Мы из будущего 2

Мы из будущего 2
Мы из будущего 2
Постер фильма
Жанр

военный, драма, фантастика

Режиссёр

Александр Самохвалов
Борис Ростов

Продюсер

Людмила Кукоба
Рубен Атоян
Андрей Радько

Автор
сценария

Александр Шевцов

В главных
ролях

Игорь Петренко
Владимир Яглыч
Алексей Барабаш
Екатерина Климова

Оператор

Илья Дёмин

Композитор

Александр Пантыкин

Страна

Россия

Год

2010

IMDb

ID 1590125

«Мы из будущего 2» — художественный фильм, продолжение фильма «Мы из будущего».

Содержание

Сюжет

В процессе раскопок «чёрные копатели» Сергей Филатов по кличке "Борман" (играет Игорь Петренко) и Олег Васильев по кличке "Череп"(играет Владимир Яглыч) случайно находят сохранившееся, но не отправленное адресату письмо времён Великой Отечественной войны. Череп, доставивший внучке погибшего бойца это письмо, среди ее фотографий находит фото возлюбленной Бормана, Нины, которую они считали погибшей в 1942 году. Но на фото у Нины нашиты погоны, введенные только в 1943 году. Узнав, что Нина выжила, Филатов хочет вернуться в прошлое.

Вместе друзья отправляются на Украину для участия в исторической реконструкции боев на Украинском фронте (прорыв «бродовского котла» в рамках Львовско-Сандомирской операции). Среди участников находятся также и агрессивный украинский (из Галиции) националист Тарас (играет Алексей Барабаш) со своим слабохарактерным товарищем, сыном депутата Верховной Рады, Серым (играет Дмитрий Ступка). На дискотеке накануне «исторически восстановленного» сражения Череп вступает в спровоцированный Тарасом конфликт, который перерастает в массовую драку. Чтобы немного остыть после столкновения, Тарас и Серый гуляют по лесу, где находят советский памятник погибшим под Бродами. Разозлённый Тарас валит памятник.

На следующее утро, во время реконструкции боёв, Борман просится на высоту, где находился заброшенный особняк — именно туда рвались выходящие из окружения с немцами солдаты дивизии СС «Галичина», но получает отказ со стороны организаторов (майор реконструкции Терёхин, сыграл Михаил Лукашов). После этого Борман самовольно приводит Черепа на остатки взорванных укреплений — там держал оборону, не давая немцам уйти из котла, майор Дёмин. Проследившие за Борманом и Черепом Тарас и Серый решают их напугать — бросают в руины ДОТа, принесённую большую петарду, которая попадает в неразорвавшийся среди руин снаряд. Взрыв уносит всех четверых в прошлое, в 1944 год.

Они приходят в себя в плену. Борман и Череп в форме бойцов Советской армии, поэтому они нежелательные элементы для бойцов УПА и их судьбы предрешены — их ждёт расстрел, который был отложен сотником (играет Остап Ступка) до выяснения ситуации с их случайными попутчиками во времени. Тараc с Серым оказались в немецкой форме, но говорили по-украински, поэтому им был учинён допрос. Серый, не поняв обстановку, агрессивно спорит с захватившими их повстанцами — рассказывает, что они находятся в 2009 году, Украина обрела независимость, правящих коммунистов, против которых сражаются УПА, больше нет. В это время Тарас замечает газету «До зброї», датированную январём-февралём 1944 года и соображает выдать себя за вояка Дивизии "Галичина" из Львова. Бандеровцы решают проверить молодых украинцев — их подводят к котловану, набитому мужчинами, женщинами, советскими солдатами, и заявив «…здесь людей нет. Одни только коммуняки или те, кто им помогал», предлагают им расстрелять этих людей. Ребята не смогли сделать этого, поэтому вояки УПА сами расстреливают всех в яме, кроме Черепа и Бормана, таким образом принуждая ребят сделать сознательный выбор. Серый и Тарас повторно отказываются, за что немедленно следует кара — их самих сталкивают в котлован и готовятся расстрелять всех четверых.

Внезапно на месте казни начинается атака немцев, сопровождаемая миномётным обстрелом, что позволило всем четверым бежать. Вместе они отправляются к ближайшему месту расположения Красной армии. Борман и Череп, одетые в форму сержанта и капитана советской армии, выдают себя за спасшихся водителя и замначштаба; Тарас и Серый одеты в форму бандеровцев, поэтому Борман и Череп убеждают советских солдат, что украинцы — их пленные.

В расположении советской военной части лейтенант Мартынов (играет Кирилл Полухин) и старший лейтенант Мисюряев (играет Денис Карасев) — следователи СМЕРШ проверяют их «легенду». Борман убеждает Черепа, что прекрасно знает обстановку — он готовится к защите диссертации и тщательно изучил архивы. Он рассказывает следователю, что Череп контужен и поэтому не может сам общаться. Глянув на календарь с датой 19 июля, он начинает излагать легенду, что они сопровождали из Бродов в Золочев попавших в плен бандеровцев и погибшего начальника штаба 102 стрелкового корпуса полковника Самойленко и попав в окружение, закопали документы. Однако, связавшись с командованием, следователь выясняет, что полковник остался жив, а вот сопровождавшие его сержант и капитан как раз погибли. К тому же, называя для протокола сегодняшнее число, следователь отрывает листки календаря — оказывается, сегодня 21 число, и они накануне немецкого прорыва. Попытка рассказать правду, о том, что они из будущего и Филатов преподаёт историю в Петербургском университете, и сообщить о готовящемся прорыве, находят вполне естественную реакцию следователя СМЕРШ - им снова грозит расстрел. Чтобы убежать, ребятам приходится вступить в схватку с красноармейцами и принуждать лейтенанта помочь им угнать грузовик.

Филатов пытается найти санбат, в котором служила Нина (играет Екатерина Климова). Для этого он ищет 14 батальон майора Дёмина. Они приезжают в место расположения части, где Сергея ждет разочарование — Нина на девятом месяце беременности, отцом ребёнка является её муж Дёмин, который просит ребят спасти беременную Нину. Борман знает, что в этом месте скоро произойдёт прорыв немецких войск, выходящих из «котла» и противостоять 6 тысячам солдат 13 немецкого корпуса придется комбату и его 560 бойцам на высоте 3575.

Однако роды у Нины начинаются в дороге, прямо во время наступления немцев. Нарвавшись на разведку передовых моторизированных частей немцев, всем четверым — Борману, Черепу, Тарасу и Серому — приходится воевать плечом к плечу против фашистов. Бой разбросал их в разные стороны. Серый отстал и потерялся, Череп и Борман отстреливаются, а Тарас встречает идущих навстречу ему советских солдат под командованием Дёмина, который не узнаёт в новорожденном ребёнке на руках своего сына, которого Тарас успевает передать в санитарный обоз. По пути назад Тарас внезапно понимает, что оказался на месте разрушенного им памятника, памятника этим самым солдатам, которые идут на верную смерть, чтобы защитить Родину.

Для того, чтобы вернуться в своё время, все четверо должны собраться на том самом месте, из которого они попали в прошлое — в разрушенном особняке на высоте. Немцы усиливают артобстрел и в подвал дома залетает снаряд, который не разорвался в 1944, чтобы взорваться 65 лет спустя. Кровопролитный бой постепенно захлёбывается под натиском превосходящих сил немцев, и, чтобы не дать захватить высоту и организовать прорыв, комбат Дёмин вызывает на себя огонь советских «Катюш». Понимая безысходность ситуации, четверо оставшихся в живых ребят бросаются в последний бой. Немецких солдат накрывают взрывы реактивных снарядов. Очередное попадание в особняк вызывает взрыв и уносит четверых героев обратно в будущее.

В качестве эпилога Сергей Филатов встречает в одном из московских кафе девушку, как две капли воды похожую на Нину. Она говорит Сергею: «Это вы меня искали? Я — Дёмина».

Актёры и режиссёры

Над фильмом работали пять режиссёров: Олег Погодин, Андрес Пуустусмаа, Дмитрий Воронков, Александр Самохвалов и Борис Ростов.

Прокат

За первую неделю проката в России (с 18 по 24 февраля) фильм собрал 171,5 млн рублей и стал лидером проката за выходные.[1]. На Украине фильм был запрещён к прокату[2]. 27 ноября 2010 года телеканал ICTV анонсировал показ этого фильма в украинском эфире, однако ввиду организованных националистами пикетов его демонстрация была отменена. Руководство канала заявило, что фильм будет показан позже и в «купированном» виде (с удалением ряда эпизодов) [3] Это обещание было исполнено только 5 мая 2012 года.

Интересные факты

  • Министерство культуры и туризма Украины не рекомендовало фильм к показу в Украине из-за провокационного в моральном плане характера некоторых его эпизодов и разжигания этим межнациональной вражды.[4][5]
  • Создатели фильма изображают УПА как неорганизованные бандформирования, которые не имеют единой военной формы, немыты, пьют и убивают советских граждан. Ряд украинских политологов, в частности Павел Булгак, называют этот фильм новой формой пропаганды[6]. Тем не менее, картина была показана в некоторых некоммерческих киноклубах Украины (Одесса, Донецк, Днепропетровск, Киев). Во время празднования Дня Победы в 2012 году сокращенный вариант фильма был продемонстрирован на телеканале ICTV.
  • Сюжет, в котором участники реконструкции боевых действий переносятся во время, когда происходят реконструируемые бои, был использован в фильме «Геттисберг» (телесериал «За гранью возможного», 17 серия 6 сезона).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мы из будущего 2" в других словарях:

  • будущего — касаться будущего • непрямой объект, касательство …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • Будущего шок — гипотеза А.Тоффлера о том, что люди западного общества существуют в условиях столь быстрых социальных перемен, стремительных изменений социальных ценностей и продуктов питания, что адаптироваться к этому многие из них уже не могут …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • БУДУЩЕГО, ШОК — Термин, созданный А. Тоффлером как способ выражения точки зрения, что люди в западном обществе становятся перегруженными тем, что они в состоянии обрабатывать. Шок , вызываемый быстрыми изменениями в социальных структурах, социальных ценностях и… …   Толковый словарь по психологии

  • МАН «Интеллект будущего» — Межрегиональная детская научная творческая общественная организация «Интеллект будущего» Тип общественная организация Расположение …   Википедия

  • МАН "Интеллект будущего" — Общероссийская общественная организация МАН Интеллект будущего Тип общественная организация Расположение  Россия: Обнинск …   Википедия

  • Школа будущего — У этого термина существуют и другие значения, см. Школа будущего (значения). ЭУВК «Школа будущего» …   Википедия

  • Гостья из будущего — Обложка коллекционного DVD издания 2006 года Жанр детская фантастика мелодрама драма прик …   Википедия

  • Гости из будущего — Жанры Поп музыка Lounge Годы 1996 – 2009 Страна …   Википедия

  • Гостья из будущего (телесериал) — Гостья из будущего Гостья из будущего Обложка DVD Жанр фантастика, мелодрама Режиссёр Павел Арсенов Сценарист …   Википедия

  • Гостья из будущего (фильм) — Гостья из будущего Гостья из будущего Обложка DVD Жанр фантастика, мелодрама Режиссёр Павел Арсенов Сценарист …   Википедия

  • История будущего (Роберт Хайнлайн) — Эта статья  о Истории Будущего Роберта Хайнлайна. О других Историях Будущего см. История будущего. История Будущего Роберта Хайнлайна  цикл художественных произведений в жанре научной фантастики, описывающий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»