Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения — проводятся в Москве, в начале года. Организатором Международных Рождественских образовательных чтений является Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Чтения проводятся под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и обычно собирают более пяти тысяч участников.

Содержание

История

1-ые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная со 2-ых Чтений, на которых присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Значимость

Для сотен православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения — это практически единственная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы. Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях.

Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Русской Православной Церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.

Чтения активизировали духовное просвещение в российской провинции. По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения.

Место проведения

Местом проведения Чтений в разное время были Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Парламентский центр Совета Федерации, большой зал Московской Мэрии, Государственный Кремлёвский Дворец.

Программа чтений

Ежегодно на Чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады Чтений регулярно публикуются в сборниках докладов.

В программу Чтений также входят ознакомительные экскурсиями по православным образовательным учреждениям Москвы.

Завершаются Чтения благодарственным молебном участников у раки преподобного Сергия Радонежского, почитаемого небесным покровителем всех учащих и учащихся, в Троице-Сергиевой Лавре.

Список Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

  1. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1993 года:
  2. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1994 года:
  3. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1995 года:
  4. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1996 года:
  5. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1997 года:
  6. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1998 года:
  7. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 1999 года:
  8. Международные Рождественские образовательные чтения — с 23 по 29 января 2000 года:
  9. Международные Рождественские образовательные чтения — с 21 по 27 января 2001 года:
  10. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 2002 года:
  11. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 2003 года:
  12. Международные Рождественские образовательные чтения — в январе 2004 года:
  13. Международные Рождественские образовательные чтения — с 24 по 30 января 2005 года: «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни».
  14. Международные Рождественские образовательные чтения — с 29 января по 4 февраля 2006 года: «Школа и Церковь — традиции и реформы образования».
  15. Международные Рождественские образовательные чтения — с 28 января по 3 февраля 2007 года: «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».
  16. Международные Рождественские образовательные чтения — с 27 января по 2 февраля 2008 года: «Православные ценности и современное образование».
  17. Международные Рождественские образовательные чтения — с 15 по 17 февраля 2009 года: «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития».
  18. Международные Рождественские образовательные чтения — с 24 по 29 января 2010 года: «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Международные Рождественские образовательные чтения" в других словарях:

  • Рождественские образовательные чтения — Рождественские чтения (полное название Международные Рождественские образовательные чтения)  церковно общественный форум, в ходе которого ежегодно подводятся итоги в сфере развития православного образования[1]. Проводится в Москве в начале… …   Википедия

  • XIX Рождественские образовательные чтения — XIX Рождественские образовательные чтения  Рождественские образовательные чтения, прошедшие 24 25 января 2011 года в Москве в Храме Христа Спасителя. Тема  «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».[1][2][3]… …   Википедия

  • Катасонов, Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Катасонов Страна:   …   Википедия

  • Январь 2012 года — ← Декабрь 2011 годаФевраль 2012 года → 1 января Исполнительный директор канадско британской информационной корпорации Thomson Reuters Том Глосер ушёл в отставку[1]. В Аргентине стартовал ралли марафон «Дакар 2012»[2]. Вступила в должность… …   Википедия

  • Основы православной культуры — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основы православной культуры (ОПК)  учебный предмет, включённый Министерством образования и на …   Википедия

  • Сектоведение — У этого термина существуют и другие значения, см. Сектоведение (значения). Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было я …   Википедия

  • Доброхотов, Александр Львович — (р. 08.09.1950) спец. по теории филос. знания, историк филос. культуролог; д р филос. наук, проф. Род. во Львове. Окончил филос. ф т МГУ (1972) и асп. того же ф та (1975). С 1975 по 1991 асс., затем ст. преп. кафедры истории заруб. филос. филос.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Телегония (теория) — У этого термина существуют и другие значения, см. Телегония. Телегония (от др. греч. τῆλε  «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый»)  опровергнутая и устаревшая биологическая концепция[1], утверждающая …   Википедия

  • Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви — Отдел религиозного образования и катехизации Адрес: 127051 г. Москва, ул. Петровка, д. 28/2. Высоко Петровский монастырь. Тип организации: синодальный отдел Московского патриархата Официальные языки …   Википедия

  • Филарет (Зверев) — Епископ Филарет Епископ Новокаховский и Генический c 12 февраля 2011 года Церковь: У …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»