Онлайн рекрутмент

Онлайн рекрутмент

Онлайн рекрутмент — это метод поиска персонала с помощью Интернет-ресурсов. Данный метод позволяет осуществить поиск и подбор персонала всех уровней и во всех секторах бизнеса. Различают 4 основных типов сайтов - источников информации

Содержание

Сайты трудоустройства

Специализированные сайты, созданные для быстрого поиска информации. Главная задача сайтов по трудоустройству — предоставить соискателю вакансии по разным специальностям и типам работ, размещение резюме и необходимых ссылок по трудоустройству. Для поиска работы с помощью сайтов трудоустройства не требуется специальных знаний и умений — принимать участие в процессе поиска работы может любой человек.

Неэффективным этот метод поиска работы служит для специалистов низкой квалификации и персонала высшего звена (топ-менеджеров). Первые не ищут работу с помощью Интернет-ресурсов, а вторые не используют подобный метод поиска работы. Специалисту по подбору персонала приходится рассматривать десятки несоответствующих резюме для поиска походящей кандидатуры.

Сайты по трудоустройству разделяют на сайты общей специализации и узкой специализации. Так, на специализированных ресурсах предоставляется информация о вакансиях и кандидатах исключительно одной сферы бизнеса, на пример, информационные технологии, юристы, специалисты по персоналу, финансисты.

Профессиональные тематические сайты

Подобные сайты считаются полезным источником информирования о самых квалифицированных специалистах, которые являются экспертами, комментаторами или авторами определенных статей. Специалист по подбору персонала получает информацию о профессионале направления, которое его интересует, узнает о мероприятиях, а также получает возможность посетить подобное мероприятие и увеличить сеть профессиональных контактов с целью поиска и подбора специалистов. Профессиональные сайты, как правило, включают разделы по трудоустройству и форумы специалистов. Недостатком использования данного метода подбора персонала является выполнение множества работы, связанной с поиском фамилий специалистов.

Профессиональные форумы

Положительной чертой использования данного метода подбора персонала является возможность обратиться к специалистам, которые пользуются профессиональными форумами для обмена информацией и опытом, а также для знакомства и общения с коллегами. Недостатком является огромная затрата времени на поиск нужного специалиста.

Социальные сети

Социальные сети предоставляют возможность ознакомиться с профилем (аналогом резюме) специалиста и напрямую обратиться к кандидату, написав ему письмо. Как их ещё называют, «визитницы» специалистов, дают возможность получать данные кандидатов, которые не находятся в активном поиске работы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Онлайн рекрутмент" в других словарях:

  • Хедхантинг — Хэдхантинг(от англ. headhunting  охота за головами, где head  голова и hunting  охота)  это одно из направлений поиска и подбора персонала ключевых и редких, как по специальности, так и по уровню профессионализма… …   Википедия

  • РДВ-медиа — ООО «РДВ медиа» Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1992 Расположение …   Википедия

  • HeadHunter (компания) — HeadHunter Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2000 Основатели Михаил Фролкин, Юрий Вировец Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»