Москультпрог

Москультпрог

Москультпрог («Московские культурологические прогулки») — академический проект, организующий общедоступные акции (прогулки, перформансы, концерты), семинары, выставки, посвященные городской архитектуре и истории. Создан Сергеем Никитиным в 1997 году. Первоначально Москульпрог представлял собой прогулки по Москве для друзей и коллег-историков, на которые приглашались архитекторы, краеведы, историки, желавшие что-либо сказать о районе, где проходила прогулка. Проект принципиально некоммерческий, многие рассматривают его как бесплатные экскурсии, и в этом причина роста его популярности.

Со временем проект стал флагманским, число участников отдельных акций колеблется между 100 и 500 чел. С Москультпрогом сотрудничают ведущие отечественные исследователи культуры, в том числе В. Л. Янин, А. А. Зализняк, Д. А. Пригов, Н. О. Душкина, М. С. Штиглиц, М. Л. Макогонова, М. Д. Хазанов и др.

В рамках Москультпрога проведено более 150 художественных, выставочных, просветительских и музыкальных акций в Москве, Петербурге, Твери, Новгороде Великом, Киеве и других городах. В 2004 году совместно с Третьяковской галереей была проведена акция «Москва на Букашке», в ходе которой все троллейбусы маршрута «Б» (Садовое кольцо) стали на один день экскурсионными.

С 2007 года Москультпрог проводит ежегодную «Московскую архитектурную велоночь» (или Velonotte) — крупнейший краеведческий проект на велосипедах, посвященный исследованию и валоризации ансамблей и ландшафта малоизвестных районов Москвы.

Содержание

Тематика акций

По традиции, каждая из акций Москультпрога имеет собственное уникальное название.

Акции посвящены разным периодам развития городов и самым разным их районам: как знаменитым («Неизвестная Красная площадь», «Тверская: главная-неглавная»), так и окраинам, например, «Большая любовь» (по Марьину) или «Песни и сказки Свиблова».

Подразделы тем:

  • «Литературное предместье»: окраины и пригороды больших городов, где происходили заметные события в литературе и искусстве;
  • «Белые вечера»: прогулки по вечерам будних дней в июне и июле, более созерцательного, чем описательного характера.
  • «Транспортные»: с использованием разных видов городского общественного транспорта — «Букашка» (троллейбус «Б»), «Аннушка» — трамвай «А», «Наш первый метро» — Сокольническая линия (первая прогулка с мегафоном), «Какого цвета Москва?» — на речном трамвае.

Велоночь

В 2003 году Москультпрог организовал экспериментальную прогулку на велосипедах. Велосипедный формат позволил проделать расстояние в 10 км и осмотреть памятники, удалённые друг от друга на значительные расстояния. Эксперимент был продолжен на открытой прогулке по Ходынскому полю, однако выяснилось, что в дневное время, даже в выходной день, большой группе велосипедистов кататься неудобно из-за запруженности улиц. Так родилась идея ночной велосипедной прогулки, получившая имя «Велоночь». Первая экспериментальная велоночь была приурочена к 115-летию архитектора Константина Мельникова и началась после установки мемориальной доски на его доме на углу Петровки и бульвара. С тех пор Велоночи проводятся регулярно, раз в году, обычно в июне.

Как и все акции проекта, Велоночи посвящены определённым историческим и географическим сюжетам.

До настоящего времени в Москве прошли четыре велоночи. Первая была посвящена индустриальной архитектуре востока столицы (Курский вокзал — Авиамоторная — Карачарово — Плющево), вторая — градостроительству и архитектуре эпохи конструктивизма (при участии А. Ю. и Н. Н. Бронновицких), третья — экспериментальному зодчеству юго-запада Москвы, четвёртая — архитектурным достопримечательностям северо-востока столицы (преимущественно Измайлову). Четвёртая московская велоночь собрала около тысячи участников и проводилась на двух языках — русском и английском.

Велоночь задумана как акция в духе «просвещённого гедонизма». Она сочетает познавательное и спортивное начала с удовольствием от созерцания ночного пейзажа.

В мае 2010 года Москультпрог впервые провел велоночь за пределами бывшего СНГ: в ночь с 8 на 9 мая около 300 участников из разных стран проехали по улицам Рима, осмотрев римские достопромечательности XX века. Римская экскурсия проводилась на трех языках — русском, английском и итальянском.

Новгородский фестиваль Москультпрога

Новгородский фестиваль Москультпрога состоялся в августе 2009 года, был посвящен истории, археологии и языку Великого Новгорода. В официальной программе приняли участие крупнейшие российские ученые — историк Валентин Лаврентьевич Янин и лингвист Андрей Анатольевич Зализняк.

Открыл фестиваль академик Янин. В своей лекции он обрисовал проблемы новгородских археологических исследований последних нескольких лет, коснувшись особо генезиса феодальной верхушки Древнего Новгорода. В ответах на вопросы он (а также присутствовавшие проф. Елена Рыбина и Алексей Гиппиус) освятил сегодняшнее состояние варяжского вопроса, демографические и социальные проблемы истории города, вопросы о месте Новгорода и новгородцев в жизни средневековой Европы.

Вторая встреча была посвящена письменным документам по истории Древнего Новгорода. Необыкновенно ярко академик Зализняк показал уникальность берестяных грамот для изучения юридических, военных, церковных, межличностных и других отношений древних новгородцев. В ответах на вопросы Зализняк также коснулся вопросов вариативности графической записи грамот, проблем заимствования, а также иноязнычных берестяных грамот.

В вечерней прогулке по Людину концу Алексей Гиппиус воссоздал панораму персонажей и событий населявших этот знаменитый район города, особо остановившись на проблеме расширения Детинца, легендарной битве новгородцев с суздальцами 1170 года, а также биографиях знатных семей Людина конца (см. статью в «Русском Репортере»: [1]).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Москультпрог" в других словарях:

  • МосКультПрог — «Московские культурологические прогулки» http://www.moskultprog.ru/​ Москва …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Никитин, Сергей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никитин, Сергей. Никитин, Сергей Александрович (род. 12 сентября 1975, Москва)  российский историк, культуролог, действительный член Русского географического общества, доцент кафедры теории и… …   Википедия

  • Никитин — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Введенский, Александр Иванович (поэт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Введенский. В Википедии есть статьи о других людях с именем Введенский, Александр. Александр Введенский …   Википедия

  • Никитин, Сергей — Сергей Никитин: Никитин, Сергей Александрович  историк, культуролог, руководитель проекта Москультпрог. Никитин, Сергей Алексеевич: Никитин, Сергей Алексеевич (криминалист) эксперт криминалист. Никитин, Сергей Алексеевич (в миру), епископ… …   Википедия

  • МКП — маркер кодовых приёмников МКП МКПП механическая коробка переключения передач авто МКП Мартиникская коммунистическая партия полит. МКП …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»