Паровоз На Резиновом Ходу

Паровоз На Резиновом Ходу

Паровоз На Резиновом Ходу

Паровоз На Резиновом Ходу
фото
Основная информация
Жанры

Рок, Гранж, Альтернатива, Панк, Инди, Рэп

Годы

1992 — наши дни

Город

Украина Украина, Кривой Рог

Псевдоним

ПНРХ

Язык песен

Русский

Тематика
лирики

Философский взгляд на жизнь, взаимоотношения людей, анализ происходящего в мире и внутри каждого человека. Вопросы и ответы. Входы и выходы.

Лейбл

Независимые

Состав

Дмитрий Душкевич (вокал)
Александр Бессарабов (гитара)
Алексей Ворсуляк (гитара)
Роман Коцарь (барабаны)

Бывшие
участники

Александр Омороков (бас-гитара)
Алексей Руденко (бас-гитара) Антон Петренко (барабаны)
Владимир Самойлов (барабаны)
Вячеслав Ботвинников (бас-гитара)
Дмитрий Полищук (бас-гитара)
Игорь Сенчковский (гитара)
Михаил Боровский (клавишные)
Николай Пастыко (бас-гитара)
Юлиана Костенко (клавишные)

Другие
проекты

«4хоббата», «Uno Mosquito», «Кафедра Зеленой Музыки», «KGK Project», «Геликоптер», «Смак Соли», «СD-Тихо», «Джаз-Трио», «Дядя Мясо», «Фосфор», «Тенета», «Шепіт Нагвалю». Project

Официальный сайт ПНРХ

Паровоз На Резиновом Ходу (сокращенно ПНРХ) — это украинская рок-группа из индустриального города Кривой Рог, создающая песни на русском языке в стиле Rock, Grunge, Alternative Rock, Punk Rock, Indie, Rap и др. Музыканты ПНРХ являются одними из основателей криворожской рок-музыки. ПНРХ - действующая история развития и успешного творчества, старейшая действующая музыкальная группа г. Кривой Рог.

Содержание

Имя ПНРХ

Имя Паровоз На Резиновом Ходу появилось 21 июня 1992 года. Это не плод чьей-то фантазии, а уже существовавшее в этом мире словосочетание. Что это за слова?... Это непереводимое звукосочетание, означающее нечто очень дорогое, что у тебя есть, цель, к которой стремишься, осуществление желаний, свет, солнце и тепло. Поэтому группа и носит это имя, чтобы дать возможность всем прикоснуться к мечте.

Путь ПНРХ

Все началось 21 июня 1992 года, когда ребятам было еще по 13 - 14 лет. Два друга - Дмитрий Душкевич и Алексей Ворсуляк решили создать свою собственную музыкальную группу. Именно тогда и появилось имя - "Паровоз На Резиновом Ходу". Это не плод чьей-то фантазии, а уже существовавшее в этом мире словосочетание. Что это за слова?... Это непереводимое звукосочетание, означающее нечто очень дорогое, что у тебя есть, цель, к которой стремишься, осуществление желаний, свет, солнце и тепло. Поэтому группа и носит это имя, чтобы дать возможность всем прикоснуться к мечте.

В этом же году в ПНРХ начинает творить на барабане, бубне и треугольнике Владимир Самойлов. После того, как еще один друг Александр Бессарабов устал гулять во дворе один, зимой 1992-1993 года он также торжественно вступил в бэнд. В результате Александру Б. доверили бас-гитару. После прихода Александра Б., в ПНРХ началось нечто похожее на музыку, ребята узнали, для чего и как настраиваются гитары, изучили некоторые аккорды, стали чаще попадать в тональности, начали постигать азы игры на музыкальных инструментах. Переломным моментом в истории группы стала покупка Дмитрием Д. звукоснимателя, который прикрепили на акустическую гитару. Начался "электрический" период ПНРХ.

Потом ребята пошли учиться в музыкальную школу № 3. Было решено Дмитрию Д. и Александру Б. обменяться инструментами. Обучение длилось около года и принесло ребятам много полезных знаний и умений. В 1994 году ПНРХ пришли как молодая группа в легендарный Дворец пионеров на автовокзале. Там они научились более-менее играть на гитарах и клавишных, барабанить и петь. Были куплены первые гитары, примочки, барабаны, микрофоны и аппаратура. В январе 1995 г состоялся дебютный концерт группы в военном городке Долгинцево, где ребята сыграли несколько кавер-версий и одну песню собственного сочинения.

Далее ребята выступали на различных студенческих и школьных мероприятих в родном городе. Зимой 1996-1997 гг. ПНРХ переместились в актовый зал Национальной металлургической академии Украины, где они репетировали и устраивали концерты, функционируя как студенческая самодеятельность.

Осенью 1997 года ПНРХ переезжает в диско-бар "Виадук", где ребята работают ди-джеями, крутят дискотеки и параллельно устраивают закрытые рок-концерты. В то время группа пополняется Юлианой Костенко, которая играла на клавишных. Осенью 1998 года ПНРХ выступает на фестивале "Роктябрь", проходившего на летней площадке клуба "Вавилон" в качестве молодой группы на разогреве у более именитых и опытных криворожских групп.

Весной 1999 года собственными силами записано демо, состоящее из 6 песен, которое разошлось на аудиокассетах среди друзей и фанов группы.

В 1999 году группу покидает Юлиана К., которую заменяет новый клавишник Михаил Боровский. Также в команду приходит Вячеслав Ботвинников как бас-гитарист. Дмитрий Д. остается свободным вокалистом. В то же время в группу приходит гитарист Игорь Сенчковський, который заменяет Алексея В. Летом 1999 года группа участвует в фестивале "Наш Рок" с криворожскими и украинскими рок-группами. В 1999-2001 гг. ПНРХ выступает в клубах и ДК Кривого Рога, Днепродзержинска и Днепропетровска ( "Бомба", "Антре", "Бамбук", "Lucky Star", "Торба"), участвует в фестивалях.

В сентябре 2001 - январе 2002 года ПНРХ в домашней студии Константина Ващенко записывает еще одно демо-EP "За Той Стороною Окна", состоящее из трех песен.

ПНРХ в Метро.jpeg

Зимой 2001-2002 гг из команды уходит гитарист Игорь С. и клавишник Михаил Б. В ПНРХ возвращается один из основателей группы Алексей В. В декабре 2002 г из ПНРХ уходит Вячеслав Б., а вместо него в коллективе на бас-гитаре играет Николай Пастыко, которого вскоре заменяет Дмитрий Полищук. Проходят выступления на криворожских Байк-шоу, выступление на дне рождения сайта "Перекресток", клубные концерты, группа участвует во всеукраинских рок-фестивалях "Рок-Терапия" и "Червона Рута".

Весной 2004 г из-за переезда Дмитрия П. из Кривого Рога в Киев, в ПНРХ приходит бас-гитарист Александр Омороков. Возобновляется концертная деятельность в Кривом Роге, Днепропетровске, Днепродзержинске. Весной 2005 года барабанщик Владимир С. переезжает жить и работать в стольный город Киев, периодически в группе на барабанах играет Антон Петренко. Группа играет концерты на площадках города, нарабатывает новый материал.

В феврале 2006 года в ПНРХ приходит барабанщик Роман Коцарь. В новом составе группа возобновила свою жизнедеятельность, рождались новые песни, аранжировки, проходили клубные выступления.

В мае 2006 года в криворожской студии "Шelter+" ПНРХ записали живой демо-альбом "Демонстрация Живых" в который вошло 9 треков + 2 бонус-трека, записаных во время выступления в Шelter+.

Весной 2007 года ПНРХ выступили на Underground Fest-2. В сентябре 2007 г. ПНРХ отыграли сольный концерт в Пабе "На Абордаж".

ПНРХ Сапатка.jpg

С начала 2008 группа начинает записывать материал для полноформатного студийного альбома. Процесс накопления материала продолжался весь 2008 год, запись происходила в студии музыкальной корпорации Лаборатория №9 (г. Кривой Рог). Во время записи альбома группу покидает басист Александр О. Сессионно его место занимает джаз-басист Алексей Руденко. В декабре 2008 года группа отыграла сет на концерте в клубе "Центр". С начала 2009 ПНРХ на время прекращает концертную деятельность, играя для друзей и фанов на своей репетиционной базе. Также группа принимается за работу по сведению накопленного материала и написанию новых песен.

Работа над альбомом "Входы-Выходы" находится в завершающей стадии, проходит мастеринг треков на студии звукозаписи Studio 211 (г. Киев).

Сейчас музыканты ПНРХ рождают и ростят новый материал, в команду органично влился новый бас-гитарист. Планируется концертная деятельность, презентация альбома.

Проявляются.

Дискография ПНРХ

Релизы

  • 1999 - "Демо"
  • 2001 - "За Той Стороною Окна" ЕР
  • 2006 - "Демонстрация Живых" Live
  • 2010 - "Входы-Выходы"

Трек-лист: 1. Входы; 2. Одиночество; 3. Регулировки; 4. Запах Свободы; 5. Zero; 6. Живой; 7. Письма И...; 8. Негатив; 9. Праздничный; 10. Игра; 11. Ты Рисуешь Небо; 12. Рок Поп; 13. Ыфло; 14. Разноцветный; 15. Жги Меня (Девочка-Весна); 16. Высота; 17. Выходы.

Сборники

  • 2009 - ТЕРАПИЯ КУЛЬТУРНОГО ШОКА vol.1 (Санкт-Петербург, Россия).
  • 2009 - ПОГРУЖЕНИЕ vol.1 (Москва, Россия).
  • 2010 - ОТБЕЛИВАТЕЛЬ (Санкт-Петербург, Россия).

Участие ПНРХ в фестивалях и концертах

Группа участвовала в фестивалях: Наш Рок, Роктябрь, Червона Рута, Перлини Сезону, Рок-терапия, Underground Fest, Вольница, Международное Байк-шоу, Днепрок. За время своего существования группа отыграла большое количество сольных и совместных концертов по клубам и открытым площадкам Украины. Также иногда дает "закрытые" концерты для друзей и фанов.

Группы, с которыми ПНРХ делили сцену

Вопли Видоплясова, Океан Эльзы, И Друг Мой Грузовик, Mournful gust, ТОЛ, Pins, Тет-А-Тет, Инула, Стан, Аэроплан, Лофофора, Цепная Реакция, Vae Solis, CD-Тихо, Полын(ъ), Imhotep, 4Хоббата, Велосипед, Лаборатория №9, Marry-Go-Round, Brunnettes Shout Blondies, Шо?!, Фосфор, Дядя Мясо, Ленин, Будда44, Гольфстрим, Дабл-h, Фаберже, Современник, Факультет, Инкунабула, Uno Mosquito, Майна, Тенета, 220 Вольт, Современник, Mary Jane, Исток, Взрослые дети, Notre Damm, Крестный отец, Декаданс, Drebezgi, The Jet, ВИА Радость, Ainsof, Илиада, J.F., White house, Падший Иллион, Пятки, Абордаж, Tiren, Утрёст и др...

Песни ПНРХ

Музыку в группе рождает Александр Бессарабов, гитарист и очень талантливый композитор. Музыка жива, эмоциональна и динамична. В дальнейшем над аранжировками трудиться вся группа, доводя музыку до логического завершения. Тексты для песен пишет Дмитрий Душкевич, в которых отражается вся жизнь: любовь, желание, эмоции, счастье, смерть, ненависть, поиски и нахождения себя, место человека в этом мире и мира в человеке. Песни ПНРХ задают вопросы и дают ответы. Это целый мир, который создается обычными ребятами из индустриального города Украины.

Звук ПНРХ

Стиль, который приписывают ПНРХ не имеет каких-то конкретных рамок, но больше всего он похож на гранж,панк, альтернативу, рок, поп-рок, инди, рэп. ПНРХ использует стандартный набор инструментов для рок-групп: 2 гитары (без ярко выраженного лидирующего инструмента с чередованием ритмических и сольных партий), бас-гитара и барабаны. Группа использует как чистое звучание, так и драйв или дисторшн перегруз. Ренее в группе присутствовали и клавиши, однако в процессе развития было решено минимизировать звук.

Интересные факты о ПНРХ

  • Свои самые первые два концерта ПНРХ дали в двух военных городках своего города перед полными залами солдат-срочников и офицеров украинской армии.
  • В начале творческого пути в группе использовалось всего два инструмента - барабан и фортепиано.
  • ПНРХ принципиально никогда не участвовали в конкурсах групп. Участия в фестивалях носили исключительно спортивный характер для опыта и знакомства с коллегами. А судьи кто? )))
  • Только один член группы имеет оконченное музыкальное образование, остальные недоучки.
  • Также рассматривались такие названия для группы как: Паровозы, Пульс, Дрезина, Steem-Engine, Диплодок.
  • Во время выступлений и в СМИ название группы произносилось как: Пароход Резиновом Ходу, Паразиты На Резиновых Ходулях, Принцы На Розовых Хамерах.
  • На одном из фестивалей вокалисту Дмитрию Душкевичу пришлось сесть за барабанную установку и играть сет, при этом также исполнять вокальные партии. По результатам феста он был признан лучшим барабанщиком.
  • Вокалист Дмитрий Душкевич был признан лучшим вокалистом среди рабочей молодежи г. Кривого Рога в 2006, 2007 и 2008 годах.
  • Вокалист Дмитрий Душкевич (ака МС Дмитрий Игоревич), проходя мимо клуба "Пародокс", совершенно случайно по внезапному наитию принял участие в реп-баттле "Последняя битва года". Читал Дмитрий Д. а капелла, заняв почетное 3 место.
  • Барабанщик Роман Коцарь по профессии - машинист тепловоза.
  • Рост гитариста Александра Бессарабова - 2 метра 2 сантиметра.
  • Имя группы "Паровоз На Резиновом Ходу" постоянно попадает в топ-списки групп с самыми смешными или глупыми названиями. По версии газеты Комсомольская правда группа вошла в топ-10. Если хочешь громкой славы - группу назови Отравой

ПНРХ о себе

...ПНРХ - это то, что было со мной всю мою сознательную жизнь. И будет до самого конца. ПНРХ - это я и есть....

...У нас все ще попереду, я так вважаю!!!!!!!!!!!!!!!!!

...Мне все говорят, что Паровозы это группа для меня...

...Ребята, я от вас ухожу. Хочу играть попсу, а не дж-дж-дж...

Линки ПНРХ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»