Нэнси Дрю (серия игр)

Нэнси Дрю (серия игр)

Нэнси Дрю — серия игр о девушке-сыщице Нэнси Дрю, созданная по мотивам серии книг написанной группой писателей, выпускавшейся под псевдонимом Кэролайн Кин. Выпускается компанией Her Interactive, в России её издает компания «Новый диск»

Содержание

Игры

Целевой аудиторией игр Her Interactive является «от 10 лет и старше» и для большинства стоит рейтинг «E» («Everyone») от ESRB. Некоторые игры, впрочем, например, Secrets Can Kill, Shadow at the Water's Edge и The Captive Curse, получили рейтинг «E10+». В играх представлен обычный для квестов интерфейс. В большинстве случаев игрок управляет Нэнси Дрю, путешествуя по виртуальному миру, допрашивая подозреваемых, собирая улики, решая головоломки и, в конце концов, решая дело.[1] Игры также получили признание за привлечение интереса женщин к компьютерным играм.[2] Her Interactive так же выпустило 2 коротких игры, как часть подсерии «Нэнси Дрю. Дело» (англ. Nancy Drew Dossier).[3] Первая из игр в ней Lights, Camera, Curses вышла в 2008 году, а вторая — Resorting to Danger — в 2009 году. Большинство игр выходило только для компьютеров, а последние так же для Mac, некоторые игры всё же были выпущены на других платформах, таких как DVD или Nintendo Wii.

Серия русскоязычных игр выходила в отличающемся от оригинального порядке.

Оригинальное название Русское название Год выпуска
1 Secrets Can Kill Секреты могут убивать 1998
Флорида. История начинается с того, что Нэнси приезжает в гости к своей тете, работающей школьным библиотекарем. Буквально накануне её приезда был убит один из учеников. Под подозрением оказываются четверо школьников, каждому из которых есть, что скрывать.
2 Stay Tuned for Danger Опасность за каждым углом 1999
Нью-Йорк. Нэнси приглашает на телестудию звезда сериалов Мэтти Дженсен, чтобы найти того, кто угрожает ее партнеру по съемочной площадке.
3 Message in a Haunted Mansion Призрак в гостинице 2000
Сан-Франциско. Нэнси приезжает в старый викторианский особняк, чтобы помочь знакомым сделать в нем ремонт, но все усложняет призрак и странные происшествия, связанные с ним.
4 Treasure in the Royal Tower Сокровище королевской башни 2001
Висконсин. Утомившись от постоянных расследований, девушка-детектив решила отдохнуть в старинном замке. Однако снежная буря отрезала от внешнего мира её и всех остальных обитателей этого странного места. Как оказывается позже, у замка очень интересная история. Говорят, что здесь жила сама Мария-Антуанетта. Пока Нэнси ломает голову над тем, как выбраться из этого злополучного места, в замке происходят странные происшествия.
5 The Final Scene Похищение в театре 2001
Сент-Луис. Нэнси расследует пропажу ее подруги в театре, в котором раньше выступал Гарри Гудини. Детектив Дрю уверена, что девушка еще тут, но театр под угрозой сноса.
6 Secret of the Scarlet Hand Тайна алой руки 2002
Вашингтон. Нэнси предстоит поработать в музее Бич-Хилл. Но и тут её ждёт новая тайна: пропала нефритовая пластинка с изображением царя майя Пакаля. Один из сотрудников музея падает с лестницы и теряет память, и Нэнси приходится выполнять его работу и заниматься расследованием. Нэнси очень скоро узнает, что кража пластинки — лишь часть плана какого-то злоумышленника.
7 Ghost Dogs of Moon Lake Псы-призраки Лунного озера 2002
Пенсильвания. Нэнси позвонила подруга Салли и попросила срочно приехать. Когда сыщица прибыла, то Салли уже уехала в ужасе, оставив несколько записок. Дом Салли ранее принадлежал гангстеру Микки Малоуну, у которого были четыре собаки. И теперь эти собаки приходят по ночам к дому, пытаются залезть в него и воют. Нэнси в ужасе, но она не может уехать, так как старый клён упал и загородил дорогу обратно её машине. Очень скоро Нэнси начинает подозревать, что псы дрессированные, и решает найти их тренера и заодно сокровища бывшего владельца дома.
8 The Haunted Carousel Заколдованная карусель 2003
Штат Нью-Джерси. Нэнси приезжает по просьбе директора парка аттракционов «Бухта капитана». В парке происходят необъяснимые вещи: с карусели парка исчезла лошадь, потом карусель начинает ночью двигаться сама по себе, а американские горки остановились на полпути.
9 Danger on Deception Island Туманы острова Лжи 2003
Штат Вашингтон. Нэнси приезжает к знакомой на остров Лжи, чтобы наблюдать за китами. Но она обнаруживает, что местные жители обеспокоены появлением в их водах загадочной косатки, а ее подруге оставили угрожающую записку и сломали ее катер.
10 The Secret of Shadow Ranch Тайна ранчо Теней 2004
Штат Аризона. Нэнси решила отдохнуть с Бесс и Джесс на ранчо их дяди и тёти, но плохая погода на протяжении всей игры рушит их планы. Нэнси спокойно приезжает на ранчо, а её подруги застревают и ждут, когда им дадут самолёт. Вскоре появляется призрачная лошадь, принадлежавшая, по легенде, преступнику Дирку Валентайну, а Нэнси ищет сокровище, спрятанное Дирком для его девушки, Френсис Хамбер, жившей на ранчо Теней. Неуёмной сыщице придётся в одиночку раскрыть тайну призрачной лошади и хозяина этой лошади — Дирка Валентайна, которого повесили ещё 500 лет назад.
11 Curse of Blackmoor Manor Проклятье поместья Блэкмур 2004
Англия. Нэнси едет к дочери своей соседки в Англию, в старинный замок Блэкмур. Линда, хозяйка замка, считает, что она проклята. Нэнси узнает легенду о загадочном чудовище Блэкмура.
12 Secret of the Old Clock Секрет старинных часов 2005
По одноименной книге 1930 года. Нэнси приезжает в маленький городок, чтобы помочь подруге найти завещание Джошуа Кроули и украденные драгоценности ее мамы.
13 Last Train to Blue Moon Canyon Последний поезд в Лунное ущелье 2005
Невада. Нэнси вместе с четырьмя знаменитостями и братьями Харди расследуют дело шахтера, погибшего в поезде, отгадывая оставленные им загадки.
14 Danger By Design Платье для первой леди 2006
Франция. Нэнси работает помощником модельера Мари, которой иногда приходят письма с угрозами. Она должна раскрыть дело о международном шпионаже и восстановить часть Парижской истории.
15 The Creature of Kapu Cave Чудовище пещеры Капу 2006
Гавайи. Нэнси работает помощником доктора-энтомолога на Гавайах. Ходят слухи, что рядом находится легендарное чудовище, которое насылает проклятие на тех, кто нарушает его покой. Приехав к лагерю доктора, Нэнси обнаруживает, что он разгромлен. Ей приходится раскрывать загадку, связанную с чудовищем пещеры Капу.
16 White Wolf of Icicle Creek Белый волк Ледяного ущелья 2007
Канада. Нэнси приехала для того чтобы раскрыть дело о волке, который пугает постояльцев гостиницы. В отеле постоянно происходят несчастные случаи: от скользкой лестницы до взрывов возле лавинноопасных районов.
17 Legend of Crystal Skull Легенда о хрустальном черепе 2007
Новый Орлеан. Нэнси приезжает навестить друга, но остается чтобы раскрыть дело о пропаже легендарного хрустального черепа.
18 The Phantom of Venice Призрак Венеции 2008
Италия. Нэнси отправляется с секретным заданием в Италию. Она должна найти преступника в маске, известного как «Призрак». С помощью КПК Нэнси может связываться с другим агентом — Софией, дающей ей указания. Юная сыщица снимает комнату в доме Каза Наскоста, принадлежащего богатой вдове Маргарите. Скоро призрак добирается и до неё.
19 The Haunting of Castle Malloy Привидение замка Маллой 2008 
Ирландия. Нэнси отправляется в Ирландию, чтобы выступить подругой невесты на свадьбе. Но когда она приезжает, то узнаёт, что жених исчез. Помимо этого, она часто видит неизвестную старую женщину, которая в начале перебегает ей дорогу, а в середине заглядывает в окно на втором этаже.
Дело № 1 Dossier: Lights, Camera, Curses! Свет. Камера. Загадка! 2008
Голливуд. Это первая игра про Нэнси дрю в стиле «спрятанные предметы». В этой игре Нэнси приезжает в Голливуд на съёмки знаменитого фильма «Фараон», но на площадке происходят несчастные случаи, а по студии бегает чёрный кот.
20 Ransom of the Seven Ships Клад семи кораблей 2009
Багамские острова. Бесс выиграла путёвку на Багамы и приглашает Джесс и Нэнси с собой, но прибыв на курорт, Бесс похищают, требуя найти старинный пиратский клад.
21 Warnings at Waverly Academy Записки чёрной кошки 2009
Штат Нью-Йорк. Разные происшествия творятся в академии для девушек, при этом поступают угрозы «проклятия Чёрной Кошки», Нэнси просят о помощи.
Дело № 2 Resorting to danger Опасные связи 2009
США. Вторая игра подсерии. В этой игре Нэнси предстоит предотвратить странные случаи, происходящие в роскошном салоне красоты Редондо. Кто-то подбрасывает бомбы и явно хочет, чтобы фирма разорилась.
22 Trail of the Twister По следу торнадо 2010
Оклахома. Нэнси отправилась к команде охотников за торнадо, чтобы разоблачить человека, помешанного на диверсиях.
23 Shadow of the Water’s Edge Тень у воды 2010
Япония. Нэнси отправляет с Бесс и Джесс на отдых в Японию и останавливается в традиционной гостинице, но там внезапно объявляется таинственный призрак.
Secrets Can Kill REMASTERED Секреты могут убивать. Возвращение 2010
Обновленная версия первой игры серии.
24 The Captive Curse Проклятие старого замка 2011
Германия. Вот уже несколько столетий среди почтенных баварских бюргеров ходит легенда о жутком чудовище, что обитает в окрестностях старинного замка Финстер. Говорят, временами оно выходит на охоту и не успокаивается, пока не настигнет новую жертву. А еще некоторые утверждают, что под покровом тьмы в лесной чаще возле замка движется нечто крупное и зловещее.
25 Alibi in Ashes Сгоревшее алиби 2011
Ривер Хайтс, родной город героини. Нэнси Дрю вернулась в свой родной город вместе со своими друзьями Бесс, Недом и Джесс, чтобы поучаствовать в ежегодном конкурсе «Поиск улик». В это же время в Ривер Хайтс кто-то поджигает старую мэрию, и в этом обвиняют Нэнси. Чтобы доказать свою непричастность к этому преступлению, она вместе с друзьями начинает расследовать это дело.
26 Tomb of the Lost Queen Усыпальница пропавшей королевы 2012
27 Deadly Device Смертоносное оружие 2012
28 Ghost of Thornton Hall Призрак поместья Торнтон 2013

Примечания

  1. Садковски, 2009.
  2. (март 2010) «Games of the Year». PC Gamer (Future Games) (198): 65.
  3. Белла, 2009.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нэнси Дрю (серия игр)" в других словарях:

  • Нэнси Дрю (игра) — Нэнси Дрю  серия игр о девушке сыщице, придуманной писательницей Кэролайн Кин. Выпускается компанией Her Interactive, в России ее издает компания «Новый диск» Серия Названия игр серии в оригинале и в российской локализации (русское название… …   Википедия

  • Нэнси Дрю — Nancy Drew Игровая серия Нэнси Дрю Первое появление 1930 год Идея «Кэролайн Кин» Художник Джордж Хэн …   Википедия

  • Stay Tuned for Danger — Nancy Drew: Stay Tuned for Danger Разработчик Her Interactive Издатели …   Википедия

  • Crysis Warhead — Обложка Crysis Warhead Разработчики Crytek Budapest (будапештский офис) …   Википедия

  • Новый Диск — Новый Диск …   Википедия

  • Новый диск — Год основания 1997 год Тип Частная компания Расположение Москва …   Википедия

  • Game over — в игре Torus Trooper. Game Over (англ. game over  «Игра окончена»)  стандартное обозначение проигрыша в …   Википедия

  • Иващенко, Пётр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иващенко. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гланц. Пётр Гланц Пётр Иващенко …   Википедия

  • TLJ — Бесконечное путешествие (The Longest Journey) Разработчик Funcom Издатель Empire Interactive Entertainment (Великобритания, США) Локализаторы 1С …   Википедия

  • Бесконечное путешествие — (The Longest Journey) Разработчик Funcom Издатель Empire Interactive Entertainment (Великобритания, США) Локализаторы 1С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»