Ночь пожирателей рекламы

Ночь пожирателей рекламы

Ночь пожирателей рекламы — (НПР), («La Nuit des Publivores» , «The Night of the AD Eaters» - мировое киношоу, формат которого состоит из показа рекламных роликов, снятых в разное время в разных странах. Уникальность данного проекта заключается в том, что ролики показываются на экранах больших кинотеатров в течение ночи (три блока по 1,5 часа) не в качестве рекламы, а как произведения искусства. Владельцем самой большой в мире коллекции рекламных роликов и автором идеи создания «Ночи пожирателей рекламы», а также владельцем бренда «Ночь пожирателей рекламы» является француз Жан Мари́ Бурсико́ (Jean Marie Boursicot). Проект существует с 1981 года.

Содержание

Описание

Впервые «Ночь пожирателей рекламы» (НПР) была показана в 1981 году в парижском кинотеатре «Кинопанорама». Зрители, пришедшие на премьерный ночной показ «La Nuit des Publivores» (дословно с фанцузского - «Ночь Рекламоядных»), увидели подборку рекламных роликов, снятых в разных странах с 1935 по 1981 год, состоящую из 5 блоков. Премьера оказалась успешной. И уже в 1982 году в Париже состоялось два ночных показа. После этого Жан Мари Бурсико решил, что «La Nuit des Publivores» может стать международным проектом. Сегодня формат НПР состоит из трёх блоков рекламных роликов, которые показываются ночью в кинотеатрах многих стран. Полуторачасовые блоки перемежаются с сорокаминутными перерывами, во время которых зрители могут переключиться от кинопоказа на иные развлечения внутри кинотеатра: посетить бары и кафе, получить сувениры и поучаствовать в разнообразных конкурсах от спонсоров НПР, посмотреть шоу-программы в рамках НПР (чаще, выступления артистов и музыкантов, дефиле, лазерное шоу и т.п.). После перерывов зрители возвращаются в зал для просмотра очередного блока. Каждый год Жан Мари Бурсико предлагает зрителю новую программу, блоки которой объединены одной темой. Так, за время существования «Ночи Пожирателей Рекламы» были представлены следующие программы: «Женщина и автомобиль», «Реклама и кинематограф», «Реклама Китая» и другие. Ежегодно премьера новой программы НПР традиционно проводится весной в Париже, после чего программа отправляется в мировое турне.

Жан Мари Бурсико

Жан Мари Бурсико родился в 1953 году в Марселе. В детстве Бурсико был частым гостем марсельских кинотеатров, поскольку очень любил кино. Однажды мальчик заметил, как уборщик выбрасывает в уличный мусорный бак около кинотеатра обрывки киноплёнки. Оказалось, что это были рекламные ролики, которые в 1960-х на определённый срок вклеивались в каждый фильм. После окончания рекламной кампании ролики вырезались и выбрасывались за ненадобностью. Жан Мари решил собирать эти обрывки. Мальчик стал хранить их в обувной коробке, которая стояла под его кроватью. Через несколько лет плёнкой были заполнены уже более десяти коробок. Это стало началом уникальной коллекции Бурсико, которая сегодня известна под названием «Синемате́ка». Ежегодно из этой коллекции Жан Мари Бурсико лично отбирает 400 роликов, которые и составляют программу «Ночи пожирателей рекламы». Сегодня Бурсико проживает в Швейцарии.

«Синематека» Жана Мари Бурсико

На 2011 год коллекция «Синематека» Жана Мари Бурсико насчитывает более одного миллиона рекламных роликов. В коллекции, за редким исключением, присутствуют все ролики, снятые с конца XIX века до 2011 года включительно. В «Синематеку» также входят рекламные ролики, которые по той или иной причине были запрещены для публичного показа. Коллекция ежегодно увеличивается приблизительно на 25000-30000 роликов, поскольку большинство мировых рекламных агентств и частных предпринимателей безвозмездно присылают Бурсико свои новые ролики. Именно из «Синематеки» составляются программы для «Ночи пожирателей рекламы».

География проекта НПР

«Ночь пожирателей рекламы» сегодня является крупным международным проектом. НПР ежегодно показывается в более чем в 70 странах мира. Только за 2009-2010 гг. «Ночь пожирателей рекламы» побывала в таких странах, как Швейцария, Сербия, Румыния, Мадагаскар, Молдова, ЮАР, Польша, Ливан, Бельгия, Мексика, Франция, Италия, Испания, Украина, Чехия, Словакия, Азербайджан, Россия, Нидерланды, Монако, Португалия, США, Болгария, Япония, Германия, Алжир, Конго, Кувейт, Марокко, Гонконг, Чили и др. Отдельно Бурсико показывал свою программу также в Косово. В каждой стране показ программы сопровождается субтитрами на государственном языке.

Проект НПР в России

Впервые в России программа была показана в 1994 году в Москве и Санкт-Петербурге. С 1998 года в состав продюсеров входит Наталия Горина и рекламное агентство полного цикла «ТВИН Медиа» (Санкт-Петербург). С 1997 года партнёром и титульным спонсором программы является компания Hennessy. Презентация новой программы НПР проводится ежегодно в Москве в апреле. После чего программу видят в 40 городах России. Последний показ происходит в декабре в Санкт-Петербурге. Каждый год Жан Мари Бурсико приезжает в Россию, чтобы посетить один из городов, где проводятся «Ночи пожирателей рекламы».

Продюсеры Ночи

НПР в СМИ

«Впервые это было в далеком 1981 году. Тогда Бурсико называли сумасшедшим. Зато теперь, когда фестиваль ежегодно проходит в 60 странах, его признают невменяемым, только если он решит закрыть проект». (журнал Free Time, Санкт-Петербург, 2004)

«Она не просто дает представление о развитии мирового рекламного искусства и прививает вкус к хорошей рекламе. Эта «Ночь» многолика по своей сути: и грандиозный кинопоказ, и место встречи рекламистов города, и вместе с тем — модное светское событие для всех, кто следит за тенденциями современной жизни».(газета«Утро»,2010)

«Оказывается, реклама может не только раздражать, начавшись в самый неподходящий момент интересной телепередачи, но и доставлять огромное удовольствие». (интернет-журнал «Autobusiness info»,  2010)

«Этот показ объединяет профессионалов рекламного бизнеса и любителей кино. Ролики, которые Жан Мари Бурсико отбирает для демонстрации - это практически короткометражные фильмы. Во многих из них снимались звезды кино, а снимали их известные режиссеры. Если же говорить о компьютерной графике, то в рекламе используются филигранно выполненные, изысканные вещи. У рекламы, как известно, есть всего несколько секунд, чтобы поразить зрителя». (радио «Голос России», 16.04.2010)

Источник

Интересные факты

Наутро после первого показа программы «Ночи пожирателей рекламы» в Париже в 1981 году, уставших зрителей угощали горячим кофе с круассанами.

Для хранения «Синематеки» правительство Швейцарии выделило Жану Мари Бурсико старинный замок.

После того, как проект и бренд «Ночь пожирателей рекламы» стали популярны в России, - появились многочисленные подражатели. Проводилась «Ночь пожирателей сухариков», «Ночь пожирателей книг» и др. Подобный плагиат пресекался и рассматривался в судебном порядке.

После посещения «Ночи пожирателей рекламы» в Волгограде Жан Мари Бурсико увёз из этого российского города трёхлитровую банку с солёными огурцами, посчитав их самыми вкусными в мире.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ночь пожирателей рекламы" в других словарях:

  • Костинский, Даниил Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Костинский. Даниил Владимирович Костинский Род деятельности: Продюсер и директор проекта «Ночь пожирателей рекламы» в России Дата рождения: 30 октября 1970 …   Википедия

  • Список фестивалей —   Это служебный список статей, созданный для координа …   Википедия

  • Телекомпания «СургутИнформТВ» — ЗАО «СургутИнформТВ» Страна  Россия Веб сайт http://www.sitv.ru     ЗАО Телекомпания «СургутИнформТВ» (СТВ) это одна из крупн …   Википедия

  • Do-Up — Главное в музыке  настроение! Жанр Jazz, Disco Funk, Funk, Lounge, R B Годы 2006  наши д …   Википедия

  • СургутИнформТВ — Тип ЗАО Расположение  Россия Ключевые фигуры …   Википедия

  • Лицей искусств имени С. П. Дягилева — МОУ Гимназия № 8 «Лицей имени С. П. Дягилева» …   Википедия

  • НПР — научно педагогический работник образование и наука Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. НПР научно практическая работа образование и наука Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Dos Buratinos — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»