Масяня под жёлтым прессом

Масяня под жёлтым прессом
Масяня под жёлтым прессом

Masyanas-tabloid-adventures-logo.jpg

Разработчик
Alawar Stargaze
Издатель
Дата выпуска
Жанр
Hidden Object
Возрастной
рейтинг
ESRB: Everyone (E)
Платформа
Игровой движок
Stargaze Framework
Режим игры
Системные
требования
PII-600 / 64M RAM / 16M Video 3D, Windows XP, DirectX 9.0
Управление
Сайт

Масяня под жёлтым прессом (англ. Masyana's Tabloid Adventures) — казуальная игра по мотивам мультфильма Масяня в жанре Hidden Object. Игра разработана компанией Alawar Stargaze, издана в России компанией Alawar Entertainment в 2008 году.

Продолжение: игра «Масяня в полной Африке».

При запуске программа требует код, который предполагается получать через платное SMS[1].

Содержание

Игровая механика

Как уже было сказано в самом начале статьи, игра принадлежит к жанру Hidden Object. Это не что иное, как «казуальный квест». Игроку предстоит искать предметы, спрятанные на экране, организовывать их взаимодействия друг с другом, решать головоломки… Многие вещи Масяня комментирует забавными комментариями. Сам процесс игры довольно комичен.
В игре имеется два режима — новичок и эксперт, отличающиеся между собой, как можно догадаться, сложностью прохождения игры. В режиме новичок вверху экрана есть список с вещами, которые нужно взять, но в режиме эксперт это уже отсутствует, во время решения специальных головоломок отсутсвует кнопка «Пропустить», подсказка загружается дольше… Играть значительно проблематичнее, однако это даёт больше очков.

Сюжет

Масяня устроилась на работу в газету «Рядом с нами», где пишут про НО (неизвестные объекты). Хрюндель и Лохматый недооценили её работу.

Дома

Масяня находится у себя дома. Неожиданно её вызывают по телефону — начальник просит её прийти в офис и выполнить первое журналистское задание. Масяня собирает необходимые предметы и выходит из дома.

Во дворе

Во дворе Масяня встречает старушку, у которой нечаянно высыпались все деньги, причём некоторые зажались под крышкой люка, попали в лужу, скрылись под бумажками и т. п.. Масяня с неохотой решается помочь старушке.

У начальника

Масяня приходит к начальнику. Начальник говорит ей, что она должна отправиться к ясновидящей Ларисе Юрьевне, которая встретила в своём доме привидение. Но её номер телефона находится в сейфе, открывать который умеет только секретарша Аллочка, но она ушла на обеденный перерыв. Масяне удаётся самой открыть сейф самостоятельно и она направляется к ясновидящей.

У ясновидещей

В игре показано, как по дороге Масяне переходит дорогу чёрная кошка, да и сама Лариса Юрьевна живёт по адресу 13-13… Она рассказывает Масяне, что увидев привидение с испугу выкинула ключ в окно, но дома у ясновидящей есть книга, где сказано, как нужно открыть дверь. Только вот ключ от этой книжки запрятала ещё прабабушка Ларисы. Масяне всё же удаётся открыть дверь и проникнуть в комнату. Там она встречает привидение и фотографирует его для журнала.

Масяня идёт к начальнику и тот выплачивает ей зарплату за сделанную работу. Масяня решает отпраздновать это вместе с Хрюнделем и Лохматым.

Снова дома

Дома Масяне предстоит сделать генеральную уборку, чтобы хорошо встретить друзей.

Но отпраздновать ничего Масяне, Хрюнделю и Лохматому так и не удаётся — начальник вызывает Масяню прямо посреди ночи — на кладбище видели каких-то вампиров.

В сторожке

На кладбище Масяню не пускает сторож с ружьём и злобной собакой. Однако она проникает в сторожку и (не без труда) обнаруживает там подвал. Масяня спускается…

В подвале

Неожиданно лестница обрушивается. Масяня остаётся одна в тёмном подвале! Однако ей всё же удаётся найти тайный ход и выбраться оттуда. Там же она обнаруживает вампира и тоже фотографирует, хотя он оказался просто большой страшной куклой.

У Аллочки

Утром Масяня идёт к начальнику, но её останавливает секретарша Аллочка. Масяне приходится её усыплять…

Пройдя к начальнику она получает ещё один гонарар. Начальник отправляет её в командировку в некое Малое Комарово, изучать непонятные рисунки на полях. Масяня звонит Лохматому и идёт к нему, чтобы посмотреть в интернете побольше об этом Малом Комарове.

У Лохматого

И тут выясняется, что пока Масяня шла, соседи залили Лохматого и у него сломался компьютер. Масяне удаётся всё восстановить и они с Лохматым узнают всю нужную информацию о деревне.

В поезде

Масяня едет на поезде в Малое Комарово. Но с соседями ей не очень везёт: неложащаяся спать старушка, храпящий мужчина и громко плачущий малыш… Масяне удаётся всё успокоить, впрочем ненадолго…

У Бабы Груни

Масяня встречает бабу Груню и хочет расспросить её о непонятных рисунках. Груня просит её помочь с вещами по дому, так как сама тяжело больна. Масяня выполняет все поручения и тогда расспрашивает бабу Груню о рисунках на полях. Вторая направляет её к местной ведьме.

У ведьмы

Ведьма тоже поручает Масяне несколько заданий, также приходиться принять участие в поиске убежавшего попугая… В итоге ведьма рассказывает Масяне о различных странных вещах и приводит её к тому самому полю.

«Чудеса! Или техника чудит…» — пронеслось в голове у Масяни. И неожиданно находит там знакомый брелок — брелок Лохматого! Она неожиданно понимает, что Хрюндель и Лохматый специально помогали ей!

Снова у начальника

Масяня приходит к начальнику, собирает все диски с изображениями и вкладывает их в ноутбук. Но начальник снова просит её выполнить одно задание: посетить особняк, где, как говорят, живёт полтергейст.
Масяня звонит Лохматому и говорит об этом, но она сказала, что пойдёт туда завтра. Хотя пойдёт она именно сегодня…

В особняке

Масяня решает проучить своих друзей, напугав их. Ведь было понятно, что они придут «раньше», чем Масяня. Всё идёт по плану, но неожиданно она задевает кирпичом стену и оттуда вылетает шкатулка, Масяня, Хрюндель и Лохматый открывают её и находят там карту сокровищ…
Масяня увольняется с работы, нагрубив начальнику.

Комментарий создателя

« Замечательно, что Масяня наконец-то появляется в игровом пространстве. Она рвалась в игры уже очень давно, с бешеной силой. Но тёмные силы подземных свино-орков, во главе с главным широкомордым Багоглюком, всеми силами пытались ей помешать. На полях виртуальных пространств долго велись бои на равных, однако с появлением Бледнолицых Рыцарей из Alawar Entertainment свино-орки окончательно отступили. Теперь Масяня наконец-то перестанет чесать языком впустую, а сможет хоть немного и мозгами поворочать, ибо жанр первой игры — квест. Надеюсь, она сможет настолько же успешно прорываться через дебри игровых загадок, сколь успешно раздавала подзатыльники хрюнделям. Раздавать подзатыльники, знаете ли, всякий может. А вот пройти квест до конца — задача не из простых. Так что мозги в руки и вперед! :))) — прокомментировал запуск игры Олег Куваев, создатель Масяни[2] »

Примечания

  1. Игра на Mail.ru про Масяню — обсуждение игры на форуме Олега Куваева, создателя Масяни
  2. Первая казуальная игра с Масяней появилась на Mail.Ru, internet.ru, 27 октября 2008 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Масяня под жёлтым прессом" в других словарях:

  • Масяня — Тип анимационный веб сериал Жанр комедийный сериал Режиссёр Олег Куваев Продюсер Павел Мунтян ( …   Википедия

  • Масяня в полной Африке — Разработчик Alawar Stargaze Издатель Alawar Entertainment Дата выпуска 2009 Жанр Hidden Object, Quest Возрастной рейтинг ESRB: Ever …   Википедия

  • Список игр компании Alawar Entertainment — Список игр, разработанных и изданных компанией Alawar Entertainment. Он неполный, поэтому он постоянно пополняется. Вы можете помочь, расширив его, но используя при этом только достоверные источники. Коды платформ PS3 PlayStation 3 PSN… …   Википедия

  • Я ищу — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»