Объединение Независимых Харизматических Христианских Церквей Украины (Полного Евангелия)

Объединение Независимых Харизматических Христианских Церквей Украины (Полного Евангелия)

Объединение Независимых Харизматических Христианских Церквей Украины (Полного Евангелия)

Объединение Независимых Харизматических Христианских Церквей Украины (Полного Евангелия) [сокращенно - ОНХХЦУ(ПЕ)].

Уже в первые годы начала харизматического движения на Украине стала очевидной проблема отсутствия определённого административного центра, задача которого — действовать на официальном уровне от лица множества новых церквей по всей Украине. 8 февраля 1994 г. на учредительном съезде пасторов харизматических церквей Украины была создана Ассоциация, а потом и Объединение Независимых Харизматических Христианских Церквей Украины (Полного Евангелия) (ОНХХЦУ(ПЕ)). Официально Объединение было зарегистрировано 12 января 1995 года в Государственном комитете по делам религий, причем название Союзу новых церквей дал сам Комитет по делам религий, и думали они над ним целый год.

Объединение призвано, в первую очередь, соединять видения отдельных церквей и служителей с целью налаживания и поддержки взаимоотношений. Для этого проводятся один — два раза в год пасторские Соборы - конференции пасторов и лидеров церквей Объединения. Существуют региональные объединения церквей - на сегодняшний день имеется одиннадцать регионов.

Объединение входит в состав Украинского Межцерковного Совета, а в 2005г. стало членом Всемирного пятидесятнического Общения (ВПО).

На сегодняшний день ОНХХЦУ(ПЕ) стало самым большим харизматическим объединением христианских Церквей Украины (на 1 января 2010 г. включает 635 церквей, 6 миссий и 5 духовных учебных заведений[1] - что составляет около 50% харизматических церквей Украины).

С 1996 года президентом Объединения является Гаврилюк Анатолий Петрович.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»