Игнатов). Доисследована ими же в 1985 г.[2]


Литература

  • [1] Перечень классифицированных пещер,Центральный совет по туризму и экскурсиям,Москва,1989.
  • [2] Кадастр пещер СССР, ВИНИТИ, 1986 г.
  • [3] Карстовые пещеры Грузии,З. К. Тинтилозов,Мецниереба,Тбилиси,1976

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пещера Пшеничная (П1-9)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»