Музей истории МарГТУ

Музей истории МарГТУ

Музей истории МарГТУ - исторический музей Марийского государственного технического университета. Организован в марте 1980 года. Его официальное открытие для посетителей 22 октября 1982 года по случаю 50-летия Марийского политехнического института (так назывался МарГТУ до 1995). Общая площадь музейных помещений составляет 149 м². Это и экспозиционный зал, и фондохранилище и холл-меморил памяти погибших сотрудников и студентов в годы отечественной войны 1941-1945 годов и войны в Афганистане 1979-1986 годов. Музей получил общественное признание. Ему присвоено звание "Народный музей", он награжден Почетными грамотами Президиума Марийского облсовпрофа, Совета ветеранов Подольского военного училища, дипломом Министерства культуры Марийской АССР.


Содержание

Экспозиция

Экспозиция музея построена по тематико-экспозиционному плану и состоит из трех отделов:

  • "История высшего лесного и лесоинженерного образования в Поволжье периода 1918-1941 годов";
  • "Коллектив института в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов";
  • "История развития вуза с 1945 года по настоящее время".

В каждом разделе представлены три направления деятельности вуза: учебный процесс, научная деятельность, идейно-воспитательная работа В экспозиции оформляются и временные выставки, посвященные знаменательным событиям в истории вуза, факультетов, а также юбилеям профессоров и т.д.

В 1983 году опубликован иллюстрированный "Путеводитель по музею"..

Фонд музея

Фонд составляет более 8,2 тыс. единиц хранения. Часть фонда - это уникальный документальный материал по истории организации и развития в Поволжье высшего лесного и лесотехнического образования. Особую ценность представляют комплексы подлинных документов и предметов из личных архивов профессоров и доцентов, руководителей научных школ 20-90-х годов XX века. Среди них архивы А.П. Тольского, А.А. Юницкого, А.А. Першакова, И.С. Аверкиева, М.Д. Данилова, М.Л. Дворецкого, Г.К. Незабудкина, В.Н. Смирнова, Б.Ш. Алимбека, В.Е. Печенкина, Ю.Я. Дмитриева, МЛ. Наумовой, П.И. Мордвиной и др.

Фонд музея дополняют систематический каталог экспонатов основного фонда, фототека негативов, коллекция основных научных изданий университета, научно-вспомогательная картотека по истории вуза.

Экскурсионная работа

Экскурсионная работа ведется по нескольким направлениям. Ежегодно в начале учебного года проводятся обзорные экскурсии для студентов первого курса. В течение учебного года по заявкам преподавателей кафедр Центра социально-гуманитарного образования для студентов 1-4-х курсов проводились тематические экскурсии:

  • "Политические репрессии 30-х годов в коллективе ПЛТИ"
  • "Институт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"
  • "Вклад коллектива университета в развитие науки и культуры Республики Марий Эл"
  • "История г. Царевококшайска в XVI-XIX веках».

Музей включен в маршрут по университету для учащихся Х-ХI классов школ РМЭ при проведении профориентационной работы Центром довузовской подготовки, а также в традиционные "дни открытых дверей".

Более 38 тысяч человек побывало на обзорных, тематических экскурсиях и встречах с участниками различных исторических событий в истории вуза.

Место расположения музея

Музей располагается в 1 корпусе МарГТУ Координаты: 56°37′49.9″ с. ш. 47°53′34.75″ в. д. / 56.630528° с. ш. 47.892986° в. д. (G) (O) (Я)56°37′49.9″ с. ш. 47°53′34.75″ в. д. / 56.630528° с. ш. 47.892986° в. д. (G) (O) (Я)

Адрес: Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Музей истории МарГТУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»