Осада Бреды (1624)

Осада Бреды (1624)
Осада Бреды 1624 г.
Нидерландская революция
Siege of Breda 1624 - Obsidio Bredaem per Ambriosium Spinolam (anno 1624).jpg
Карта осады Бреды, составленная Амброзио Спинолой.
Дата 28 августа 16242 июня 1625
Место Бреда, Нидерланды
Итог Капитуляция города
Противники
Flag of Dutch Republic.svg Голландская республика,
Flag of England.svg Англия
Flag of Cross of Burgundy.svg Испания
Командующие
Мориц Оранский
Петер Эрнст II фон Мансфельд
Амброзио Спинола
Карлос Колома
Силы сторон
14 000 18 000
Военные потери
10 000 4 550
 
Тридцатилетняя война
ПльзеньЛомницаСаблатВестерницБелая Гора

ВислохВимпфенХёхстФлерюсШтадтлонБредаДессауЛуттерШтральзундВольгастФранкфуртМагдебургВербенБрайтенфельдЛех – Фюрт – Альте ВестеЛютцен – Ольдендорф – НёрдлингенВиттшток – Райнфельден – Брайзах – Хемниц – Даунс – Ля Марфи – Honnecourt – БрайтенфельдДания и НорвегияРокруа – Тутлинген – Фрайберг – Jüterbog – Янков – Хюлст – Mergentheim – Нёрдлинген2 – Цусмаргаузен – Ланс – Прага – Вестфальский мир

 
Нидерландская революция
Остервел –

Дальхайм – Гейлигерлее – Гронинген – Йемгум – Jodoigne – Брилле – Гус – Харлем – Флиссинген – Борселе – Харлеммермер – Зёйдерзе – Алкмар – Лейден – Реймерсвал – Мок – Зирикзе – Gembloux – Rijmenam – Девентер(1) – Маастрихт – Бреда(1) – Антверпен – Эмпел – Боксум – Зютфен – Берген-оп-Зом(1) – Непобедимая армада – Английская армада – Бреда(2) – Девентер(2) – Грунло(2) – Turnhout – Грунло(3) – Ньивпорт – Остенде – Слёйс – Грунло(4) – Гибралтар(1) – Плайя-Хонда – Гибралтар(2) – Берген-оп-Зом(2) – Бреда(3) – Баия – Пуэрто-Рико – Грунло(5) – Матансас – Хертогенбос – Албролос – Bruges – Слак – Маастрихт – Синт-Мартен – Лёвен – Шенкеншанс – Лизард-Пойнт – Бреда(4) – Венло – Калло – Гелдерн – English Channel – Даунс – Провиденсия – Хюлст(1) – Сент-Винсент – Хюлст(2) – Манильский залив – Пуэрто-де-Кавите

Осада Бреды — осада и взятие испанскими войсками города Бреда в ходе Восьмидесятилетней войны. Голландская крепость была взята 2 июня 1625 года испанскими войсками под командованием Амброзио Спинолы. Отвоевана голландцами в 1637 году.

Содержание

Предпосылки к осаде

Испанцы преследовали несколько целей при осаде Бреды. Находясь у самой границы испанского Брабанта Бреда являлась удобным плацдармом в случае возможного вторжения голландцев в Брабант. Взятие города значительно осложняло бы такую возможность. А после захвата Бреды близлежащие голландкие города, такие как Берген-оп-Зом, могли бы стать легкой добычей испанской армии.

Но главной целью было восстановление пошатнувшегося во время войны престижа и поднятие духа испанских войск. С 1590 года Бреда находилась в руках голландцев, когда при осаде Бреды республиканские войска во главе с Морицем Оранским воспользовавшись тем, что испанцы не проверяли суда с торфом приходящие в город снарядили отряд из 70 человек, который пробрался в город на одном из них и захватил его практически без боя. Этот позор можно было бы искупить, вернув под свой контроль считавшуюся неприступной крепость. Сам Спинола хотел восстановить свою честь после неудачной осады Берген-оп-Зома в 1622 году.

Испания также хотела добиться благоприятной позиции при ведении переговоров о возможном мире. С завоеванием Бреды им было бы легче диктовать свои условия на переговорах, таких как требования религиозной свободы для католиков на территории голландской республики или использование Шельды для судоходства.

Силы сторон

Бреда

Карта крепости из атласа ван Луна

Бреда считалась одним из сильнейших бастионов голландской республики в борьбе с Испанией в северном Брабанте. Находясь на пересечении нескольких важных дорог и судоходной реке, крепость занимала важное стратегическое положение в линии обороны голландцев. До 1531 года Бреда была обнесена обычной средневековой городской стеной. Но когда барон Бреды Хендрик III по поручению Карла V посетил многие европейские страны, в Италии он ознакомился с современными фортификационными сооружениями и по возвращении домой укрепил Бреду по последнему слову науки и техники того времени. Позднее, в 1587 и 1622 гг. оборонительные сооружения крепости были расширены и усовершенствованы.

Крепость была обнесена рвом, фоссебреей с прикрытым путем и земляной куртиной с пятнадцатью пятиугольными бастионами. Между бастионами находились равелины и полукапониры. Ров шириной от 105 до 225 метров и глубиной полтора метра был заполнен водой из Марка. Эта же река протекала через город. В Бреду можно было въехать через четверо кирпичных городских ворот. Перед городскими воротами располагались горнверки. В них обычно собирались войска перед выходом из крепости.

Защитники крепости

Губернатором Бреды был Юстин Нассауский, незаконнорожденный сын Вильгельма Оранского.

В мирное время гарнизон Бреды состоял из 17 стрелковых рот, численностью по 65 человек и 5 эскадронов кавалерии по 70 всадников в каждом. Когда прошел слух, что город будет в осаде, каждый эскадрон был усилен еще 30 всадниками. Пехота была пополнена 28-ю ротами общей численностью 135 человек. Чтобы сохранить продовольствие незадолго до осады 3 эскадрона были отправлены в Гертруденберг . Общая численность гарнизона, включая 100 человек охранявших замок, составляла примерно 5200 солдат.

Кроме солдат в крепости находилось и мирное население — горожане и крестьяне из близлежащих деревень искавшие в городе защиты от испанских войск. Женщины готовили пищу оборонявшимся, и ухаживали за больными и ранеными. Мужское население Бреды в возрасте между 20-ю и 70-ю годами, численностью около 1800 человек было вооружено и поддерживало солдат.[1]. Общая численность населения города составляла 13111 человек, размещавшихся в 1200 домах.

Испанцы

Амброзио Спинола, главнокомандующий испанских войск

Противоречивые и неполные данные делают невозможным определить численность испанской армии. По оценочным данным количество войск на 2 мая 1625 г. составляло около 80 тыс. Из них около 25 тыс. держали крепость в кольце блокады, 25 тыс. охраняли коридор для поставки продовольствия и боеприпасов и 30 тыс. составляли резерв.

Оценка хорошо соотносится с текстом из карты Блау:

« войско настолько велико, невиданное доселе в Нидерландах (нидерл. soo groot een heir, als men by mans gedenckenis niet in Nederlant gesien hadt.) »

Испанская армия была разнородна по своему составу (см. таблицу), большинство составляли голландцы и немцы. Преобладающим родом войск была пехота, затем кавалерия и небольшое количество ирландских канониров. Пехотинцы были вооружены шпагами и пятиметровыми пиками, рапирами, мушкетами или аркебузами. Кавалеристы была вооружены копьем, двумя пистолетами или двумя пистолетами и аркебузой.

Состав испанской армии[2]
процент национальность род войск
38 % голландцы пехота
24 % немцы пехота
10 % итальянцы пехота
9 % испанцы конница
9 % испанцы пехота
5 % французы пехота
5 % англичане пехота

Осада

Сдача Бреды

гарнизон покинул Бреду с развевающимися знаменами и барабаным боем

После очередной неудачной попытки пробиться к городу Фредерик-Генрих Оранский решил отступить. 24 мая он направил зашифрованное письмо Юстину в котором сообщал, что попытка прорвать окружение окончилась неудачей и советовал вступить в переговоры об условиях сдачи города. Кроме того, он просил Юстина посредством световых сигналов сообщить на сколько дней в городе осталось продовольствия. Ночью были зажжены 11 факелов, то есть продовольствия оставалось до 5 июня. Поскольку Спиноле удалось перехватить и расшифровать сообщение, он знал о недостатке продовольствия в городе и о скором предложении о капитуляции со стороны защитников крепости. В ответ Юстин отправил посыльного с сообщением о том, что город пришел в ужас от этого известия.

Юстин вступил в переговоры с Хендриком ван ден Бергом об условиях сдачи крепости. В ходе переговоров стало ясно, что все требования, выдвинутые Юстином, могут быть удовлетворены путем представления свободы вероисповедания населению Бреды. Еще одним условием был почетный отход вооруженного гарнизон Бреды с развевающимися знаменами, барабаным боем в Гертруденберг. После подписания условий капитуляции 2 июня Спинолой и Юстином гарнизон Бреды покинул крепость спустя 3 дня, 5 июня около 9 утра.

После сдачи

Интересные факты

Художник Адриан Браувер находился в рядах защитников крепости.[3]

В литературе

В живописи

«Сдача Бреды» была одним из двенадцати батальных полотен, созданных для увековечения памяти о победах войск Филиппа IV. Все они предназначались для зала королевств (исп. Salon de los Reinos) во дворце Буэн-Ретиро (исп. Buen Retiro). [4] Рядом с ними был помещен цикл полотен, изображающих десять эпизодов из жизни Геракла работы Франсиско де Сурбарана и конные портреты трёх поколений правящей королевской семьи: Филиппа III и его супруги Маргариты Австрийской, Филиппа IV и Изабеллы Бурбонской, а также принца Бальтазара Карлоса, выполненные Веласкесом и его мастерской. Картины должны были символизировать славу и непобедимость испанских Габсбургов.

Литература

  • The fighting Veres, 1888, Cambridge
  • Historishes Taschenbuch, Friedrich von Raumer, 1840, Leipzig
  • Oud Holland, Nicolaas de Roever et al., 1884, Amsterdam
  • Among the great masters of warfare, Walter Rowlands, 1902

Примечания

  1. J.P.M. Rooze et al. De belegering van Breda door Spinola 1624—1625, A41
  2. J.P.M. Rooze et al. De belegering van Breda door Spinola 1624—1625, A45
  3. Oud Holland, Nicolaas de Roever et al., 1884, Amsterdam, p.168
  4. Horst Lademacher, Simon Groenveld. Krieg und Kultur, p. 275


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Осада Бреды (1624)" в других словарях:

  • Сдача Бреды — …   Википедия

  • Испанская ярость (роман) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кальдерон де ла Барка — Педро (Pedro Calderon de la Barca, 1600 1681) один из крупнейших драматургов Испании XVII в. Р. в Мадриде, в знатной семье. Отец его был помощником министра при Филиппах II и III. К. воспитывался в иезуитской коллегии, затем учился в университете …   Литературная энциклопедия

  • Кальдерон Педро — (Calderon), де ла Барка Энао де ла Баррера и Рианьо (de la Barca Henao de la Barrera y Riano) Педро исп. драматург, священник, францисканец терциарий; род. 17.01.1600, Мадрид, ум. 25.05.1681 там же. Происходил из дворянской семьи. Восьмилетним… …   Католическая энциклопедия

  • Амброзио Спинола — Шаблон:Infobox Governor General Дон Амброзио Спинола Дория, маркиз де лос Бальбасес(1569–25 сентября, 1630), Испанский генерал, родился в Генуе. Он был старшим сыном Филиппа Спинолы и его жены Полинессы, дочерью принца Салерно. Семья Спинолы была …   Википедия

  • Спинола, Амброзио — Амброзио Спинола Дория исп. Ambrosio Spinola Doria …   Википедия

  • Фландрская армия — (исп. Ejército de Flandes, нидерл. Leger van Vlaanderen)  армия испанской империи, размещавшаяся на территории Габсбургских Нидерландов в 1567 1706 годах; дольше всего существовавшая постоянная армия того периода. Содержание 1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»