Общество вепсской культуры

Общество вепсской культуры
Общество вепсской культуры
Дата основания

сентябрь 1989 года

Тип

Общественная организация

Лидер

Строгальщикова З. И.

Общество вепсской культуры — вепсская региональная общественная организация. Зарегистрирована в сентябре 1989 года.

Председатель общества: Зинаида Ивановна Строгальщикова. Организация расположена в городе Петрозаводске[1].

Содержание

История

В 1987—1988 годах началось преподавание вепсского языка в Шелтозерской и Рыборецкой школах по ротапринтным изданиям вепсского букваря. В 1989 году Совет Министров Карельской АССР утвердил вепсский алфавит.

В 1991 году опубликованы букварь «Abekirj» и учебник для 2 класса «Lugem i pagižem vepsäks», подготовленные Н. Зайцевой и М. Муллонен. В том же году в Петрозаводском государственном университете создана кафедра карельского и вепсского языков, впоследствии преобразованная совместно с кафедрой финского языка и литературы в факультет прибалтийско-финской филологии и культуры.

В 1991 же году первые опубликована страница на вепсском языке в районной газете «Коммунист Прионежья». С вепсской страницы началось издание газеты «Kodima», которая играет важную роль в становлении литературного вепсского языка.

По инициативе Общества, и с его помощью, была уточнена официальная статистика по вепсам, возрождена письменность, организовано преподавание вепсского языка в школах и вузах, издается учебная и художественная литература на вепсском языке, создана ежемесячная газета Kodima на вепсском и русском языке.

С участием Общества вепсской культуры формировалось законодательство Республики Карелия по защите прав коренных народов и национальных меньшинств.

Благодаря настойчивости Общества в 2000 году вепсы Республики Карелия и Ленинградской области были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

Общество активно сотрудничает с различными общественными организациями, международными фондами и учреждениями.

Финно-угорский филиал Института перевода Библии, несмотря на малочисленность вепсов, проводит активную работу совместно с переводчиками из вепсского народа по изданию на родном языке библейских текстов. Уже изданы детская Библия, четыре Евангелия, Книга Деяний апостолов, и продолжается дальнейшая работа в этом направлении.

См. также

  • День карельской и вепсской письменности
  • Kodima

Примечания

  1. Национальные общества Петрозаводска и области. Национальный акцент. Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики. Архивировано из первоисточника 8 августа 2012. Проверено 1 июля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Общество вепсской культуры" в других словарях:

  • Вепсы — Вепсы …   Википедия

  • Республика Карелия — Сюда перенаправляется запрос «Олонецкая Карелия». На эту тему нужна отдельная статья. Запрос «Карелия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты …   Википедия

  • Людиникат — Вепсы Общая численность: ок. 8,2 тыс. чел. Расселение: Россия 8240 чел. (перепись 2002 г.) Язык: вепсский …   Википедия

  • Kodima — Родная земля вепс. Kodima Формат А3 Владелец ГУП РК «Издательство «Периодика» Издатель ГУП РК «Издательство «Периодика» Редактор …   Википедия

  • Вепсский язык — Самоназвание: vepsän kel Страны: Россия …   Википедия

  • Лонин — Лонин, Рюрик Петрович Рюрик Петрович Лонин Имя при рождении: Рюрик Петрович Лонин Дата рождения: 22 сентября 1930(1930 09 22) Место рождения: деревня Каскесручей, Вепсская волость, КАССР Дата смерти …   Википедия

  • Лонин, Рюрик Петрович — Рюрик Петрович Лонин Имя пр …   Википедия

  • Винницы — Село Винницы Vingl Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»