Мыс Еловый

Мыс Еловый

Мыс Еловый расположен в окрестностях Екатеринбурга на правобережье реки Исети, на берегу проточного озера Мелкое.

Мыс вдаётся примерно на 400 метров в торфяное болото в пойме реки Исети. Он покрыт густым смешанным лесом и мало чем отличается от окружающей его местности. Девять скал, расположенных по краю мыса и торфяного болота, покрыты лесом и видны только за 10-15 шагов. В древности он омывался с двух сторон водой озера Мелкого. Это место является одним из памятников гамаюнской культуры в окрестностях Екатеринбурга.

Содержание

Описание памятника

Жертвенное место на мысе Еловый существовало с эпохи бронзы, сюда для совершения жертвоприношений приходили племена из поселений расположенных в этой местности.

Жертвенные места возникают у племен народов, стоящих на более высоких ступенях патриархально-родовых отношений. В них находят отражение религиозные воззрения древних обществ, но характер обрядов таков, что раскопки подобных памятников восстанавливают и материальную культуру тех племен, которые их посещали.

На конце мыса находится скала высотой около 7 метров с большим скальным козырьком с северной стороны. В этом месте расположены наскальные рисунки древнего человека — писаницы. Изображения расположены в два уровня, на первом можно увидеть ромб, с опущенным на верхний угол отрезком и, расположенное правее изображение водоплавающей птицы, ниже находятся фигуры еще двух птиц. Рисунки были открыты весной 1979 года (см. Писаница на мысе Еловый).

Следующая каменная палатка, расположена в 30 метрах западнее. Она достигает 12 метровой высоты, и имеет вершину с большой плоской площадкой, равной почти 100 кв. метрам. Подняться на скалу можно лишь с юга и юго-востока. Вот эта скала и ее подножие в течение долгого времени и были местом жертвоприношений.

Изучение памятника Е. М. Берс

Эта местность привлекала исследователей с конца XIX века, здесь проводили раскопки Н. А. Рыжников (1897—1901), Ю. П. Аргентовский (1906), Е. М. Берс (1950-е). Разведки и раскопки, проведенные на мысу Еловом археологической экспедицией Елизаветы Михайловны летом 1952 года, установили, что других археологических памятников здесь нет. По-видимому, весь этот мыс в период существования жертвенного места был заповедником. Что представлял собой этот археологический памятник? Раскопками устанавливается, что жертвенное место состояло из трех частей обрядового пользования:

  1. жертвенной площадки наверху скалы — центра жертвенного места, где совершался основной ритуал жертвоприношений и где остались следы ритуальных обрядов;
  2. жертвенного домика типа юрты у северного отвесного склона скалы, стоявшего в древности на берегу заболачивающегося берега озера и сохранившегося сейчас под слоями торфа; в домике хранились оставляемые дары и обнаружены божки из дерева;
  3. площадки перед жертвенной скалой на песчаном берегу мыса, сейчас поросшей травой и деревьями, где сохранились кострища с посудой — следы древних пиршеств, от которых, вероятно, здесь оставлялись горшки с пищей в качестве даров.

На одной из верхних плит южного склона выбита в скале жертвенная чаша диаметром до одного метра и глубиной в 15 сантиметров. Скале, выступающей здесь над остальными плитами, путем грубых обколов и резьбы по камню придана форма головы барана с контурами рогов, глаз, ноздрей.

Ниже чаши с головой барана находится вторая плита скалы с незначительным уклоном к южному краю и на ней, против большой чаши, — маленькая чаша, выдолбленная в камне. Обе чаши носили следы промазки глиной. Глина — прокаленная, что свидетельствует о совершении ритуальных обрядов с зажжением огня.

Кроме даров, при раскопках жертвенной площадки во впадине западного склона обнаружено семь с половиной тысяч расколотых и целых костей животных. На всей поверхности жертвенной площадки тоже попадается много мелких пережженных костей. Доцент кафедры зоологии Уральского университета Данилов установил, что в преобладающем количестве кости принадлежат двум видам животных — домашней лошади и лосю. Но есть и кости медведя, косули, волка или собаки, некоторых птиц — глухаря, тетерева и рябчика. Кости сохранились на вершине скалы благодаря сухости почвы и зольному слою, заполнившему большую западную впадину вершины скалы. Костей барана не обнаружено. Его изображение на камне позволяет предполагать какой-то особый культ этого животного, имеющего большое значение в системе скотоводческого хозяйства.

В 1949 году при разведке на Листвяном полуострове Исетского озера, на селище гамаюнской культуры, была найдена голова лошади из глины с неожиданно узкой мордой. Выполнение настолько реалистично, что не оставляет сомнений в существовании именно такого вида лошади. Это подтверждается и изучением костей с жертвенного места. Строение зубов и челюстей домашней ископаемой лошади было несколько иным, чем у современного животного.

Наиболее ранними предметами, которые позволяют установить существование памятника уже в конце второй половины второго тысячелетия до нашей эры, являются части раскопанного жертвенного домика. Он был покрыт крышей из бересты, укрепленной на основе из нетолстых жердей с дранками между ними. Вся крыша опиралась на бревенчатую коньковую балку. Домик стоял на берегу заболачивающегося озера, у северного подножия отвесной скалы. Часть бревенчатого пола опиралась на большой камень, лежащий у берега озера, и была приподнята над болотом. Домик сгорел, его крыша рухнула, пол упал в болото, благодаря чему многие его части уцелели, а в дальнейшем, покрывшись более мощными слоями торфа, сохранились до наших дней. Сохранились и обломки посуды, стрелы, копья, деревянные изделия, оставшиеся лежать между рухнувшей крышей и полом.

Эти вещи говорят нам о том, что домик был жертвенным, так как изделия из дерева оказались изображениями тех духов, которым поклонялись жившие в окрестных поселениях племена. Изображения очень примитивны и сделаны из причудливых корней и сучьев деревьев. Эти статуэтки передают полуфантастические образы людей, зверей, птиц. У них старательно выделаны глаза путем выскабливания глазниц около зрачка, иногда поструганы ноги.

В ряде пунктов Зауралья известны такие изображения из меди. Некоторые из них изображают лося с хорошо вырезанной головой, но с длинным туловищем, другие — полулюдей, полудеревья, третьи — длинных змей или просто чудовищ, а также головки птиц. Иные фигурки напоминают людей, у которых тщательно вырезаны ноги и туловище, но неясно изображение головы. Интересно, что у глиняной фигурки человека, найденной на жертвенной площадке, также была отломана голова, а среди остатков животных нет черепных костей. К найденным божествам относится фигурка человекоподобного существа с непомерно большой головой и маленькими, изящно выточенными ногами, которая была найдена на вершине каменной палатки и сделана из позвонка животного.

Часть даров составляют бытовые вещи — скребки, отщепы из прозрачного горного хрусталя, ярко блестевшие на солнце.

К предметам ритуального характера относятся черепки с рисунками гравировкой. Они изображают птиц и людей. Найдены стрелы из бронзы с тем же орнаментом елочкой, что и на черепках. К ритуалу жертвоприношений надо отнести и следы плавки меди в тиглях из глины. На основе находок можно считать, что процесс самой плавки — непонятное превращение одного вещества в другое, руды в металл — казался людям того времени чудесным и необъяснимым, по их представлениям, для этого нужна была помощь сверхъестественных сил. Вот почему совершалась ритуальная плавка, а металл приносился в дар богам, как и их изображения. Вскрытая раскопками материальная культура тождественна материальной культуре из ряда поселений гамаюнских племен. Но жертвенное место, существовавшее длительный отрезок времени, отразило материальную культуру в целом, тогда как различные поселения характеризуют эту культуру на более коротких хронологических отрезках всего времени существования гамаюнских племен; материалы взаимно дополняют друг друга и позволяют установить длительное существование этой культуры в Зауралье.

Литература

  1. Берс Е. М. Археологические памятники Свердловска и его окрестностей. Свердловск, 1963
  2. Петрин В. Т. Писаница из окрестностей Свердловска.//Советская археология. № 3, 1985. С. 119—123
  3. Широков В. Н. Древнее наскальное искусство.// Екатеринбург: энциклопедия. Екатеринбург. 2002. С. 169—171
  4. Щетинин О. И. Каменные останцы. «Банк культурной информации». Екатеринбург, 2004.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мыс Еловый" в других словарях:

  • Еловый мыс — расположен в окрестностях Екатеринбурга на правобережье реки Исети, на берегу проточного Мелкого озера. Мыс вдаётся примерно на 400 метров в торфяное болото в пойме реки Исети. Он покрыт густым смешанным лесом и мало чем отличается от окружающей… …   Википедия

  • Писаница на мысе Еловый — У этого термина существуют и другие значения, см. Писаница (значения). Писаница на мысе Еловый  наскальные рисунки в окрестностях Екатеринбурга, в 4,5 километрах к северо западу от деревни Палкино, между грунтовой дорогой, идущей от посёлка… …   Википедия

  • Еловый мыс —    многослойный археол. пам. горнолесного Зауралья. Екат., Железнодорожный р н. Расположен между пос. Палкино и ст. Гать. Представляет собой две каменные палатки высотой 7 12 м, расположенные у оконечности обширного мыса, вдающегося на 360 м в… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Петроглифы Гямигая — Сцена охоты. Наскальный рисунок Наскальная живопись Гямигая, относящаяся к IV I тысячелетиям до. н. э. и включая период бронзы и раннего железа расположена на т …   Википедия

  • Уральские писаницы — Скала Шайтан Камень. Река Реж …   Википедия

  • Шайтанская писаница — Координаты: 57°22′ с. ш. 61°00′ в. д. / 57.377517° с. ш. 61.002217° в. д.  …   Википедия

  • Наскальные рисунки аборигенов Австралии — Достопримечательность Наскальные рисунки аборигенов Австралии …   Википедия

  • АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ — На тер рии Большого Екат. и его окр. известно св. 190 археол. пам. Их открытие первонач. носило случайный характер: при проведении ж.д. у ст. Гать был обнаружен могильник Калмацкий брод, у ст. Палкино разрушены Правобережные Палкинские стоянки,… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Берс, Елизавета Михайловна — (1907, г. Юхново Моск. обл. 1981, Новосибирск)    изв. ур. археолог. С 1929 принимала участие в археол. раскопках и разведках. В 1954 60 Б. работала в Ур. ун те на ист. фак те, обрабатывала коллекции Свердловского краеведческого музея (бывший… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»