Маргарита д'Эврё

Маргарита д'Эврё

Маргарита д'Эврё

Маргарита д'Эврё
Marguerite d'Evreux
графиня-консорт Оверни и Булони
1325 — 1332
Предшественник: Мария Фландрская
Преемник: Филипп Бургундский
 
Рождение: 1307 год(1307)
Эврё, Франция [1]
Смерть: 1350 год(1350)
Париж, Франция
Династия: Капетинги, Оверньский дом
Отец: Людовик д'Эврё
Мать: Маргарита д'Артуа
Супруг: Гильом XII
Дети: Жанна

Маргарита д'Эврё (фр. Marguerite d'Evreux), (13071350) — дочь графа Эврё и Эгмонта Людовика Французского и Маргариты д'Артуа, жена графа Оверни и Булони Гильома XII.

Содержание

Происхождение

Маргарита была четвёртым ребёнком и второй дочерью французского принца Людовика д’Эврё. Её дедом по отцу был король Франции Филипп III Смелый, бабкой — Мария Брабантская. Матерью Маргариты д'Эврё была Маргарита д'Артуа, дочь сеньора Конша Филиппа д’Артуа и Бланки де Дрё.

Замужество и дети

В августе 1325 года, восемнадцати лет от роду, Маргарита вышла замуж за Гильома Оверньского, старшего сына Роберта VII Великого, графа Оверни и Булони. Празднование бракосочетания проходило в шато Буссеоль в Оверни. [2] За месяц до этого, в июле 1325, состоялась свадьба её младшей сестры Жанны д'Эврё и короля Франции Карла IV.

В октябре 1325 года Роберт VII скончался и его владения перешли к Гильому.

Гильом XII участвовал в военных операциях против англичан, состоя на службе у короля Карла IV Красивого, который в то время стремился вернуть Франции Гиень[3]. Не чужд Гильом был и добрых дел: так, он велел раздать бедным жителям города Амбер в Ливрадуа, сто бушелей зерна в качестве милостыни[4].

У Маргариты и Гильома было двое детей:

  • Роберт, умер молодым
  • Жанна (8 мая 132620 сентября 1360), замужем за Филиппом Монсеньором, от которого имела троих детей, с февраля 1350 [5]— за французским принцем Иоанном, в том же году ставшим королём, от которого также имела троих детей (все они умерли в раннем возрасте).

Гильом XII скончался 6 августа 1332 года. Графиней Оверни и Булони стала его дочь Жанна. Маргарита в повторный брак не вступала.

Современный вид собора Нотр-Дам в Булони

26 сентября 1338 года состоялось бракосочетание двенадцатилетней Жанна Оверньской, графини Оверни и Булони, и Филиппа Бургундского, который должен был унаследовать от родителей герцогство Бургундию, графства Артуа и Франш-Конте. Спустя несколько лет у супругов родилось трое детей, которые умерли в молодом возрасте. Филипп Бургундский погиб при падении с лошади в 1346 году. Жанна, спустя три с половиной года, вышла замуж за принца Иоанна. Маргарита, скорее всего, принимала участие в торжествах по поводу бракосочетания. Умерла она в Париже [1] в 1350 году. Похоронена в кафедральном соборе Нотр-Дам в Булонь-сюр-Мер [6] в графстве Булонь[7].

Примечания

  1. 1 2 freepages.genealogy [1] (англ.)
  2. Chateau de Busseol [2] (фр.)
  3. Франция в XIV веке [3]
  4. La Gazette Marsacoise, № 270 (январь 2008) [4] (фр.)
  5. Семёнов И. С. Христианские династии Европы. Династии, сохранившие статус владетельных. Генеалогический справочник. — С. 291.
  6. Генеалогия Капетингов [5] (англ.)
  7. Генеалогия дома Эврё [6] (англ.)

Литература

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Маргарита д'Эврё" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»