Ольга Греческая

Ольга Греческая
Ольга Греческая и Датская
Όλγα της Ελλάδας και Δανίας
Флаг
принцесса Греческая и Датская
1903 — 1923
Флаг
принцесса Югославская
22 октября 1923 — 16 октября 1997
 
Рождение: 11 июня 1903(1903-06-11)
Татои, Греция
Смерть: 16 октября 1997(1997-10-16) (94 года)
Париж, Франция
Род: Глюксбурги, Карагеоргиевичи
Отец: Николай Греческий
Мать: Елена Владимировна Романова
Супруг: Павел Карагеоргиевич
Дети: Александр, Николай, Елизавета

Ольга Греческая и Датская (греч. Όλγα της Ελλάδας και Δανίας), (11 июня 190316 октября 1997) — греческая принцесса из рода Глюксбургов, дочь принца Греции Николая и великой княжны Елены Владимировны, жена регента Югославии Павла Карагеоргиевича.

Содержание

Ранние годы

Принцесса Ольга с отцом

Принцесса Ольга была старшей дочерью греческого принца Николая и его жены Елены Владимировны. Она родилась в королевской резиденции Татои через год после свадьбы родителей. Через некоторое время у Ольги появились две младшие сестры — Елизавета и Марина. Все трое в будущем прославились редкой красотой.

В 1917 году после отречения короля Греции Константина семья принца Николая также покинула страну, переехав в Швейцарию, а затем во Францию.

Брак и дети

22 октября 1923 года принцесса Ольга вышла замуж за брата короля Югославии Павла Карагеоргиевича. Церемония бракосочетания проходила в Белграде. Через десять месяцев у супругов родился сын, которого назвали Александр. В 1928 году появился на свет их второй ребёнок — принц Николай. А через восемь лет — дочь Елизавета.

В 1934 году князь Павел стал регентом при малолетнем короле Югославии Петре II. Он правил страной до подписания Тройственного пакта со странами оси 25 марта 1941 года в Вене. Это решение вызвало бурные протесты в Белграде и, при поддержке про-британски настроенных политиков и офицеров, Пётр II был провозглашён полноправным правителем. После вторжения гитлеровских войск Павел с семьей эмигрировал сначала в Грецию, затем — в Египет. Вскоре британские войска перевели его под домашний арест в Найроби. Ольга последовала за мужем. В 1943 году из-за проблем Павла со здоровьем им разрешили переехать в Йоханнесбург. В 1947 году во время государственного визита короля Георга VI в Южную Африку состоялось примирение изганников с британским двором. В 1948 году, получив новые документы, семья прибыла в Швейцарию.

В 1954 году в автомобильной аварии недалеко от Виндзора погиб младший сын Ольги, Николай. А в январе 1955 умерла от рака её сестра Елизавета. Спустя месяц старший сын, Александр, женился на Марие Пие Савойской. В 1958 году родился их первенец, принц Димитрий.

Ольга и Павел подолгу жили в Париже.

В 1976 году в возрасте восьмидесяти трёх лет умер муж Ольги Павел Карагеоргиевич. Вместе они прожили более полувека. Брак оказался счастливым и гармоничным.

Принцесса Ольга скончалась в 1997 году от болезни Альцгеймера. Ей было 94. Она похоронена рядом с мужем на кладбище Буа-де-Во в Лозанне.

Родословная

Предки 1. Ольги Греческой
2. Отец:
Николай Греческий и Датский
4. Дед:
Георг I
8. Прадед:
Кристиан IX
9. Прабабка:
Луиза Гессен-Кассельская
5. Бабка:
Ольга Константиновна
10. Прадед по женской линии:
Константин Николаевич
11. Прабабка по женской линии:
Александра Иосифовна
3. Мать:
Елена Владимировна Романова
6. Дед по женской линии:
Владимир Александрович
12. Прадед по женской линии:
Александр II
13. Прабабка по женской линии:
Вильгельмина Гессенская
7. Бабка по женской линии:
Мария Мекленбург-Шверинская
14. Прадед по женской линии:
Фридрих Франц II
15. Прабабка по женской линии:
Августа фон Рёйсс-Шляйц-Кёстриц

Титулы

Интересные факты

  • Через свою дочь принцессу Елизавету (родилась в 1936 году) приходится бабушкой американской актрисе Кэтрин Оксенберг.
  • Из-за подписанного в 1941 году Павлом пакта с Германией, У. Черчиль назвал его «пособником фашистов и предателем». Поэтому несмотря на хорошие личные отношения с королём Георгом и королевой Елизаветой, Ольга и ее муж не получили приглашение на свадьбу принцессы Елизаветы с кузеном Ольги, принцем Филиппом Греческим.[1] По той же причине отсутствовала на свадьбе и её младшая сестра, Елизавета Греческая.

Фотографии

Примечания

  1. Брэдфорд С. Елизавета II. Биография Её величества королевы. — М.:Вагриус. Захаров. — 1998. — С.144.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ольга Греческая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»