Оттар

Оттар
Странствия Оттара на современной карте с норвежской аннотацией
Начальные строки из «Путешествия Оттара» из издания Торпе 1900 года: Оттар сказал своему господину, королю Альфреду, что он живёт севернее всех людей севера.

Оттар из Холугаланда или Охтхере (др.-исл. Óttarr fra Hålogaland, др.-англ. Ōhthere from Hālgoland) — средневековый норвежский путешественник из Холугаланда или из близлежащих к нему областей. Приблизительно в 890 году Оттар прибыл в Англию, где по приказу короля Уэссекса Альфреда Великого его рассказ был записан. Само путешествие датируют не ранее 870 и не позднее 891 года.

Содержание

Происхождение и положение

Всё, что известно об Оттаре, взято из текста вставки «Путешествие Оттара» в переводе на англосаксонский язык «Истории против язычников» Павла Орозия. Соседняя вставка повествует о путешествии Вульфстана в землю пруссов.

Хотя в англосаксонском тексте повествующий назван Ōhthere (Охзере, Охтере или Охтхере), из текста же следует, что рассказчик прибыл из Норвегии и не является англосаксом. Следовательно, Ōhthere лишь транслитерация др.-исл. Óttarr и вариант имени Оттар более аутентичен.

Согласно тексту «Путешествия» Оттар сообщает, что он живёт на самом севере и севернее него простирается лишь пустынные области, редко населенные финнами. Наиболее распространенным мнением о том, где жил Оттар, является область где-то в районе Малангена (Malangen) на юге Тромса[1].

По его собственным словам, Оттар — представитель богатой прослойки населения Норвегии и в свое время даже добивался титула конунга. Однако его богатство в основном в натуральном виде, так как основное богатство норманны получают в виде натуральной дани с финнов.

Вероятное занятие Оттара — промысел китов и моржей, и те и другие упомянуты в тексте в связи с участием Оттара в их добыче, а также продаже полученных из них материалов.

Путешествия

Из того, что нам известно, Оттар совершил путешествие в Белое море, в Биармию, на юг Дании и в Англию. В своем рассказе конунгу Альфреду он подробно описал свой маршрут и встреченные им племена и их обычаи: свеев, саамов, каянов или квенов (др.-англ. Cwenas) и биармов (др.-англ. Beormas). Также не забыл Оттар рассказать и о взаимоотношениях упомянутых им племён.

Прибыв в Англию, Оттар познакомил англосаксов не только с географией северных стран Европы, но и с особенностью фауны тех мест. Так англосаксы узнали о не известных им ранее моржах, северных оленях и способах их ,промысла.[2]. Во время путешествия на север Оттар, вероятно, какое-то время жил и охотился вместе с представителями местного население на моржей, привезенных им конунгу Альфреду в качестве подарка.

Поскольку Оттар был хорошо принят англосаксами в период, когда Англия подвергалась жестоким набегам викингов, это говорит о том, что, скорее всего, Оттар не входил в число врагов Альфреда и, вероятно, прибыл в Англию по торговым делам. Однако, учитывая то, что в рассказе так точно описаны пути следования по Скандинавии, то предоставление таких сведений англосаксам можно расценить как предательство интересов родины.

В литературе

Оттар является персонажем исторического романа «Повести древних лет», в котором известный русский советский писатель Валентин Иванов описывает свою историю путешествия Оттара. В романе Оттар и викинги выставляются в резко отрицательном свете.

Ссылки

Примечания

  1. Helle Knut "Grunntrekk i norsk historie". — Universitetsforlaget Oslo, 1991. — P. 19-21.
  2. Оттару пришлось в сравнительных характеристиках описывать моржей англосаксам, введя для этого странное понятие horshwæl — буквально коне-киты, а предоставленные англосаксам моржовые клыки не были опознаны.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Оттар" в других словарях:

  • Оттар (значения) — Оттар: Оттар (мифология) (др. исл. Óttar)  протеже богини Фрейи. Оттар (др. исл. Óttarr fra Hålogaland)  средневековый норвежский путешественник из Холугаланда или из близлежащих к нему областей. Оттар (король)  полулегендарный… …   Википедия

  • Оттар (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оттар (значения). Предки Оттара , В.Г.Коллингвуд …   Википедия

  • Оттар — (Ottar, англосаксонское Ohthere) норвежец, совершивший около 890 г. путешествие вдоль зап. берегов Норвегии; обогнув Нордкап, он достиг берегов Белого моря (устья Мезени). Проживающих по берегу открытой им реки жителей О. называет биармийцами; по …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ли Оттар — Ли (Lie) Оттар (1896 28.2.1943), деятель норвежского рабочего движения. По профессии рабочий металлист. С 1912 член Норвежской рабочей партии (НРП), в годы 1 й мировой войны 1914 18 один из лидеров её левого крыла. В 1921 23 член ЦК НРП. С 1923… …   Большая советская энциклопедия

  • Путешествие Оттара — Ōhthere reise …   Википедия

  • Одиннадцать мужчин вне игры — Strákarnir okkar …   Википедия

  • Биармия — Биармия, или Бьярмия, или Бьярмаланд (норв. Bjarmeland)  известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины… …   Википедия

  • Tumulus — Жанр art progressive folk metal Годы 1997 наши дни Страна …   Википедия

  • Хёрг — (др. исл. ед.ч. hörgr, мн.ч. hörgar, др. англ. hearg) в северном язычестве тип религиозной постройки или алтаря, предположительного представлявшего собой груду камней. Хёрг может переводиться как храм, святилище, место для подношенией, алтарь или …   Википедия

  • До последнего вздоха — Inhale Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»