Освобождение посредством притеснения

Освобождение посредством притеснения

Освобождение посредством притеснения: Сравнительное исследование рабства и психиатрии (англ. Liberation by Oppression: A Comparative Study of Slavery and Psychiatry) — антипсихиатрическая книга Томаса Саса, вышедшая в 2002 году[1], преисполненная критики по отношению к психиатрии[2]. Прежде всего, он сравнивает институт психиатрии с институтом рабства в США — оба этих явления, по мнению автора, отрицают «право субъекта на индивидуальность»[3].

«Обладая властью принудительно назначать лекарственные средства, задерживать и лишать свободы», психиатрия, по словам Саса, «занимает трон „терапевтического государства“, и, невзирая на все усилия, провозглашенные и предпринимаемые ею, чтобы освободить людей от их „болезней“ (Сас не считает психические заболевания болезнями), в действительности она притесняет и лишает их свободы».[3]

Критические высказывания Саса, приведённые в этой книге, характеризуются как подкреплённые чисто внешними, откровенно необоснованными сравнениями. В рецензии на книгу, опубликованной в журнале Psychiatric Services (англ.)русск., отмечается, что его аргументация полна круговой логики и, по образному выражению рецензента, «представляет собой попытку подогнать квадратную пробку под круглое отверстие»[2].

С другой стороны, известный скептик, американский психолог Роберт Бейкер (англ.)русск. называет аргументацию Саса правомерной, глубокой и убедительной, а книгу «Освобождение посредством притеснения» — «храброй и достойной попыткой… сохранить горящим пламя свободы»[3].

Содержание

Ключевые концепции

Рассматривая себя в рамках метафоры «рабства» как аболициониста, Сас излагает четыре основных убеждения, объясняющие его позицию[2]:

  • Общепринятая медицинская практика в психиатрии основывается на принуждении
  • Психиатрия, «провозглашая все психические заболевания заболеваниями мозга, лишь выдаёт себя за терапию, действуя под именем медицины[3]»
  • Представление о том, что психические расстройства излечимы, — ошибочно, оно лишь ухудшает жизнь психически больных
  • Психиатры стремятся к власти и нуждаются в рабах, чтобы удовлетворить это стремление

Содержание книги

Основной источник: [3]

В предисловии к книге отмечается, что психиатры, поддерживаемые «некритичными судьями», обладают властью ставить диагноз и назначать лечение человеку против его воли; Сас подробно описывает сходство между рабским трудом и принудительными психиатрическими мерами. Он также сравнивает психиатрию с испанской инквизицией: психиатрические диагнозы, методы лечения и лишения свободы, подобно инквизиции, не терпят инакомыслия, поскольку врачи обладают властью «приводить к подчинению». Сас утверждает, что принудительный контроль «над плохим поведением» должен осуществляться на нравственных и политических, а не на медицинских и терапевтических основаниях. По Сасу, «психиатрическое рабство» во всех отношениях враждебно личной свободе и ответственности, законности и самому существованию свободного общества. Он отмечает, что, с «творческим приумножением» психиатрических диагнозов, практически каждый человек теперь характеризуется как «психически больной» и может, по его мнению, подвергнуться принудительному лечению.

Если в прошлом двигательную активность психически больных ограничивали физически, сегодня её ограничивают химически, с помощью «фармакологических средств стеснения» «под видом лечения». Сас приводит статистику, согласно которой в 1900 году 67 процентов психически больных признавали выздоровевшими и освобождали в среднем через 3,9 месяца, и делает вывод, что этот результат был «гораздо лучше», чем результат, достигаемый сегодня; он аргументирует, что «доказательства положительных результатов у психиатрии отсутствуют», а доказательства её вреда многочисленны.

В первой главе книги «Освобождение посредством притеснения» Сас приводит свой обзор того, как психически больных лечили в прошлом, и рассматривает следующие вопросы:

  • Почему так много людей отказываются от лечения? Если психотропные препараты действительно помогают, почему так много людей прекращают их приём? И почему так много людей не считают себя сумасшедшими, даже если психиатрия дала им такой ярлык? Сас утверждает, что психиатрические методы всегда будут оставаться спорными и сомнительными до тех пор, пока мы не можем решить, как относиться к пациентам, врачам и психиатрическим больницам.
  • Являются ли пациенты дееспособными взрослыми людьми, которых надлежит считать людьми, отвечающими за свои действия, или они являются недееспособными подопечными государства, которые нуждаются в защите путём лишения их свободы?
  • Являются ли психиатры в основном врачами или надзирателями?
  • Являются ли психиатрические учреждения больницами или тюрьмами?

Во второй главе Сас рассматривает роль психиатра как предполагаемого защитника общества. Он указывает, что психиатры, беря на себя обязательство предупреждать об опасных безумцах и защищать как пациента, так и общество, «значительно расширяют свою власть»; на психиатров возложено обязательство предупреждать об опасности, которую представляют их пациенты, хотя ни сами психиатры, ни кто-либо иной не обладают способностью предсказывать агрессивное поведение в будущем.

Сас предлагает создать новый своеобразный правовой инструмент — психиатрическое завещание[значимость факта?], завещание о жизни, которое защитило бы людей от психиатрических «хищнических действий». Он утверждает, что такого рода документ разъяснил бы, опосредовал и разрешил конфликт между подвергающим принуждению психиатром и подвергающимся принуждению пациентом; заставил бы юристов и психиатров подвергнуть критике и преодолеть вводящее в заблуждение смешение психической болезни, ослабления способности принимать решения и правовой недееспособности. Такого рода завещание, по мнению Саса, способствовало бы постепенному освобождению психически больного из-под психиатрической опеки и привело бы в конечном счёте к отмене психиатрического рабства; пациент и врач вместе могли бы использовать «психиатрическое завещание», чтобы превратить потенциально принудительные отношения в договорные.

По революционному утверждению Саса, фундаментальная причина существования психиатрии заключается «в создании двух категорий людей»: тех (якобы многих), кого стигматизируют как «психически больных» и подвергают принудительному психиатрическому вмешательству, и тех (якобы немногих), кого оставляют в покое. «В эпоху рабства», пишет Сас, «сама идея самоопределения раба была оскорблением для его хозяина»; в «терапевтическом государстве» PSDA (англ. en:Patient Self-Determination Act, принятый Конгрессом США в 1991 году, чтобы защитить права, основанные на общем праве, и закрепить право пациентов отказаться от определённых видов лечения и вмешательства) «оскорбляет» психиатра и «изумляет его, как абсурдный». Сас считает, что психиатрия носит по сути принудительный характер, и поэтому данный документ «никогда надлежащим образом не распространялся на пациентов, которые считаются недостойными конституционных гарантий, как их считались недостойными чернокожие рабы».

В последних двух главах автор рассматривает «текущие попытки психиатрии расширить и укрепить своё господство». Одним из основных методов этого расширения, по его мнению, является амбулаторное недобровольное лечение.

Сас также упоминает, что его обвиняли в провале крупномасштабной деинституционализации психически больных, имевшей место в 1960-х и 1970-х годах, — вымысел, который распространяли его критики, состоял в том, что психиатрические больницы выбросили своих пациентов по той причине, что активисты движения антипсихиатрии объявили психическое заболевание «мифом». Он утверждает, что это обвинение настолько же несправедливо, насколько ошибочно с исторической точки зрения: реальным основанием для проведения деинституционализации было не давление движения антипсихиатрии, а экономические соображения — содержать большое количество людей в психиатрических тюрьмах стоило много денег; решением, на которое согласились политики, было «единственный хороший психически больной — это психически больной, которому вводят лекарства». Сас делает вывод о том, что, поскольку большинство специалистов по психическому здоровью и большинство представителей общественности считают, что принуждение людей принимать лекарства является лечением, проведение амбулаторного недобровольного лечения и последующее исследование его эффективности представляет собой «весьма крупный бизнес для „психиатрической индустрии“».

Примечания

См. также

Литература

Рецензии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Освобождение посредством притеснения" в других словарях:

  • Сас, Томас — Томас Сас Thomas Stephen Szasz Дата рождения: 15 апреля 1920(1920 04 15) Место рождения: Будапешт, Венгрия Дата смерти …   Википедия

  • Сас Томас — Томас Сас Thomas Szasz Почётный профессор психиатрии Род деятельности: Психиатрия Дата рождения …   Википедия

  • Миф душевной болезни — Миф душевной болезни: Основы управления личностью (англ. The Myth of Mental Illness: Foundations of a Theory of Personal Conduct)  книга Томаса Саса, вышедшая в 1961 году[1]. Книга считается очень влиятельной в антипсихиатрическом… …   Википедия

  • Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фабрика — У этого термина существуют и другие значения, см. Фабрика (значения). Запрос «Завод» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Фабрика (от лат. fabrica  мастерская)  промышленное предприятие, обладающее большим количеством… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»