Милая Чарити

Милая Чарити
Милая Чарити
Sweet Charity
Постер фильма
Жанр

мюзикл
комедия
драма

Режиссёр

Боб Фосс

Продюсер

Роберт Артур

Автор
сценария

Питер Стоун
Нил Саймон

В главных
ролях

Ширли Маклэйн
Джон МакМартин

Оператор

Роберт Сертис

Композитор

Сай Коулмэн

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

149 мин

Бюджет

20 млн $

Сборы

4 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1969

IMDb

ID 0065054

«Ми́лая Ча́рити» (англ. Sweet Charity; другое название — «Нежная Чарити») — мюзикл, дебют в кинематографе театрального режиссёра и хореографа Боба Фосса.

Фильм является киноверсией одноимённого бродвейского мюзикла 1966 года, режиссёром и хореографом которого также был Боб Фосс. Сюжетная линия фильма и театральной постановки основаны на сценарии к драме «Ночи Кабирии», поставленной Федерико Феллини[1].

Премьера фильма состоялась в США 1 апреля 1969 года. В главной роли снялась Ширли Маклэйн. Художницей по костюмам являлась обладательница восьми Оскаров — Эдит Хэд.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с увертюры, включающей в себя все последующие музыкальные темы и звучащей несколько минут на фоне совершенно тёмного экрана.

Молодая женщина Чарити Хоуп Валентайн с подругами Ники и Элен зарабатывают на жизнь в сомнительном ночном заведении наёмными танцовщицами с почасовой оплатой. Чарити влюблена. В качестве материальной основы скорых счастливых перемен она снимает со счёта все свои сбережения (427 долларов!) и спешит на свидание к возлюбленному. Тот оказывается проходимцем, грабит и чуть не убивает её. Чарити возвращается в танц-холл. Следует танцевальный номер «Эй, Транжира!» (англ. Hey, Big Spender) с гротескными образами танцовщиц.

Случай сводит Чарити с известным киноактёром Витторио Видалем, который после сцены ревности расстался со своей предыдущей спутницей (Урсула). Он приглашает Чарити в ночной клуб. Продолжительный танцевальный номер «Твист утомлённого богача» (англ. Rich Man's Frug) — одна из центральных сцен фильма. Вечер Чарити и Витторио продолжают в его апартаментах. Первое проявление симпатии прервано возвращением Урсулы. Витторио прячет Чарити в гардеробной, а утром тихо выводит её. Чарити пешком возвращается домой. Она счастлива, просто побывав рядом со своим кумиром.

Подруги не верят рассказу Чарити. Разговор о другой, прекрасной жизни переходит в танцевальный номер на крыше танц-холла «Бывает что-то лучше, чем это» (англ. There's Got To Be Something Better Than This). После неудачной попытки найти более пристойную работу, Чарити знакомится в лифте с Оскаром Линдквистом. Следует несколько свиданий, одно из которых происходит на собрании общины Детей цветов. Музыкальный эпизод «Ритм Жизни» (англ. The Rhythm of Life) — отражение взглядов Фосса на движение Хиппи. Чарити вновь влюблена. Кажется, что Оскар даже принимает её прошлое, о котором узнаёт случайно, но порывает с Чарити практически перед свадьбой. Чарити не хочет возвращаться в танц-холл. Одинокая ночь в Центральном парке. Но встает солнце, Чарити вновь улыбается людям, а они — ей. Финальный кадр — Улыбка Чарити и девиз «Живя надеждой, что всё ещё будет» (англ. Living hopefully ever after)

В ролях

Интересные факты

  • В некоторых DVD-изданиях фильма «Милая Чарити» в качестве дополнительного материала предоставлен альтернативный финал. Он был снят Бобом Фоссом на случай, если студия потребует счастливой развязки. В этом варианте концовки Оскар терзается от одиночества, по наитию спешит в парк, где, как ему показалось, Чарити хочет прыгнуть с моста. Оскар бросается в воду, девушка за ним. Насквозь промокшая пара обнявшись покидает парк. Такое развитие сюжета казалось Фоссу банальным. Он отстоял право на свою авторскую концовку. Однако на телевидении Великобритании «Милая Чарити» транслировалась именно с таким финалом.
  • В американском прокате фильм известен как «Милая Чарити: Приключения Девушки, которая хотела быть любимой» (англ. Sweet Charity: The Adventures of a Girl Who Wanted to Be Loved)
  • При бюджете в 20 миллионов долларов США фильм собрал в прокате не более 4 миллионов[2]. Это безусловно кассовый провал для компании Universal Pictures.

Награды

Номинации на премию Оскар 1969[3]:

  • Лучшая работа художника-постановщика
  • Лучшая музыка
  • Лучший дизайн костюмов

Премия Золотой Глобус 1969[3]:

  • Лучшая женская роль (комедии или мюзикл) — Ширли Маклэйн

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Милая Чарити" в других словарях:

  • Милая Чарити (мюзикл) — Милая Чарити Sweet Charity Обложка партитуры мюзикла «Милая Чарити» …   Википедия

  • Сай Коулмэн — Cy Coleman Сай Коулмэн в 1960 году …   Википедия

  • Фосс, Боб — Боб Фосс Robert Louis Fosse Имя при рождении: Роберт Луис Фосс Дата рождения: 23 июня 1927 …   Википедия

  • Боб Фосс — Robert Louis Fosse Имя при рождении: Роберт Луис Фосс Дата рождения: 23 июня 1927 …   Википедия

  • Роберт Луис Фосс — Боб Фосс Robert Louis Fosse Имя при рождении: Роберт Луис Фосс Дата рождения: 23 июня 1927 …   Википедия

  • Фосс Боб — Боб Фосс Robert Louis Fosse Имя при рождении: Роберт Луис Фосс Дата рождения: 23 июня 1927 …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1970) — << 41 я  Церемонии награждения  43 я >> 42 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Ноэль, Магали — Магали Ноэль Magali Noël «Амаркорд» Им …   Википедия

  • Маклейн, Ширли — Ширли Маклейн Shirley MacLaine Студийна …   Википедия

  • ФОСС (Fosse) Боб — (Роберт) (р. 1927 по др. данным, 1925 1987), американский кинорежиссер, хореограф, танцовщик. Первый большой успех в качестве театрального хореографа на Бродвее Игры в пижамах , 1955. В кино ( сначала как актер) с 1953. В 1967 перенес на экран… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»