Нестеровы

Нестеровы
Нестеровы
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: V, 119
Родоначальник: Облагиня
Период существования рода: с 1375 года
Подданство: Великое княжество Московское

Царство Русское Российская империя


Нестеровы — русский дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего из Швеции к великому князю Дмитрию Донскому в 1375 г. «мужа честна» Облагини из рода фон Фитингоф. Его сыном был якобы Юрий Шель, в крещении Георгий. Старший сын его Пётр прозывался Шепель, отчего уже сыновья последнего именовались Шепелевыми, а от 2-го сына Нестера пошли Нестеровы. Род внесен в VI часть родословной книги Ярославской губернии.

Андроников монастырь - место захоронений рода Нестеровых.

Содержание

Описание герба

Щит разделен перпендикулярно на две части, имеет золотое и голубое поля, в коих изображены два до половины вылетающих орла, держащие в лапе по одному длинному кресту, в золотом поле черный, а в голубом поле золотой. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложен золотом.

Герб рода Нестеровых внесён в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 119.

Известные представители

Представители рода Нестеровых встречаются в источниках с начала 15 века как землевладельцы, настоятели, посланники и воеводы. Многие представители сыграли немалую роль в истории России при таких правителях как Иван Грозный, Пётр I и Екатерина II.

Михаил Кузьмич Нестеров - судья Великого Князя в 1484-1488г.г. в Дмитрове, одном из крупных городов Руси на то время.

Мина Семенович Нестеров - на 1509г. государев писец по Вотской Пятине назначен из "дворян добрых и знатных людей", ведал царскими владениями в Вотской Пятине, он имел личную печать. Его сын Иван Миныч Нестеров был осадным головой, губной староста в Дмитрове и ведал там судом на 1616г., позднее был дьяком Стрелецкого и Иноземного приказов одновременно . Сын последнего Афанасий Иванович Нестеров - был единственным думным дворянином при дворе царь Алексей Михайлович, с которым состоял в дальнем родстве. Имел личную печать, был воеводой в Архангельске и Двинабурге, осадным воеводой в Ковно, послом в Турции, Швеции и в Польше ок.1671г., был одним из первых строителей каменного Архангельска и немецкой слободы в Москве.

Федор Васильевич Нестеров был царским приставом, сопровождал разных послов и посланников.

Нестеровы состояли в близком родстве с Нарышкиными и входили в ближайший круг царя Петра Великого. Афанасий Алексеевич Нестеров, сотник стрелецкий, участвовал в литовских походах. Был назначен учителем Петра I. В 1693г. государь издал указ, по которому Великую Государыню Царицу любимую мать Петра I Наталью Кирилловну должен был сопровождать во время всех ее поездок дворянин московский Афанасий Алексеевич Нестеров. Далее последовали другие высокие назначения. Авдотья Семеновна Нестерова - боярыня при царевиче Алексее Петровиче на 1695г. Петр I не доверял царице Евдокии Лопухиной и боялся ее влияния на малолетнего царевича Алексея, поэтому назначил его мамой Парасковью Алексеевну Нарышкину, а боярыней при ней Авдотью Семеновну Нестерову.

Семен Михайлович Нестеров - возглавлял хлебный приказ в 1670 г., был думным дворянином, воеводой в Галиче, Самаре, Симбирске, Царицыне в 1680г., был вторым дворянином посольства в Англии.

Степан Васильевич Нестеров - первый генерал-адъютант и самое доверенное лицо у Светлейшего князя Меншикова на 1718г. Нетрудно себе представить, какой реальной властью он обладал. Занимался многими вопросами, в том числе курировал строительство Петербурга.

Сергей Михайлович Нестеров - статский советник, бригадир, камер-фурьер при Екатерине II. Проходил по делу Монса и Столетова, с последним был в родственных отношениях. Был женат на Чулковой, свадьба проходила в Царском дворце, и посаженной матерью на ней была императрица. Это в одном из его имений в селе Большая Танеевка садился на «престол » Емельян Пугачев.

Петр Степанович Нестеров был первым из дворян, избранным Предводителем Суздальского дворянства в 1767г. после соответствующего указа императрицы, с 1773г. по 1779г. был прокурором в нижнем Новгороде.

Многие представители рода участвовали в войнах и походах. Нестеров, Пётр Матвеевич, активный участник Чесменского сражения в 1770 г., был генерал-адъютантом у адмирала Григория Андреевича Спиридова, был ранен и пожалован орденом Св. Георгия IV степени.

Представители рода участвовали в войне 1812 г. денежными средствами, и один из них поставил в ополчение более 100 своих крепостных крестьян. Имя Николая Нестерова, подпоручика Фанагорийского полка, геройски погибшего в бою под Шевардино, выбито в храме Христа Спасителя (стена 12).

Сын полковника Петра Александровича Нестерова — П. П. Нестеров — генерал-лейтенант, командующий левым флангом русской армии на Кавказе в 1850 г. Был переведен в свиту Его Императорского Величества, состоял при главной квартире 1-ой армии. В составе л.-гв. Егерского полка принимал участие в польской кампании, за что в 1831 г. был награжден своим первым орденом Св. Владимира 4 степени с бантом. После получения звания полковника был назначен комендантом Владикавказа, занялся благоустройством города. В его честь центральная улица Дворянский бульвар была переименована в бульвар Нестерова. За свои средства открыл библиотеку, приятельствовал с Лермонтовым на Кавказе. Это о нем в своих записках поэт писал полковник Н. с другими приятелями по Кавказу с братьями декабристами Беляевыми и Всеволжским он открыл нескольких прибыльных предприятий на Волге став их акционером. По Высочайшему повелению одно из построенных им в 1842г. укрепление на реке Ассе Бажир-Юрт было названо его именем (станица Нестеровская). Современники отзываются о нем как о талантливом полководце, храбром и образованном человеке, который пользовался большим уважением как у сослуживцев, так и у местного населения.

Представители данного рода построили по проектам известных архитекторов несколько больших и прекрасных каменных храмов, существующих по наши дни. Женщины из рода Нестеровых занимались благотворительностью. Анна Николаевна Нестерова родилась в Калуге в 1751г. Рано осиротела. Ее приютил дядя князь Василий Борисович Тенишев (впоследствии губернатор Казани). После убийства мужа, полковника Родионова, во время Пугачевского бунта и разорения поместья она осталась одна с детьми и, не опустив руки, успешно восстановила хозяйство и построила на свои средства в Казани институт благородных девиц, здание которого сохранилось по наши дни.

Под вопросом остается их активное участие в подготовке дворцового переворота на стороне Меншикова, а также принадлежность к данному роду Нестеровых обер-фискала Алексея Яковлевича Нестерова и гвардейца Николая Михайловича Нестерова, любовника Екатерины Алексеевны Долгорукой, невесты Петра II, которая родила от него дочь, согласно донесения Лефорта и секретных записок тайной канцелярии. Из-за сложного положения данных представителей рода Нестеровых эти вопросы представителями рода не комментировались, тем более кн. Долгорукими, думается, по той же причине.

Родственные связи

Нестеровы состояли в родственных связях с другими известными родами России:

  • Долгоруковы – Кн.Иван Сергеевич был женат на Елене Николаевне Нестеровой
  • Гагарины – Кж Е Авдотья Ивановна была замужем за Нестеровым
  • Урусовы - Кн.Сергей Семенович был женат на Татаьяне Афанасьевне Нестеровой
  • Ишеевы - Кн.Александр Петрович был женат на Александре Владимировне Нестеровой
  • Мышецкие - Кж.Анна Ларионовна была замужем за Григорием Ивановичем Нестеровым
  • Толстые - Алексей Иванович был женат на Екатерине Петровне Нестеровой
  • Муравьёвы - Елисавета Ивановна была замужем за Аполлоном Ивановичем Нестеровым.
  • Головины - Алексей Иванович был женат на Анне Ивановне Нестеровой.
  • Ладыженские - Семен Афанасьевич был женат на Аграфене Афанасьевне Нестеровой
  • Засекины - Кн.Михаил Андреевич был женат на Анне Ивановне Нестеровой
  • Пятовы - Алена... была замужем за Василием Константиновичем Нестеровым
  • Бобрищевы-Пушкины - Петр Николаевич был женат на Авдотье Ивановне Нестеровой
  • Кречетников - Яков Васильевич был женат на Ульяне Федоровне Нестеровой.
  • Безобразовы - Надежда Алексеевна была замужем за Василием Петровичем Нестеровым; Евлампий Сергеевич был женат на Надежде Васильевне Нестеровой
  • Щербачевы - Евфросинья Ивановна была замужем за Семеном Михайловичем Нестеровым; Андрей Игнатьевич на Авдотье Миничне Нестеровой
  • Спиридовы - Григорий Андреевич был женат на Анне Матвеевне Нестеровой
  • Гончаровы - Александра Афанасьевна была замужем за Александром Матвеевичем Нестеровым
  • Траханиотовы - Евдокия Ивановна была замужем за Афанасием Ивановичем Нестеровым
  • Бибиковы - Богдан Александрович был женат на Екатерине Степановне Нестеровой
  • Ртищевы - Николай Васильевич был женат на Анне-Ксеньи Васильевне Нестеровой; Николай Алексеевич был женат на Прасковьи Матвеевне Нестеровой
  • Мухановы - Ипат Калиныч был женат на Ирине Васильевне Нестеровой
  • Бутурлины - Наталья Владимировна была замужем за Афанасием Александровичем Нестеровым
  • Вельяминовы - Федосья Власьевна была замужем за Василием Прокофьевичем Нестеровым
  • Тютчев - Стефанида Фотьевна была замужем за Алексеем Яковлевичем Нестеровым
  • Уваровы - Анна Савина была замужем за Михаилом Яковлевичем Нестеровым
  • Кожины - Мария Ивановна была замужем за Василием Петровичем Нестеровым
  • Ушаковы - Артем Григорьевич был женат на Дарье Миничне Нестеровй
  • Преклонские - Богдан Михайлович был женат на Феодосьи Матвеевне Нестеровой
  • Селивановы - Прасковья Осиповна была замужем за Николаем Михайловичем Нестеровым; Павел Михайлович был женат на Надежде Николаевне
  • Чулковы - Акулина Ивановна была замужем за Сергеем Михайловичем Нестеровым
  • Свечины - Михаил Петрович был женат на Марии Васильевне Нестеровой
  • Полянские - Данила Леонтьевич был женат на Ирине Васильевне Нестеровой
  • Былинские - Праскева Яковлевна была замужем за Стефаном Афанасьевичем Нестеровым
  • Богдановы - Матвей Александрович был женат на Александре Афанасьевне Нестеровой
  • Яковлевы - Аристарх Андреевич был женат на Анастасии Ивановне Нестеровой
  • Карамышевы - Петр Федорович был женат на Евдокии Петровне Нестеровой Кашинцевыми. Евлампий Сергеевмч был женат на Надежде Васильевне Нестеровой.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нестеровы" в других словарях:

  • Нестеровы — дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего из Швеции к великому князю Димитрию Донскому в 1375 г. мужа честна Облагини, внук которого, Нестор Юрьевич, стал родоначальником Нестерова. Род Нестеровых внесен в VI часть родословной… …   Биографический словарь

  • Список дворянских родов Рязанской губернии — Приложение к статье Рязанская губерния …   Википедия

  • Шепелевы — Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: III, 20 Часть родословной книги: VI …   Википедия

  • Стёпкин, Валерий Петрович — Валерий Петрович Стёпкин  донецкий краевед, бонист. Автор нескольких книг по истории Донецка и бонистике Донбасса. Библиография Стёпкин В. П. Ордера Донугля и Донбассторга.  Донецк, 1997.  16 с.  70 экз. Стёпкин В. П.… …   Википедия

  • Стёпкин — Стёпкин, Валерий Петрович Валерий Петрович Стёпкин  донецкий краевед, бонист. Автор нескольких книг по истории Донецка и бонистике Донбасса. Библиография Стёпкин В. П. Ордера Донугля и Донбассторга. Донецк: 1997. 16 с. 70 экз. Стёпкин В …   Википедия

  • Облагиня — …   Википедия

  • Шепелевы — старинный русский дворянский род, родоначальник которого муж честен именем Шел , прибыл в 1376 г. из немец из Свейского королевства в Польшу к королю Ольгерду , где крестился с именем Георгия и откуда вскоре перешел на службу к великому князю… …   Биографический словарь

  • Шепелевы, дворянский род — старинный русский дворянский род, родоначальник которого "муж честен именем Шель" прибыл в 1376 г. "из немец из Свейского королевства в Польшу к королю Ольгерду", где крестился с именем Георгия и откуда вскоре перешел на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шепелевы — старинный русский дворянский род, родоначальник которого муж честен именем Шель прибыл в 1376 г. из немец из Свейского королевства в Польшу к королю Ольгерду , где крестился с именем Георгия и откуда вскоре перешел на службу к великому князю… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нестеров — Содержание 1 Фамилия 2 Топоним 3 См. также Нестеров  фамилия и топоним …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»